Прививка АКДС

Здравствуйте! Подскажите, ставить ли прививку АКДС? Ребенок родился на 31 неделе (вес 1852). ИВЛ 7 дней, кислорожная маска 14 дней, выхаживание 14 дней Врожденная пневмония была, некротизирующий энтероколит, синдром дыхательных расстройств, гипоксия, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС средней степени. На данный момент почти 6 мес, вес 6800, делали НСГ-очагов гипоксии нет. Все умелки согласно возрасту, перевороты, попытки ползать. Гемоглобин 110, остальные показатели хорошие. Сделали прививку БЦЖ месяц назад. Вот теперь вопрос, делать ли АКДС? Врачи в поликлиннике говорят, что нужно все делать по календарю, а частный невропатолог "запрещает" ставить именно эту прививку, т.к. последствия от прививки могут быть хуже, чем от заболевания.

Здравствуйте, да, делать, ребёнок нуждается в защите и выработке антител. Пентаксим или Инфанрик-гекса рекомендую - там компонентов больше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите, а возможны ли откаты в развитии?

Здравствуйте. Так как ребенок родился недоношенным, есть отягощенный фон, то АКДС вам, действительно, лучше заменить на Пентаксим или Инфанрикс гекса, они переносятся легче и не дают осложнений.

Залина Анатольевна, может есть смысл подождать хотя бы до года, когда собственный иммунитет будет лучше?

Если у вас нет медотвода от узких специалистов, то рекомендую не откладывать, чем раньше начнёте делать, тем быстрее начнет вырабатываться иммунитет от опасных инфекций.
Сейчас, к сожалению, много коклюша, кори, пневмоний, именно из-за отсутствия у многих детей вакцин.

Залина Анатольевна, у нас ещё была операция на глазки в 2 мес, ретинопатия. Она не будет помехой?

Принятый ответ

Если нет медотвода от офтальмолога на данный момент, то нет, не противопоказание.
Тем более уже прошло много времени.

Здравствуйте. В Вашем случае лучше ставить либо пентаксим, либо инфанрикс гекса, вакцины легко переносятся, и дают меньше осложнений

Екатерина Юрьевна, какие могут быть осложнения в дальнейшем?

От данных вакцинаций минимален риск осложнений, хуже если ребёнок заболеет данными заболеваниями, не имея вакцин.

Здравствуйте,в вашем случае лучше пентаксим или Инфанрикс поставить,они снижают риски осложенений.

Здравствуйте
Учитывая вспышки коклюша , для вас опасно им заболеть.

Рекомендую пентаксим или инфанрикс , это очищенные вакцины
Перед вакцинацией сдать общий анализ крови и мочи