Консультация педиатра /

Плохо ест и постоянно отходят газы — вопрос №2970502

Здравствуйте кратко мы сменили за месяц три смеси нам сейчас почти 2 месяца пять дней назад после того как ребенок ел две недели одну смесь не опорожнялся сам мы сменили на нан против запор и уже пяты день ребенок ест меньше два раза и плюс стали отходить постоянно газы то есть так часто что ребенок постоянно тужиться но сам так и не ходит во двор, либо смесь окопалась слишком питательная потому что прошлая была в виде готового молочка для грудничков они в Европе продаются в таком формате либо не нравиться смесь и плюс сильные газы, можно ли опять менять смесь или проблема в чем то другом

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сколько максимально отсутствие стула было и какой отходил?
Клиент
Мы первый месяц были на грудном потом на смешанном ходила часто в день по 9 раз и жидко стул желтый , сейчас Мы сами не какие вообще уже где то три недели нам педиатр сказал помогать ей каждые два дня делать микроклизмы детские, когда мы ей делаем стул жидкий и темно зеленый

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам педиатр сказала не правильно
Отсутствие стула на Ив норма до 5 суток, поэтому помогать можно только массажем. Если будете ставить свечки, ребёнок у вас не научится ходить самостоятельно

После свечки отходит кашицеобразный стул, что еще раз подтверждает, что это не запор
Клиент
Я понимаю так проблема даже не в этом хотя как оставить ребенка на пять дней без отхода кала если она первый месяц какала раз 9 в день, у нее сильные потуги ей нельзя у нее грыжа выскочила , но самое главное вопрос в другом она стала плохо кушать скорее всего смесь новая не нравиться
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. За месяц сменить 3 смеси - это часто, так как минимум, чтобы привыкнуть жкт к смеси, нужно 2 недели. частая смена смеси негативно влияет на жкт ребенка, давая большую нагрузку.
У ребенка сейчас период младенческой дисхезии. Нужно, чтобы малыш научится опорожнять кишечник самостоятельно, что отходили хорошо газы.
Можно помочь ребенку, давая препараты симетикона (боботик, саб симплекс, эспумизан) - данные препараты имеют накопительное действие, давать их нужно на постоянной основе. Так же можно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, делать массаж животика, высаживать ребенка
Клиент
Проблема в том что мы все это делаем и препараты даем и на живот и массаж, газы отходят очень часто но ребенок не опорожняется, приходится помогать, она очень сильно тужиться и часто на основе этого у нее выскочила недавно грыжа теперь сказали чтоб она не тужилась помогать делать микроклизмы что грыжа не росла , но проблема теперь в другом раньше не какала но кушала прошло две недели после одной смеси мы дали другую и она уменьшила порции плохо и мало есть и плюс не какает
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не пробовали заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь? Она поможет легче опорожнять кишечник. Потому что не желательно применять микроклизма и трубочек чаще 1 раза в неделю
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста консистенция кала , сколько раз в неделю делает без помощи?
У вас по описанию младенческая дисхезия — это состояние, которое характеризуется трудностями или болью при дефекации у младенцев. Это не заболевание, а скорее функциональное расстройство, связанное с незрелостью нервной системы ребенка. Основные симптомы включают плач, напряжение мышц живота, поджимание ног к животу и покраснение лица перед дефекацией. Обычно данное состояние проходит самостоятельно по мере взросления ребенка и развития его пищеварительной системы

При младенческой дисхезии важно помнить, что это временное состояние, связанное с незрелостью нервной системы и желудочно-кишечного тракта младенца. Однако есть несколько способов облегчить дискомфорт малыша:

1. Массаж
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке помогает расслабить мышцы и улучшить перистальтику кишечника.
- Массаж области вокруг пупка также может способствовать облегчению боли.

2. Тепло
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка. Тепло способствует расслаблению мышц и уменьшению спазмов.

3. Упражнения
- Регулярно выполняйте упражнения для стимулирования работы кишечника. Например, поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде.
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу.

4. Изменение положения тела
- Попробуйте изменить положение ребенка во время кормления. Иногда смена позы может помочь ребенку легче переваривать пищу.

5. Использование газоотводной трубки

Эти меры помогут облегчить состояние ребенка и сделать процесс дефекации менее болезненным.