Стрептококк ногтя после гель-лака
Здравствуйте! Моей дочке 14 лет, сделала гель-лак. Через неделю стал болеть ноготь и шелушиться кожа вокруг него. А чуть позже ноготь стал отходить от кожи. Мастер сказал, что это онихолизис. Сходили к врачу, сказали, что это стрептококк нам занесли и назначили лечение. Подскажите, правильно ли поставлен диагноз и не слишком ли агрессивное лечение (флуконазол 6 таб. по 150 мг - 1 в неделю, карсил 6 недель и втирать в ноготь крем тербинафин). Заразно ли данное состояние, особенно для новорожденных?
Принятый ответ
Здравствуйте. Соскоб на грибы брали?
Оксана Александровна, нет, врач сказал, что и так видно
В лампе было жжение сильное?
Оксана Александровна, нет, жжения в лампе не было
На фото есть повреждение ногтей пластины. Что говорит о пропиле ростовой зоны ногтя.
Если вы ещё не начали принимать то ,что прописали, то лучше сдать соскоб на грибы.
Далее по результатам анализов лечение.
Мазь Акримиколь 1 раз в день один месяц.
Если эффект будет не достаточно, тогда можно подключить антимикотики.
Оксана Александровна, подскажите, если это грибок, то он заразен? Если да, то как обезопасить новорожденного? Можно брать на руки и т.д.?
Если грибок ,то да.
На руки можно брать. Необходимо сделать чтобы не было контакта со слизистыми.
Оксана Александровна, спасибо за ответ)
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Местно нужно в аптеке с производственным отделом заказать лак Гнуздева и наносить его каждый день, предварительно стерев предыдущий, капсулы Орунгамин по 1 к. 2 ра в день, срок лечения минимум 3 недели. Удачи.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ)