Консультация дерматолога /

Стрептококк ногтя после гель-лака — вопрос №2585087

Здравствуйте! Моей дочке 14 лет, сделала гель-лак. Через неделю стал болеть ноготь и шелушиться кожа вокруг него. А чуть позже ноготь стал отходить от кожи. Мастер сказал, что это онихолизис. Сходили к врачу, сказали, что это стрептококк нам занесли и назначили лечение. Подскажите, правильно ли поставлен диагноз и не слишком ли агрессивное лечение (флуконазол 6 таб. по 150 мг - 1 в неделю, карсил 6 недель и втирать в ноготь крем тербинафин). Заразно ли данное состояние, особенно для новорожденных?

Возраст: 14

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Соскоб на грибы брали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нет, врач сказал, что и так видно

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В лампе было жжение сильное?
Клиент
Оксана Александровна, нет, жжения в лампе не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фото есть повреждение ногтей пластины. Что говорит о пропиле ростовой зоны ногтя.
Если вы ещё не начали принимать то ,что прописали, то лучше сдать соскоб на грибы.
Далее по результатам анализов лечение.
Мазь Акримиколь 1 раз в день один месяц.
Если эффект будет не достаточно, тогда можно подключить антимикотики.

Клиент
Оксана Александровна, подскажите, если это грибок, то он заразен? Если да, то как обезопасить новорожденного? Можно брать на руки и т.д.?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если грибок ,то да.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На руки можно брать. Необходимо сделать чтобы не было контакта со слизистыми.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Местно нужно в аптеке с производственным отделом заказать лак Гнуздева и наносить его каждый день, предварительно стерев предыдущий, капсулы Орунгамин по 1 к. 2 ра в день, срок лечения минимум 3 недели. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ)