Консультация психолога /

Дочка боится спать одна — вопрос №2970258

Здравствуйте, дочери 4г 9мес,с недавнего времени стала боятся спать дна.
Ранее тоже вроде боялась, но купили ночник, включали аудиосказки и ,могла с ней немного полежать и все хорошо, правда всю ночь она никогда одна не спала, всегда в середине ночи звала меня и я приходила.
А сейчас ужас какой то, купили ей новую розовую кроватку, постельное белье как она хотела, ночник со звездами ,игрушку и все равно боится.
Разговаривала с ней, уточняла может ее кто напугал, говорит нет
Никаких страшных игр нет, мультиков и фильмов тоже нет страшных.
Вроде ложимся вместе, она засыпает, но как только я начинаю потихоньку вставать, она тут же вскакивает и говорит чтоб не уходила.
И так даже по утрам.

Возраст: 35

Психолог
Елена, здравствуйте!
Возраст от 3 до 6 лет - это период бурного развития фантазии, самостоятельности ребёнка. Он много общается со сверстниками, другими взрослыми, смотрит телевизор. Несозревшая нервная система может провоцироватт страхи из-за следующих факторов:
- дочке мерещатся монстры под кроватью. Виной тому бурная детская фантазия.
- Нехватка внимания от родителей. Ребенок много времени проводит в саду, реже видит маму, хочет увеличить время с ней.
- ребёнок пытается воспитывать родителей. Чаще проверка на выносливость грозит родителям 3-летних малышей, когда наступает очередной возрастной кризис под девизом «Я сам!». Ребенок диктует маме, где он будет спать и когда нужно отходить ко сну.
- Непосильная умственная нагрузка. После 3 лет детсадовцы посещают кружки, танцы, пение, учат английский, то есть активно развиваются под строгим контролем родителей. Выдержать такую нагрузку несформированной психике сложно. В результате формируется неуверенность в себе, страхи.

Иногда, случается и так, что маленькие дети не понимают, какое именно чувство испытывают по ночам. От страха быстро бьется сердце, затрудняется дыхание, появляется желание прибежать к маме. Поговорите о том, что такое страхи и кошмары. Объясните, что боязнь чего-либо — это нормальная человеческая реакция, с ней нужно справляться, а не прятаться к маме под одеяло.
Вы всё сделали правильно. Создали максимально приятную оставку для сна: новая кроватка, красивое постельное белье,ночник. Это очень важно деткам, особенно девочкам. Что еще я бы могла вам порекомендовать :
-создание комфортной эмоциональной обстановки для отхода ко сну, преодоления боязни, которая провоцируется бурной фантазией ребенка.
1. Подружите дочку со страхами, чудищами из снов. (Если такие имеются). Пусть нарисует монстров, которые живут под ее кроваткой. Или слепите фигурки из пластилина. Играйте, дайте им имена. Но придумывайте такие развлечения, где у монстров положительные роли.
2. Придумайте ритуал отхода ко сну Это может быть книга, колыбельная или 100 поцелуев в щечки. Ритуал может занимать много времени, но в этот момент ребенок получит от вас максимум внимания. Но не стоит пропускать обговоренный способ укладывания в кровать.
3. Создайте для ночи позитивный образ. Объясните, что она должна спать в отдельной кровати, потому что ее ждет волшебство, ночная фея с подарком. Утром положите под подушку небольшой сюрприз.
4. Обсудите перед сном завтрашний день. Ребенок должен скорее уснуть, чтобы быстрее наступило утро. Поговорите о том, что завтра у вас насыщенный день: поход в кино, в гости, на детскую площадку, и тп. Но утром от планов не отказывайтесь, нужно выполнять обещания.
5. Назначьте ночного охранника. Сон ребенка около кровати может охранять плюшевый мишка, кукла. Игрушку кладите в кровать или ставьте рядом с дверью. Обсудите выдумку с дочкой, позвольте самой ежевечерне назначать защитников.
6. Измените интересы ребенка к играм, мультикам. Нельзя просто запретить просмотр или забавы, нужно предложить более интересные варианты развлечений, безопасные для психики.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое,попробуем.Просто не понятно,когда с ней разговариваю,чтобы понять кого боится,она отвечает просто никого,просто страшно.
Но,ваши советы исполним.

Психолог
Елена, могу вам также порекомендовать попробовать взаимодействовать на поведение дочки через сказкотерапию. Приобретите красочную книгу по теме и читайте вместе перед сном. Очень хорошая книжка авторстве Елены Ульевой "Я побеждаю страхи " или Анастасия Шепелевич "Я не боюсь".
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю,уже заказала.Спасибо,что даете возможность бесплатно получить консультацию у профессионала,это много стоит!!!!!
Удачи вам в профессиональной деятельности и благодарных пациентов!
Психолог
Большое спасибо за Ваши пожелания !) и Вам всего доброго ❤️