Консультация гинеколога /

Передача возможного ВПЧ — вопрос №2614684

Здравствуйте. Возможна ли передача ВПЧ контактно-бытовым путем? Например через постельное белье или полотенца?

У меня недавно обнаружили остроконечные кондиломы у входа во влагалище 😭 как давно я с ними - я не знаю, склоняюсь к тому, что с июля, потому что в июле начался дикий дискомфорт именно в малых губах, как покалывание и жжение после ходьбы. В сентябре я поняла в чем причина - кондиломы.
Анализ на ВПЧ 21 типов - отрицательный. Я сдавала ДВА раза.

Может ли в таком случае это всё передаваться близким моим и моей дочке? Прошло два года с предполагаемого заражения, вроде бы ни у кого в семье нет никаких жалоб. У папы моего впч именно на коже, по всему телу появляются кондиломы. У меня на коже тоже есть с рождения 2-3 кондиломы. И вот появились именно на слизистой вульвы 😭

Но мои родственники могли вытираться моим полотенцем, и вытирать им мою дочь. Поэтому я очень переживаю. С лета я своё полотенце убираю подальше, чтобы им никто не вытирался. У дочки своё тоже отдельное в другой комнате.

Сейчас мажу вартоцидом и вифероном кондиломы. Купила сегодня алломедин. Также ставила свечи виферон, генферон и пила противовирусные. Знаю они без доказанной эффективности, но побороть этот вирус хочется помочь организму. Пью витамины аевит, д3, омега3,, цинк, йод, железо, спируллина, сироп эхинацеи. В чай добавляю смесь имбирь-лимон-мёд.

сдала анализы перед удалением кондилом, ждем менструацию и удаляем.

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На коже это папилломы , на половых путях -кондилломы. Да , вирус может передаваться бытовым путем , но крайне редко , тк вне человеческого организма вирус быстро погибает ( Вы же не вытираете ребенка сразу же полотенцем после себя ) . Так же на фоне хорошего иммунитета , вирус не задерживается и сразу покидает организм . Так что маловероятно , что Вы таким образом могли кого-то заразить .
Что качается кондиллом, лечение только хирургическое -удаление лазером или радиоволновым методом , другого лечения нет .
Принятый ответ
Клиент
Вот я очень надеюсь, что я ребенка не заразила ?

Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь , это очень маловероятно .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, заражение таким путем не произойдет точно. Кандилома сама по себе не заразна.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь вы таким способом не заразились бы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ передаётся только половым путём в бытовых условиях вы никого заразить не можете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таких условиях передача ВПЧ невозможна, не переживайте, данный вирус передается только половым путем.