Консультация детского невролога /

Не отзывается на имя — вопрос №2971949

Доброго времени суток, очень переживаю за своего малыша, не можем попасть на прием к неврологу , очень хочу рассказать о своей проблеме и услышать ваш совет! Сыну сейчас 1.4 будет и он категорично отказывается отзываться на имя свое, он с рождения у меня как то посвящен сам себе, спокойный не прихотливый, всегда идет ко всем на ручки,агукать начал по возрасту, переворачиваться тоже, раньше пока был малышом , он понимал обращенную речь, всегда смотрел и хохотал а ответ, чем становится взрослее он как замкнут, он любит играть в игрушки, ну больше всего мы любим всякие сотеры, пирамидки , музыкальные очень любит,на машинках мы едим колеса постоянно! Наводить бардак любит ну и начинает уже обратно складывать по немногу, видит что я вещь развешиваю он пытается всегда мне помочь! Очень любит купаться, у нас есть режим дня , мы спим по времени. Очень любит пылесос, правда когда я его выключаю он начинает плакать то что выключаю, ну последнюю неделю у нас эта проблема вроде пропала, безумно любит когда отжимает стиральная машина, он к ней подходит, ставит голову на стекло и ему нужно чтобы она его по голове била😁! Не знаю с чем это связано. Он уже понимает где есть что-то вкусное и ему это нужно, где у него молочко может быть он бежит прям за ним. Животных мне кажется он совсем не любит, он не обращает на них внимания совсем, у нас их полный дом, попугая только боится, так как он любит ему на голову присесть! В 11 месяцев он очень много стал говорить, у него в запасе много слов , таких как ( мама,папа,баба, тятя, няня, дай, да, и я, дядя) ну проблема в том что он перестал их говорить, баба может говорить и так что-то лепетать. На мультики реакция вообще бомба, он летит и слышит и у него уже есть любимые, может ходить руки за спину или машет ими как бабочка, меня это тоже очень настораживает. Пытается танцевать, ну боится, в ладушки по немногу может поиграть! Если видет где водичка он на этом месте может топтаться минут 10, особенно коврик у порога после снега его очень вдохновляет! Вот допустим если я его кормлю и пою ему песню из мультика, он будет внимательно смотреть мне в глаза и на рот, а так на расстоянии нет, сейчас он стал как то более мамин, постоянно на ручки только ко мне ему нужно, если он минут 10-15 меня не видет и я буду идти мимо спальни в зал и его позову, то он прибежит, и так если он видет что я без него куда то пошла, он сразу бежит за мной. Я очень боюсь что это может быть аутизм, мне страшно, это у меня уже третий сын и с таким я сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит Пиронефрит хронический

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, без очного осмотра очень трудно сказать, потому что для этого возраста это допустимо но важна динамика. В 1,6г можно пройти тестирование мчат, сейчас можно показаться сурдологу. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Из динамики у нас только то, что он начал обращать внимание на то, сто я ему пою песни из мультика и когда зову его к себе и то когда жестом показываю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно показаться сурдологу а от этого отталкиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок по просьбе выполняет примитивные просьбы? Например,если попросить дать определённую игрушку или знакомый для него предмет? Части тела по просьбе показывает? Близких различает? Если попросить подойти к папе,то подойдёт или найдёт его глазами хотя бы? Указательный жест сформирован?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, указательного жеста нету совсем, сколько я его учу ну он не в какую, за все время сколько я прошу его , что нибудь мне дать , даже если это у него в руках , он давал пару раз и все . А так не в какую, и близких он не различает, папа к нас дома бывает очень редко, раньше было такое, что он приехал и сын подошел к нему и сказал папа и на этом все, он как будто разучился говорить! Как то он прям мамин стал , всегда на ручки ко мне хочет а вот полежать ложу с собой то он уходит от меня
Клиент
Он к меня с 3-х месяцев наверное, как то погружен в телевизор , мультики постоянно смотрел, ну раньше когда у него такого интереса к ним не было у него был прекрасный зрительный контакт, он и сейчас если с ним поиграть или щекотать он с удовольствием это делает и не важно с кем! Ну мультики это все у нас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полностью исключаем просмотр мультфильмов, доступ к гаджетам.
Понятное дело, что сами мультфильмы у здоровых деток не вызывают задержек в развитии, значит, все-таки есть определенный фон у ребенка, который в любом случае реализовался бы.
Но нужно не усугублять ситуацию дальше и исключить просмотр телевизора.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами. Нужно в ближайшее время обследовать малыша, чтобы понимать как дальше действовать, чтобы ему помочь.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 3 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Клиент
Хорошо, спасибо большое за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вашей семье!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, пройдите пожалуйста м чарт тест, результаты приложите.
Принятый ответ
Клиент
Если вы указываете пальцем на что-то в другом конце комнаты, ваш ребенок на это смотрит? ПРИМЕР: Если вы указываете пальцем на игрушку или животное, ребенок посмотрит на игрушку или животное
НЕТ 2. Вы когда-нибудь предполагали, что ваш ребенок может быть глухим?
НЕТ 3. Ваш ребенок играет в воображаемые или сюжетно-ролевые игры? ПРИМЕР: Ребенок притворяется, что пьет из пустой чашки, делает вид, что говорит по телефону, понарошку кормит куклу или плюшевую игрушку
ДА 4. Ребенку нравится забираться на различные предметы? ПРИМЕР: Ребенок любит залезать на мебель, на оборудование детской площадки
НЕТ 5. Ваш ребенок делает необычные движения пальцами перед глазами? ПРИМЕР: Ребенок перебирает пальцами около глаз
НЕТ 6. Ребенок указывает пальцем, чтобы что-то попросить или получить помощь? ПРИМЕР: Ребенок указывает пальцем на лакомство или игрушку, до которой не может дотянуться
НЕТ 7. Ребенок указывает пальцем, чтобы обратить внимание на что-то интересное? ПРИМЕР: Ребенок показывает пальцем на самолет в небе или на большой грузовик на дороге
НЕТ 8. Ребенок интересуется другими детьми? ПРИМЕР: Ребенок наблюдает за другими детьми, улыбается им, идет к ним
НЕТ 9. Ребенок приносит предметы и поднимает их, чтобы показать вам? ПРИМЕР: Ребенок показывает вам цветок, плюшевую игрушку или машинку
НЕТ 10. Ребенок отзывается на свое имя? ПРИМЕР: Он или она смотрит на вас, говорит или лепечет, прекращает то, что сейчас делает, когда вы зовете его или ее по имени
НЕТ 11. Когда вы улыбаетесь ребенку, он или она улыбается в ответ?
НЕТ 12. Ребенка расстраивают обычные звуки? ПРИМЕР: Ребенок начинает кричать или плакать от таких звуков, как шум пылесоса или громкая музыка
ДА 13. Ребенок ходит?
ДА 14. Ребенок смотрит вам в глаза, когда вы говорите с ним, играете или одеваете?
ДА 15. Ребенок пытается копировать то, что вы делаете? ПРИМЕР: Машет рукой в ответ, когда вы прощаетесь, хлопает в ладоши, издает смешные звуки
НЕТ 16. Если вы обернетесь и посмотрите на что-нибудь, ваш ребенок обернется, чтобы увидеть, на что вы смотрите?
НЕТ 17. Ребенок старается сделать так, чтобы вы посмотрели на него? ПРИМЕР: Ребенок смотрит на вас, ожидая похвалу, или говорит «гляди» или «посмотри на меня»
НЕТ 18. Ребенок понимает то, что вы говорите ему или ей? ПРИМЕР: Если вы не будете ничего показывать руками, ребенок поймет такие фразы как «положи книжку на стул» или «принеси мне одеяло»
НЕТ 19. Когда случается что-то необычное, ребенок смотрит на ваше лицо, чтобы понять, как вы к этому относитесь? ПРИМЕР: Если ребенок слышит странный или непривычный звук или видит новую игрушку, он или она смотрит на ваше лицо
ДА 20. Вашему ребенку нравятся подвижные занятия? ПРИМЕР: Когда ребенок подпрыгивает у вас на коленях или когда его раскачивают на качелях
Высокий риск
Необходимо провести обследование ребенка у специалиста, имеющего опыт в диагностике аутизма, а также обратиться за психолого-педагогической помощью для ребенка.
Клиент
Высокий риск
Необходимо провести обследование ребенка у специалиста, имеющего опыт в диагностике аутизма, а также обратиться за психолого-педагогической помощью для ребенка. «Что дальше»
Невролог
Здравствуйте
По нейро-психическому статусу отклонений есть. Необходима консультация психиатра для исключения расстройств аутического спектра.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему.
Консультация сурдолога +АСВП
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! по вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, дети с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию, отношение к незнакомому человеку, например доктору. По вашему описанию тревожных звоночков нету