Консультация кардиолога /

Проблемы с давлением — вопрос №1355208

Здравствуйте, где-то месяц назад ходил в поход. По возвращению домой отрубился и проснулся ночью с плохим самочувствием. Давление было 155/110, сильно болела голова и морозило, вызвал скорую мне сделали укол и сказали обратиться к врачу на следующий день. Я пришел к теперапевту, который отправил меня на анализы и кардиологу. После просмотра анализов и дневника давления, кардиолог сказал что с сердцем все супер. Выписали препарат Престариум 5мг 1 раз в день. пью его уже 5-6 дней, давление вечером поднимается до 149/90. Курю уже 4 года, где-то по половине или целой пачки в день. У кардиолога имелся на руках результат узи сердца, говорят там все ок. Прошу вас подсказать что делать и к кому обратиться. На данный момент и лечение не то чтобы помогает + ни кто не сказал что именно нужно лечить. Мне 24 года, есть лишний все (рост 180, вес 93), временами есть слабая тупая боль в районе левой лопатки или ближе к позвоночнику.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы еще слишком молоды, нужно обследоваться, поискать причину артериальной гипертензии.
Рекомендую исключить эндокринные заболевания, проверить функцию щитовидной железы, почек, надпочечников.
Из обследований актуальны анализы крови на ттг, т4 свободный, кортизол, креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Пройти СМАД, УЗДГ БЦА, узи почек и почечных артерий.
Выписать направления на все обследования и провести дифференциальную диагностику в данном случае может эрудированный терапевт.
От курения и прочих вредных привычек нужно отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, забыл упоминуть, у меня проблемы со сном, частая бессонница

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нарушения сна могут негативно сказываться на общем состоянии здоровья и провоцировать различные недуги.
Попробуйте мелатонин по 1 таблетке на ночь, помогает при нарушениях сна и отпускается без рецепта.
Клиент
Алексей, как-то была бессоница 2 дня, выписали Донормил, так и не решился его пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо снизить вес.
По анализам изменения связаны с нарушений функцией печени (повышен асат).
Повышен показатель мочевой кислоты.
Необходима диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого и мяса, именно говядины.
Скачки давления скорее всего не связаны с работой сердца
Необходимо исключить патологию почек, узи почек.
Узи сосудов шеи, консультация невролога.
Суточное мониторирование ад.
К престариуму можно вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, забыл упоминуть, у меня проблемы со сном, частая бессонница
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо до обследоваться
С чем связываете бессоницу?
Клиент
Регина, не знаю )
Просто не могу уснуть, мысли крутятся
Кардиолог, Функциональный диагност
Успокоительное на ночь тенотен или афобазол.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление может повышаться временно - на фоне внешних факторов: вес, курение, стресс, низкая физическая активность или переутомление.
Бывает первичная гипертония , она развивается при наследственности - гипертонии у родителей.
Замените периндоприл на лизиноприл 10 мг вечером , его можно увеличивать до 20 мг, утром - амлодипин 5 мг. На фоне более сильных гипотензивных препаратов давление должно стабилизироваться. Цели давления - менее 130/80.

Через 3 мес - на фоне отказа от курения, снижения веса, ограничения соли - оценить возможность отмены гипотензивных препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализам- повышены АЛТ, АСТ, возможно на фоне гепатоза жирового. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Елена, забыл упоминуть, у меня проблемы со сном, частая бессонница
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, это тоже приводит к повышению давления. Дополнительно - консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов у вас всё довольно - таки неплохо.
Мочевая кислота крови по верхней границе нормы. В связи с наличием солей уратов в анализе мочи- рекомендую сделать узи почек для исключения наличия конкрементов.
Старайтесь придерживаться диеты №6 по Певзнеру.
Повышение АЛТ небольшое, вероятно, связано с жировым гепатозом. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на билирубин общий, прямой и непрямой, кровь на ггтп.
****************************************************************************
Повышение уровня артериального давления может быть следствием малоподвижного образа жизни, набора веса, следствием хронического стресса, вегетативной дисфункции, следствием гормонального дисбаланса, следствием приёма некоторых лекарственных препаратов.
Было бы неплохо оценить результаты ЭХО-КГ, ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, анализов крови на ттг, т4 своб.
Рекомендую вам вести дневник артериального давления.
Следите за питанием, ограничьте соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдайте питьевой режим, пейте в течение дня питьевую воду, резко ограничьте употребление чая, кофе, откажитесь от курения.
Вес необходимо взять под контроль, уменьшить калорийность пищи за счет жиров и быстрых углеводов, увеличить двигательную активность. По мере нормализации индекса массы тела давление придёт в норму.
В плане медикаментозного лечения: при гиперурикемии для снижения давления лучше использовать препарат группы сартанов. Рекомендую приём лозартана 50 мг утром. При недостаточном гипотензивном эффекте вечером можно добавить ещё 25-50 мг. Коррекция дозы- под контролем уровня артериального давления.
Давление может быть повышено также на фоне высокого уровня тревожности, вегетативной дисфункции, хронического недосыпа и переутомления. Рекомендую избегать переутомлений, высыпаться, минимизировать стрессы, больше времени на свежем воздухе проводить.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
Исходя из Вашего возраста, описания симптомов и образа жизни, отсутствия изменений со стороны сердца по данным объективного обследования , дестабилизация АД вызвана совокупностью взаимоотягощаюших факторов- избыточной массы тела, длительного курения, нарушения сна. Если все факторы скорректировать , АД , с большей долей вероятности, нормализуется самостоятельно!
Тем не менее, необходимо исключить и вторичную АГ- выполнить узи почек и сосудов почек, надпочечников. УЗДГ БЦА.
Если нарушение сна вызвано нервным перенапряжением, рекомендую курсом пропить Атаракс по 1/2 т на ночь 2 недели - препарат снимает повышенную тревожность, улучшает качество сна, способствует нормализации АД.
Престариум можно заменить на Телмисартан 40 мг 1 т утро - более сильный препарат. Со временем при стабилизации АД возможна будет отмена гипотензивного препарата ( после коррекции образа жизни)
По анализам- повышение мочевой кислоты, алт может возникать при повышении массы тела. Необходимо выполнить узи обп . Соли уратов на фоне чрезмерного употребления соли , мясных продуктов, алкоголя, обезвоживании
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь