Консультация педиатра /

Тонзиллит, зиннат — вопрос №2970721

Ребенку 24.02 поставили тонзиллит (4,5 года), вес 15кг. Назначили зиннат 250 мг 2 раза в день. Перед этим 01 февраля закончили лечение тонзиллита флемоксином, и снова он!!! В нашем городе нет его в форме порошка, таблетки пить не может, сразу рвет! Подскажите, чем его можно заменить? Флемоксин нормально пила. Я так понимаю, что его уже пить бесполезно?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
А сейчас анализы сдавали ?
Стрептотест делали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, а что это??

Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест (продают в аптеках если положительный значит это стрептококковая инфекция и нужен прием антибиотика ) и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Так как вы только недавно пропили антибиотик то рекомендую сдать анализ и сделать стрептотест и только потом решать нужен АБ или нет
Педиатр
Добрый день, сдавали ли общий анализ крови перед назначением антибиотика?
Клиент
Лилия Шамилевна, нет!
Клиент
Лилия Шамилевна, сдавали когда перед этим болели, тогда и назначили флемоксин
Педиатр
Перед назначением антибиотикотерапии рекомендую всегда сдавать общий анализ крови.

И желательно еще сделать стрептатест. Потому что тонзиллит не всегда вызван стрептококком-бактерией, который показано лечить антибиотиком.

Бывает что ангину так же вызывает вирус Эпштейн-Барр (вирус герпеса 4 типа), так называемый инфекционный моногуклеоз.
Педиатр
Здравствуйте.
Все верно,если пили курс пенициллинового ряда,то необходимо поменять.

Лучше,конечно исключить бактериальную инфекцию:провести стрептатест или сдать общий анализ крови.
Но если врач уверен,что это именно бактериальная инфекция, то можно зиннат поменять на панцеф 100/5мл (на данный вес необходимо 6мл 1рд)

Подскажите, сыпи на теле нет?только щеки?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Виктория, если пили амоксициллин, то повторить курс можно защищенными пенициллинами - амоксиклав/аугментин/флемоклав (если это действительно стрептококковая инфекция).

Какие жалобы у ребенка? Как подтвердили диагноз бактериального тонзиллита?
Клиент
Галина Николаевна, температура 37,5, боль в горле
Педиатр
Виктория, при подозрении на стрептококковый тонзиллит рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке), при положительном результате показан антибиотик.

Так же для уточнения и комплексной оценки по поводу бактериального процесса рекомендуется ОАК.
Клиент
Галина Николаевна, а как определить, что это не мононуклеоз, один врач написал про него, теперь места не нахожу себе, ещё лицо красное теперь у нее!
Педиатр
при мононуклеозе - лихорадка, увеличение миндалин с налетом, увеличение шейных лимфоузлов, боль в горле, антибиотик не показан, сдается кровь на вирус Эпштейн-Барр (антитела М и ранние G).
можете прикрепить фото с покраснением.
Клиент
Галина Николаевна, отправила
Педиатр
по фото можно предположить парвовирусную инфекцию, симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).

Лечение:
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
•С момента появления сыпи дети не заразны.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в реальности понять, что тонзиллит бактериальный при простом осмотре почти невозможно, многие вирусные инфекции протекают с увеличением миндалин, покраснением в горле, поэтому всегда перед началом антибиотика нужно сделать экспресс тест на стрептококк, стрептатест, вы можете сделать его самостоятельно и прикрепить фото результата, я помогу вам его оценить
Вполне вероятно, что вашему ребенку вообще не нужен антибиотик
Будьте здоровы🫶🏻
Клиент
Дарья Сулеймановна, сделали тест, одна полосочка!!!
Педиатр
Ну, в таком случае, антибиотик не нужен, стрептококкового тонзиллита нет, это очень хорошо
Вероятно, ребенок болеет вирусной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо!