Что можно проколоть после инсульта в осеннее время года

У мамы был инсульта года назад с левой стороны.стала очень плохо ходить.забываетс левой стороны щека как отекшая немного, плаксивость.Что можно проколоть излекарства в осеннее время годачтобыулучшитьсамочуствие

Гипертоник
75 лет

Здравствуйте! Как с давлением обстоят дела? Нет ли аллергии на лекарства? Есть ли хронические заболевания( сахарный диабет, проблемы с эндокринными органами?)

Добрый вечер, уважаемая Валентина. С учетом перенесенного инсульта - можно порекомендовать следующее: во первых надо контролировать АД, вести дневник с измерениями, принимать все препараты, которые назначает Вам ваш врач-терапевт: препараты от давления, антиагреганты, статины - все эти препараты являются основой профилактики прогрессирования ишемии мозга и уменьшают риск повторного инсульта. Для предупреждения развития серьезных изменений в сфере памяти и внимания можно применить такой препарат как мемантин по 1 табл 10 мг утром курсом от 3 до 6 месяцев. По поводу эмоциональной сферы можно конечно было бы посоветовать мягкие седативные препараты, но лучше всего обратиться к психиатру. Сейчас очень много разных достаточно мягких антидепрессантов (венлафаксин, эсциталопрам), которые очень хорошо переносятся и улучшают жизнь пациенту и его родственникам. препаратов можно использовать мексидол - как в таблетках так и в виде капельниц, с последующим переходом на таблетированные формы в дозировке 125 мг 3 раза в день. Также возможно использование цераксона. Важно понимать, что это не те препараты которые восстановят память, и просто сами по себе сделают жизнь лучше. Это препараты, которые будут улучшать питание и работу мозга. А если потенциал мозга не будет использоваться - изменений видно не будет. Предложите маме читать книги вслух, больше писать, гулять на свежем воздухе используя новые маршруты, обсуждайте с ней интересные факты, всю информацию по ежедневным делам которую можно записать - запишите отдельно, чтобы не нагружать мозг лишней информацией.