Консультация педиатра /

Опух пальчик на ноге — вопрос №3178832

Добрый день!Не знаю к какому врачу обратится с такой проблемой,припух пальчик у малыша на ноге(большой)плюс ноготь то ли вросший,то ли как гноится,пока не могу понять,пока обрабатываю мирамистином ,что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента.
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработать можно раствором мирамистина
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
При отсутствии положительной динамики, обязательно очная консультация хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела ваши фотографии. Обычно в такой ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. До осмотра можно производить обработку мирамистин или водным хлоргексидином и использовать присыпку банеоцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление паронихия(Воспаление околоногтевого валика)

Такая проблема возникает из-за неправильного подрезания ногтей, чаще всего.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать антисептиками (Мирамистин, хлоргексидин), иногда используются мази (Банеоцин ,Левомеколь)и обязательно очно показать хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Банеоцин присыпка подойдет?
Клиент
И сколько дней наблюдать ?
Педиатр
Так как воспалительный процесс достаточно большой, рекомендуется в ближайшее время посетить врача-хирурга, чтобы понять какая терапия необходима.
Пока до приёма можно промыть хлоргексидином и присыпать банеоцином несколько раз
Педиатр
Здравствуйте.получилось посетить хирурга?
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее всего, после неправильного подрезания ногтей развился паронихий.

В подобных случаях необходим очный осмотр врача-хирурга в ближайшее время.

До приёма врача тактику можно оставить прежней: продолжить использовать антисептик ( хлоргексидин/мирамистин) на область поражения.

Поражённую область старайтесь не травмировать и избегать её натирания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Здесь нужен осмотр детского хирурга,есть воспаление на пальчике.
Сейчас модно сделать повязку с Левомеколью до хирурга,или нанести Банеоцин.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление воспалительного процесса
В таких случаях рекомендуют сначала обрабатывать хлоргексидином, затем фуцидин 2 р в день тонким слоем
Не травмировать, не тереть
Педиатр
Здравствуйте !

Подобная картина может быть характерна для вросшего ногтя.

В таких ситуациях показан очный осмотр детского хирурга в ближайшее время, поскольку прослеживается гнойный характер воспаления.
Педиатр
Добрый день

Представленный элемент на фото больше похож на воспалительный элемент, а счет травматизации и вросшего ногтя

В таких случаях рекомендуется обработка антисептика – хлоргексидин.
Затем фуцидин мазь 3 раза в день до 7-10 дней

Желательно показаться очно хирургу
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото. Картина наиболее вероятна для врастающего ногтя.
Обычно в таких случаях назначают:
Тёплые ванночки 2–3 раза в день:
Растворите в воде марганцовку (бледно-розовый раствор), фурацилин или солевой раствор (1 ч. л. соли на стакан тёплой воды).
Продолжительность ванночки — 10–15 минут.
После ванночки:
Аккуратно промокните пальчик чистой салфеткой.
Нанесите антисептик (например, мирамистин, хлоргексидин).
При наличии гноя — можно нанести ихтиоловую мазь или мазь Вишневского, закрыв марлевой повязкой на ночь.
Днём лучше держать палец открытым или под лёгкой повязкой, чтобы не создавать «парниковый эффект».

Если у ребенка усиливается боль, появляются отёк, гной или кровь, усиливается покраснение по ходу пальца или стопы, поднимается температура.
Ребёнок не даёт тронуть палец, не наступает на ногу - стоит обратиться к врачу хирургу в очном режиме.

Для профилактики на будущее:
1 Подстригайте ногти прямо, не закругляя углы.
- Не обрезайте ногти слишком коротко.
- Убедитесь, что обувь, подобранная малышу, не тесная, особенно в носке.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально показать все это хирургу.
Так как не исключается вросший ноготь с внутренней стороны.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.