Консультация гинеколога /

Стрептококк, беременность 35 недель — вопрос №2970857

Добрый день, дорогие врачи!
Прошу вашей помощи.
Брак у нас с супругой 20 лет. за 20 лет ни разу не изменил жене.
При последнем посещении врача сказали, что будут делать кесарево. Жена в шоке, я то же.
Супруге при плановом обследовании поставили следующий показатель.
Соскоб из цервикального канала (ПЦР) ДНК Стрептококка, S.agalactie результат 1,97х10*3
Ничего больше не обнаружено, никаких ЗПП, только элементы патологического гриба, "обнаружены споры"
При этом, жена говорит, что есть небольшие выделения без запаха.
Супруга на меня, что я нагулял. Но я в себе уверен, если необходимо, готов то же пройти обследование и лечение. Прошу помощи.

Гинеколог
Здравствуйте. Это не инфекция и половым путём не передаётся, это условно патогенная микрофлора влагалища, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, проводят антибиотикопрофилактику в родах, И это не показания к кесареву сечению
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не ИППП, и не заразно. Это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Но перед родами необходимо её пролечить согласно выявленной чувствительности, так как у малышей может вызывать гнойные заболевания кожи. Но только обнаружение не показание к кесареву. Должны пролечить антибиотиками и всё и в родах тоже ставят капельницу с антибиотиком для профилактики

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Во-первых, стрептококк агалактиа — это абсолютно точно НЕ ИНФЕКЦИЯ, передаваемая и половым путем.
Сам стрептококк сейчас — не «враг» и никакой опасности не несет ни для женщины, ни для ребёнка, он — естественный обитатель влагалища большинства женщин.
Однако мы достоверно знаем, что если малыш, проходя по родовым путям в момент родов, встречается с этим микроорганизмом, для него повышаются риски таких осложнений, как пневмонии, менингит, сепсис новорождённых (это не значит, что эти осложнения непременно возникнут, просто риски чуть выше, чем у женщин без этого стрептококка). Чтобы эти риски снизить и предотвратить эти патологии, именно в родах (!) женщине вводится внутривенно антибиотикопрофилактика. Это достоверно помогает избежать этих осложнений. Сейчас ничего делать в таком случае не нужно, это было бы попросту бессмысленно, ведь избавиться от «сожителя» в виде стрептококка нельзя, что так, что эдак — на малыша это сейчас никак не влияет. А в родах все равно нужно будет вводить антибиотики (при их внутривенном введении в момент родов количество стрептококка в процессе сводится к нулю, что и защищает малыша).

Но носительство этого микроорганизма само по себе точно не является показанием а кесареву сечению. Это четко известно и прописано. Возможно, если ещё какие-либо другие факторы и показания к нему с Вашем случае. Если нет, есть смысл обратиться в другой роддом за вторым мнением, ибо это — очень странный вердикт и ситуация в целом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стрептококк группы B (S. agalactiae) и грибковые споры (Candida) — не ЗППП. Это часть нормальной или условно-патогенной микрофлоры. В родах будет профилактика антибиотиками.
Вы можете сдать андрофлор
Вагинально жене можно проставить пимафуцин 6 дней вагинально
Гинеколог
Здравствуйте.это не инфекция передающая половым путем,это условно-патогенная флора.она может сама родить,просто перед родами надо пройти антибиотикопрофилактику,чтобы в родах не было осложнений у малыша