Стрептококк ногтя после гель-лака

Здравствуйте! Моей дочке 14 лет, сделала гель-лак. Через неделю стал болеть ноготь и шелушиться кожа вокруг него. А чуть позже ноготь стал отходить от кожи. Мастер сказал, что это онихолизис. Сходили к врачу, сказали, что это стрептококк нам занесли и назначили лечение. Подскажите, правильно ли поставлен диагноз и не слишком ли агрессивное лечение (флуконазол 6 таб. по 150 мг - 1 в неделю, карсил 6 недель и втирать в ноготь крем тербинафин). Заразно ли данное состояние, особенно для новорожденных?

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Соскоб на грибы брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, нет, врач сказал, что и так видно

В лампе было жжение сильное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, нет, жжения в лампе не было

На фото есть повреждение ногтей пластины. Что говорит о пропиле ростовой зоны ногтя.
Если вы ещё не начали принимать то ,что прописали, то лучше сдать соскоб на грибы.
Далее по результатам анализов лечение.
Мазь Акримиколь 1 раз в день один месяц.
Если эффект будет не достаточно, тогда можно подключить антимикотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, подскажите, если это грибок, то он заразен? Если да, то как обезопасить новорожденного? Можно брать на руки и т.д.?

Если грибок ,то да.

На руки можно брать. Необходимо сделать чтобы не было контакта со слизистыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ)

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Местно нужно в аптеке с производственным отделом заказать лак Гнуздева и наносить его каждый день, предварительно стерев предыдущий, капсулы Орунгамин по 1 к. 2 ра в день, срок лечения минимум 3 недели. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ)