Консультация педиатра /

Прикорм помощь — вопрос №2972742

Добрый вечер!
Ребенку 7,5 месяцев. Запуталась с прикормом. На данный момент у нас овощи( брокколи,кабачок,цв капуста),фрукт (яблоко,груша), мясо (кролик,цыпленок),каша (гречневая,кукурузная) и творог.
Утром 7.30/8.30 каша 90+фрукт 50+смесь
Обед 10.30/11.30 овощ 80+мясо 40+смесь
Полдник 13.30/14.30 творог 30/40 + смесь
И далее только смесь
Сколько нужно давать ребенку каши,фруктов,мясо,творог? Можно ли творог каждый день? Когда и какую и сколько давать рыбы? И так же сколько раз в неделю?
После пробуждения лучше смесь или оставить завтрак наш? По таблицам так же читала первый прием - смесь.
Очень много информации в интернете о количестве и наш педиатр просто дала таблички. Сказала творог можно каждый день - но в интернете пишут тяжелый продукт и лучше 2/3 раза в неделю.
Какое количество в дальнейшем 8/9 месяцев? Можно ли уже отменить смесь в прикорме если норма 200 на прием пищи ?
Какие фрукты и мясо дальше вводить ?
Кашу больше 90 не кушает и то мешаю с фруктом.
Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте!
Ваш рацион верный.
До 9 месяцев 3 приема пищи с прикормом.
Про первый прием это может быть смесь или каша( на Ваш выбор).
После прикорма предлагаем смесь, но ребенок может отказаться, это нормально.

Примерно до 9 мес основная роль прикорма— знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка молоко. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из смеси и “взрослой” пищи.

Объем каши и овощей до 150 г в сутки.
Каши пока безмолочные , разные сначала безглютеновые ( греча, рис, кукуруза ), с 8 месяцев глютеновые( овсяная, пшеничная) можно разводить на воде / смеси.
Овощи самые разные, можно миксовать .
Фрукты тоже разные до 100г в сутки.
Мясо 40 г в сутки( говядина, кролик, индейка, курица).
Яйцо сначала желток , затем белок вводим 1-2 яйца в неделю .
творог 50 г в сутки, можно ежедневно.
С 9 мес рыба 1 раз в неделю вместо мяса.

Также постепенно переходим на протертую / промятую пищу далее на кусочковую.
Педиатр
Здравствуйте!

Разовый объем можете доводить до 200 мл. Кормления смесью полностью можно заменять на без молочную кашу, на овощное пюре с мясным пюре.

Первый прием пищи если это утро и малыш может ещё доспать- можно дать смесь. Если уже произошло полное пробуждение на завтрак лучше давать без молочную кашу.

Примерный рацион:
Утро 9:00 завтрак без молочная рисовая каша 150 грамм + фруктовое пюре 50 грамм

Обед 13:00 овощное пюре 150 грамм + мясное пюре 60 грамм.

Полдник/ужин 17:00
Творог 30 грамм , фруктовое пюре 20 грамм, докорм смесью

21:00 на сон смесь в объеме 200 мл

В данном возрасте максимальный объем овощного пюре 150 грамм, мясное пюре 60-70 грамм,фруктовое пюре 80 мл,творог 30 грамм - каждый день можно, можно добавлять кисломолочные продукты и доводить до объема 150 мл, рыбу до 30 грамм.

В кашу можно добавлять сливочное масло, в овощное пюре растительное масло.

Между приемами пищи обязательно давать водичку, можно предлагать печенье детское без сахара в составе.

Не забывайте про введение аллергенов в рацион ребёнка.
Клиент
Можно ли смешивать пюре овощи - капуста и брокколи и т.д?
С какой рыбы лучше начать и далее ? Сколько раз в неделю можно ?
Педиатр
Да, конечно, смешивать овощи нужно, блюдо должно быть из 2-3 видов овощей.
Рыбное пюре 1-2 раза в неделю , вместо мясного. Треска, хек,пикша, лосось , минтай. Можете начинать с любой.
Желток 3-4 раза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

До года основное питание малыша это смесь или грудь - основные кбжу малыш получает оттуда.
Прикорм это знакомство с новой едой. Его не нужно считать по граммам
Нужно максимально разнообразить для пищевого интереса
В будущем это снизит риск развития расстройства пищевого поведения
Нельзя кормить насильно
Предлагать и следить за аллергией
Аллергией на прикорм считается системная или кожная реакция ( чаще по типу крапивницы ) возникшая в течении 2 часов после ввода нового продукта ( чаще на 2-3 прием)
Продукты с осторожностью : рыба, орехи, куриный белок
Мед до 5 лет нельзя , есть риск возникновения младенческой формы ботулизма
С 8 месяцев предлагаем кусочки в безопасной подаче ( посмотреть вариации в интернете)
Достаточно 3- 4 приемом пищи - после предлагать смесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Творог если ребёнок хорошо переносит да, каждый день можно, рыбу с 8 месяцев, начинаем с белых сортов, яйцо: желток до года лучше перепелиный начинаем с 1 грамма, белок после года. Каши до года безглютеновые и безмолочные, можно разводить на мамином молоке или на смеси. Сливочное масло утром в кашу или пюре начиная с 1 грамма. На ужин растительное масло начиная с 1 капли - оливковое очищенное детское. Не старайтесь наращивать большие объёмы - главное познакомить ребёнка с прикормом, не накормить досыта. Не забываем поить побольше ферментам для работы нужна вода: чаи Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи. Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек или 140-190 грамм пищи в сутки. В целом я не рекомендую ориентироваться на граммы, порция малыша -это кулачок. До года основа пищи смесь или грудное вскармливание. Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи и научить кроху жевать.
Пример:
-Утром - каша( гречневая, попробуйте предложить либо кукурузную, либо рисовую). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно. Замечательно, что вы добавляете фрукт к каши..
-Обед- овощи( на выбор или сочетать различные варианты кабачок, брокколи, морковь, картофель) или крупы+ мясо( можно начать с баночного варианта, дальше можно самим делать фрикадельки или тефтели( на выбор индейка, кролик). Так мы будет постепенно учить малыша жевать.
В овощное пюре можно добавлять немного растительных масел(на выбор оливковое , льняное , тыквенное)
В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно
с 7 месяцев допустимо вводить данный продукт питания. В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желтка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток. Аналогично вводим белок.
1. Желательно, чтобы каши,фрукты и овощи присутствовали в рационе каждый день
2. На счет творога,если у малыша нет кожных высыпаний на этот продукт, нет прожилок крови в стуле, можно давать каждый день, но я бы рекомендовала хотя бы через день.
3. На счет рыбы ответила выше. Еще раз напишу- это аллерген. Начинаем с микродозы! Желательно 2 раза в неделю.
4. На завтра лучше предложить кашу, потом смесь. Просто после смеси малыш может отказаться от прикорма.
5. Смесь - это основная еда малыша до года, отменяем ее постепенно.
6.С 8-10 месяцев у малыша должно быть 3 приема пищи-1-2 перекуса- объем разовой порции 3-6 столовых ложек. Ориентируемся в первую очередь на аппетит.