Консультация логопеда /

Отсутсвие речи — вопрос №2969687

Ребенку исполнилось 2 года. Не разговаривает и не повторяет слова. Только мама ,папа и некоторые отдельные слоги. Никаких заболеваний нет. По развитию в остальном все хорошо. На контакт идет тоже хорошо ,но с чужими долго привыкает ,не сразу. И с детьми и взрослыми.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! То, что ребенок произносит "мама", "папа" и отдельные слоги это позитивный знак, но отсутствие увеличения словарного запаса и повторения слов это повод для консультации со специалистами. Первым шагом будет визит к педиатру, который исключит или подтвердит возможные физиологические причины. Далее, целесообразно обратиться к детскому неврологу и логопеду-дефектологу. Невролог оценит неврологический статус ребенка, а логопед-дефектолог проведет диагностику речи и даст рекомендации по развитию. Важно создать стимулирующую речевую обстановку вокруг ребенка, больше разговаривайте с ним, описывайте свои действия, читайте книги с яркими картинками, играйте в игры, развивающие мелкую моторику. Не настаивайте на повторении, но поощряйте любые попытки произнести слово. Раннее вмешательство может существенно улучшить речевое развитие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Были у двух неврологов и двух логопедов . Все как один говорят,что все хорошо с развитием . Подождите еще чуток , годика пол. А вдруг мы просто теряем время . С ребенком активно общаемся . Утром с ней до 11,днем с няней и вечером со мной опять. Любит книжки ,читаем постоянно ,игрушки для развития самые разнообразные,пазлы любит собирать ,15-20 деталей . Все в общем хорошо . Единственное,что сказал нам второй невролог ,что у нее есть легкая тревожность,но это она перерастет ,серьезного ничего нет и не назначила никакого лечения. Просто больше социального общения . И то не настаивать ,чтобы не усугубить.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Понимаю ваши переживания, особенно когда мнения специалистов расходятся с вашими ощущениями. Ваша тревога вполне обоснована, учитывая, что время играет важную роль в развитии речи. Вам стоит рассмотреть альтернативное мнение, возможно, стоит обратиться к третьему логопеду, специализирующемуся на раннем развитии речи, или к нейропсихологу, который сможет оценить когнитивные функции, влияющие на речь. Параллельно с поиском новых специалистов, продолжайте создавать стимулирующую среду, это игры, книги, общение. Попробуйте игровые методики, направленные на стимуляцию речи, например, артикуляционную гимнастику в игровой форме или занятия с карточками. Не бойтесь настаивать на более глубоком обследовании, если чувствуете, что это необходимо. Возможно, потребуются дополнительные методы диагностики, чтобы исключить скрытые факторы, влияющие на развитие речи. Ваша интуиция как мамы очень важна.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Лия! Соглашусь, не смотря на появление отдельных слов, отсутствие широкого набора слов, отдельных простых фраз — повод для обращения к специалистам и очной диагностики. Для начала необходима проверка слуха у сурдолога (Лора), консультация с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Психолог, Логопед
Понимаю Ваши чувства. Если специалисты говорят полгодика подождать, то можно прислушаться, ничего страшного не случится. Они же очно видели ребёнка, проводили диагностику. Для успокоения ещё в сурдологический центр сходите очно.
Логопед
Здравствуйте. Ситуация далека от нормы и требует обязательного привлечения специалистов. Были ли у сурдолога? Невролога? И, конечно, нужна очная диагностика у логопеда.
Какая речевая обстановка у ребёнка? Достаточно ли проводите с ним времени: разговариваете, вместе играете, смотрите книги/картинки?
Принятый ответ
Клиент
Логопед
Тогда я бы рекомендовала ещё проверить слух у сурдолога. И искать логопеда, который взял бы вас в работу.
Клиент
Слух проверяли,тоже все нормально . Она реагирует на все . И идет на контакт . Выполняет любые их просьбы и задания .🤷🏻‍♀️
Логопед
Значит, остаётся логопедическая работа. Да, сложность в том, что не все логопеды работают с такими малышами. Но, надеюсь, что вам удастся найти своего логопеда.
Клиент
Да,наверное так и есть. Не все берутся .
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Лия, понимаю Ваше беспокойство! Первое , что я рекомендую в подобных случаях после обращения к неврологу, а к нему я так понимаю вы уже обращались, это очная консультация сурдолога! Крайне важно найти хорошего специалиста!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дело в том, Лия, что подобное состояние, может быть как в варианте относительной нормы, точнее в рамках индивидуальной нормы (норма именно этого ребёнка, т к у всех детей свой темп развития) и возможно ребёнок сейчас активно накапливает пассивный словарь и его речь необходимо лишь запустить с хорошим специалистом логопедом, нейропсихологом! Либо подобное состояние может быть признаком некоторого более серьезного состояния…
Если неврологи исключили проблемы по своей части, то обязательно сурдолог и психиатр детский!
Исключаются проблемы по части данных специалистов! Далее после исключения ищете грамотного логопеда и нейропсихолога и работаете с ними активно в тесной связке! Так результат не заставит себя долго ждать!
Вот такая схема действия для Вас!
Ну и конечно
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам крепкого здоровья!