Первичный холангит

Добрый день. Подскажите,на что указывают анализы. ОАК + СОЭ все внорме, кроме: нейтрофилы 44%, лимфоциты 40,2 %, эозинофилы 6,4 %. Биохимия - норма. Эластография печени: печень не увеличена, контур ровный, структура диффузная, эхогенность изменена диффузно повышена, внутрипеченочные протоки не расщширены, холедох 4мм, сосуд рисунок не изменен, портальная вена 10 мм правая ветвь гепатофугального кровотока ЛСК 20 см/сек, слабофазный, левая ветвь - гепатопетальный кровоток ЛСК 26 см/сек, ближе к монофазному. Желчный не увеличен. Свободной жидкости нет, селезенка не увеличена. Лоцируются в воротах печени л/узлы 19х4мм , 7,2 х 3,5 ммсниженной эхогенности без структурных изменений. Жесткость оценена в 7-8 сегментах - 7 Фиброз 0-1 степени. Заключение: жесткость оценена в 7 сегменте. Фиброз 0-1 степени. УЗ-признаки диффузных изменений печени. УЗ-признаки лимфоденопатии перипортальных л/узлов реактивного характера. В сентябре поставлен диагноз на основани повышенного АМА-М2 = 13, повышенных АСАТ, АЛАТ, ГГТПи ЩФ - первичный биллиарный холангит. УЗИ ОБП норма. Эластография от сентября норма. Колоноскопия норма. Помогите, пожалуйста, разобраться. Узист не прокомментировал данные эластографии.

Эндометриоз, гайморит, фронтит, синусит нефроптоз, холангит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По эластографии - норма, фиброза (рубцовых изменений) нет.
Так же наблюдается увеличение лимфоузлов, такое состояние может быть на фоне вирусных заболевания (например, ОРВИ), кишечных инфекций, бактериальных заболеваний. Так же на фоне холангита может иногда наблюдаться. Поскольку общий анализ крови (нейтрофилы и лимфоциты в проценте не сильно изменены, лучше смотреть абсолютные значения) и б/х с Ваших слов - норма, значит показано наблюдение за лимфоузлами.

Анастасия Владимировна, спасибо большое. А изменения в кровотоке о чем говорит?

Если имеете ввиду кровоток в портальной вене, нижней полой вене, печеночные вены, то там просто описывается кровоток и его название

Принятый ответ

Здравствуйте! не переживайте, зафиксирован начальный фиброз, в ряде случаев может быть погрешностью измерения и является обратимым
Реактивные узлы в сочетании с повышенными эозинофиллами может говорить о паразитах.
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Ирина Владимировна, спасибо большое. А изменения в кровотоке о чем может говорить?

Там все нормально, не переживайте!