Консультация психотерапевта /

Узнать верность назначения. — вопрос №2972804

Беспокоит рябь в глазах,дереализация,деперсонализация,провалы в памяти,панические атаки,пелена перед глазами,тошнота,тряска,фобия на таблетки,тревожность на фоне дереализации и деперсонализацией,мысли кажутся очень реальными,страх смерти,пульс всегда высокий.

Диагноз-Соматоформная дисфункция надсегментарных вегетативных нервных структур.Вегетативные кризы
.
Выписано-Селектра-10мг 1/2 таб утром 5 дней,далее целая утром.
Так же выписано Тералиджен 5 мог-1/2 на ночь 3 дня,далее 1 целая на ночь,1/4 утром и в обед 1 мес.
Насколько это разумно когда у тебя такое острое состояние?справиться ли тералижен?состояние от слова целый день такое.Не поднимет ли селектра сильную тревогу и насколько я знаю побочное действие деперсонализация хотя у меня она просто пляшет.
Ранее прописывали золофт но не пила его.что лучше?
Дереализация и деперсонализация и провалы в памяти мучают больше месяца
Пила грандаксин но он не помог

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит,удвоение почки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. И Селектра, и Золофт можно начать принимать. На мой взгляд Золофт более безопасен и у него шире терапевтическая широта, поэтому я бы выбрал его. Но и Селектра хороший препарат. Тералиджен должен помочь Вам зайти на антидепрессант. Начните с той дозу, которую вам выписал врач, но при необходимости можете повышать его далее, по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта (вполне можно принимать 20 мг/сут).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Селектра является противотревожным антидепрессантом, поэтому может быть рассмотрена к приему в Вашем случае.
Для более мягкого захода на препарат прием начинают с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 мг в неделю до суммарной суточной дозы 10 мг в сутки. Тералиджен как прикрытие назначен верно, так как обладает достаточно хорошо выраженным противотревожным эффектом.

Дереализация и деперсонализация существуют не сами по себе, а в комплексе с тревогой. Как только снизится общая тревожность, их проявления тоже ослабнут.

По эффективности препараты примерно одинаковые, но некоторыми пациентами Золофт переносится легче, кардиологически считается более безопасным.

Грандаксин обладает умеренным активизирующим действием, поэтому иногда может усиливать тревогу, вероятно именно поэтому препарат Вам не помог.

Клиент
Скажите пожалуйста в целом селектра и золофт являются активизирующим веществом,не может ли он спровоцировать мое состояние еще больше?и в побочках у селектры указано деперсонализация а она у меня и так есть,не опасно ли это?так я нахожусь и так в остром состоянии весь день.
Клиент
Раннее когда была у врачей делали противотревожные капельницы и дереализация и деперсонализация не ушла.
Психотерапевт
Активизация проявляется не в провокации состояния, а в антидепрессивном эффекте - появляется больше сил, улучшается умственная и физическая активность, когнитивные функции. Поэтому эти препараты применяются как в лечении тревоги, так и депрессии и тревожно-депрессивного расстройства.
Деперсонализация сама по себе не существует, она может усилиться только при усилении общей тревожности, с целью не допустить этого Вам и назначен Тералиджен.
Психотерапевт
В капельницах вводятся препараты с быстрым периодом выведения, поэтому на долгосрочную терапию этот вариант не подходит, они только временно убирают некоторые компоненты тревоги, например, снимают мышечное напряжение, улучшают сон и т.д.
Клиент
Если пульс всегда высокий селектра тоже это не усилит?
Психотерапевт
Насколько высокий?
Клиент
По ночам бывает 130-140 могу проснуться с панической атакой.
Днем 90-120 на фоне дереализации и деперсонализации у меня бывают провалы в памяти,просто боюсь у селений симптомов так как целый день в кровати.
Клиент
И дереализация и деперсонализация не могут идти как отдельный симптом?или болезнь?прощу прощения за вопросы
Психотерапевт
Все хорошо, Вы можете уточнять то, что Вас интересует.
Сам по себе антидепрессант не вызывает повышения пульса или появления дереализации. Такое возможно при усилении общей тревожности на время адаптации к препарату, после того, как адаптация проходит, исчезают и эти симптмомы. То есть это не прямой эффект антидепрессанта, а реакция организма на период адаптации к нему. Селектра в принципе достаточно легко переносится во всех возрастных группах, многие при ее приеме обходятся вообще без прикрытия, а у Тералиджена как у прикрытия достаточно хорошо выраженный противотревожный эффект.

Деперсонализация и дереализация являются своеобразным "щитом" основного расстройства. Происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге, в случае тревоги - это дисбаланс серотонина. Он выделяется из клетки, но не успевает провзаимодействовать со своим рецептором - частью другой клетки, которая обладает сродством к определенному нейромедиатору или гормону, потому что сразу захватывается обратно в ту же клетку, которая его выделила. Мозг, говоря на простом языке, понимает что, что-то идет не так, но сам справиться с этим не может, поэтому посылает сигналы "ты - это не ты", "мир нереальный, мир какой-то другой", чтобы обратить внимание на то, что его привычная работа нарушена. То есть на фоне психического здоровья такие симптомы не возникнут, нужна какая-то база для их развития.

Эсциталопрам и Сертралин относятся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Ингибирование - это процесс торможения какого-то процесса или реакции. Данные препараты тормозят обратный захват серотонина той клеткой, которая его выделила, он успевает провзаимодействовать со своим рецептором, его уровень приходит к балансу и со временем приема снижается тревога.
Клиент
Спасибо вам за развернутый ответ.Последний вопрос,мне прописали селектру на 3 мес сказали что сразу можно будет оставить будем пить в дозе что прописано выше и этого будет достаточно.Как думаете
Клиент
Так как планирую рожать.И боюсь синдрома отмены,слышала что некоторые пьют годами
Психотерапевт
Вообще при тревожных расстройствах прием антидепрессанта целесообразно проводить не менее 12 месяцев с момента наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема. Более ранняя отмена ведет за собой риски рецидива состояния.
Ведение беременности можно осуществлять на фоне приема антидепрессантов, но под контролем со стороны врача гинеколога.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая состояние препараты подобраны верно. Эсциталопрам (селектра) эффективный препарат, накопительного действия, схема назначена адекватно.
Тералиджен эффективный противотревожный, так же с дереализацией/деперсонализацией может помочь, но возможно, надо будет увеличивать его дозировку до 3-4х таблеток в сутки в зависимости от эффективности и переносимости.