Консультация ортопеда /

Сколиоз рентген — вопрос №2973018

Здравствуйте
Появились боли в спине, немного справа от позвоночника, на высоте лопатки.
Сходила к врачу, сделали рентген.
По итогу мне назначили лечение включающие ЛФК, мануальную терапию и физиотерапию.
Подскажите, может ли искривление на рентгене быть причиной болей и нужное ли лечение было назначено. Смущает необходимость мануальной терапии.

Возраст: 26

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, для того чтобы поставить диагноз сколиоз, должно быть наличие скручивания( торсии) на рентгенограммах я скручивания не вижу, поэтому моё заключение нарушение осанки, есть пологая дуга искривления в грудопоясничном отделе позвоночника, начинается она от верхне-среднего грудного отдела, вероятнее всего на этом уровне есть блок, который нужно убрать мануально или остеопатически.
Поэтому учитывая жалобы и данные рентген обследования в вашем случае имеет эффективность:
1. Кинезиотейпирование 5-7 дней, 2-3 процедуры
2 пока стоят тейпы консультация мануального терапевта - доктор сам решит при проведении осмотра нужна ли вам мануальная терапия 1-2 сеанса
3. Местно на область боли - отвлекающие мази с согревающим или охлаждающим эффектом ( меновазин, долгит) 10 дней
4 ДДТ на грудной отдел позвоночника 10 дней+ магнит 10 дней ( если нет потивопокпзаний)
5 . Массаж на спину 10 дней ( при невыраженном болевом синдроме)
6. Во время работы - строго прямое положение монитора перед глазами, устойчивый стул ( не на колёсах), исключить скручивающие позы ( нога на ногу, нога под ягодицу)
7. Регулярное, ежедневное занятие ЛФК, плавание
Детский хирург, Ортопед
По описанию скорей всего нарушение мшечносвязочных цепей выразилось перерастяжения мышц в области лопатки. Без мышечной мануального тестирование узнать заинтересованные не возможно. Не устранив из все мази ЛФК и ТД не поможет. По этому обратится к знающему кинезиологу.

Ортопед, Травматолог
Здраствуйте.
Имеем С-образный сколиоз 1 степени (начальный).
Причиной болей быть не может, но может создавать условия, при которых развивается болевой синдром.
Сейчас, скорее всего, имеет место мышечно-фасциальный болевой синдром (торакалгия).

Лечение подразумевает 2 этапа.
- купирование болевого синдрома и поддержание ремиссии.
Рекомендуется сделать МРТ для диагностики осложнений сколиоза (грыжи, протрузии, сужение спино-мозгового канала и др).

- после достижение ремиссии - лечение сколиоза, остановка его прогресса.
---------------------------------------
Первый этап.
В таких случаях в зависимости от выраженности боли обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Мануальная терапия до проведения МРТ не рекомендована. Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для дисков и суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
----------------------------------------------------
Второй этап.
После купирования боли и укрепления мышц спины приступают к лечению сколиоза:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом (анализы).
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
ответ.
Не могли бы вы уточнить пару моментов.
1. Можно ли вообще обойтись без мануальной терапии (невролог сказал, что мне нужно убрать мышечный блок который и вызывает боль, и убрать именно мануальной терапией. Со слов невролога, блок по причине того, что у меня левая сторона спины почти не работает, все делает правая и она перегружена). Мануальной терапии боюсь и в Москве думаю есть большой риск попасть к непрофессионалу, который может сделать хуже.

2. Мне назначили вместе с ЛФК, физиотерапию - токи и за доп.плату предлагают ударно-волновую терапию, которая со слов физиотерапевта мне точно поможет избавится от боли за 1-3 процедуры. Хотела бы уточнить насколько ударно-волновая терапия имеет смысл в моем случае.
Ортопед, Травматолог
Можно ли вообще обойтись без мануальной терапии? - можно.
Она в Протоколы лечения сколиоза не входит.

Лечению от боли была посвящена первая часть ответа выше.
Прислушайтесь к этим рекомендациям.

УВТ не противопоказана, Панацеей не является. Один из видов физиотерапии.
Можно сделать, можно обойтись.
Насколько - в литрах и километрах нет возможности измерить.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется небольшой сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не могли бы вы уточнить, можно ли обходиться без мануальной терапии. И можно ли делать самостоятельно растяжку спины (на роллере) до занятий ЛФК. Со след недели начинаю ЛФК, врач запретил что либо делать.
Травматолог, Ортопед
Мануальная терапия вообще не нужна при сколиозе. Растяжку спины можно делать самостоятельно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Мануальная терапия к лечению ни какого отношения не имеет
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?