Консультация терапевта /

Помогите расшифровать МРТ крестцово-поясничного отдела — вопрос №2973127

Беспокоят боли в пояснице и копчике, отдающие в левую ягодицу, иногда боль как будто защемление, при длительном стоянии, сидении, Предварительно ставили диагноз межпозвоночная грыжа, сделала МРТ, но к врачу никак не получается записаться для расшифровки, насколько все серьезно?Травм позвоночника не было.
Поясничный лордоз сохранен.
Определяется конкресценция тел позвонков Th12 и L1, задний край смежных отделов тозвонков пролабирует в п/канал на 5-6мм.
Определяются дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов.
Межпозвонковые диски умеренно дегидратированы, высота их снижена.
В сегменте L1-L2: размер позвоночного канала 17х19мм.
В сегменте L2-L3: размер позвоночного канала 18х19мм.
В сегменте L3-L4: размер позвоночного канала 16х20мм.
В сегменте L4-L5: размер позвоночного канала 15х20мм. Желтые связки гипертрофированы.
В сегменте L5-S1: размер позвоночного канала 13х22мм.
Патологических изменений МР-сигнала от спинного мозга не выявлено. Конус расположен на обычном уровне. Дуральный мешок заканчивается на уровне S2. Корешки конского хвоста визуализируются.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Конкресценция позвонков Th12 и L1.
Умеренный остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Возраст: 27

Хронические болезни: Сколиоз грудо-поясничного отдела левосторонний 1 степени, плоскостопие

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Не переживайте страшного ничего нет.

По вашим жалобам и описанию мрт можно предположить люмбоишиалгию (боль в поясничном отделе с распространением в нижнюю конечность в связи с воспалением нерва) на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
Значимой грыжи нет.

Вероятнее всего боль на фоне неврологической симптоматики.

Нужно обратиться на приём к неврологу.
В таких случаях, лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам или диклофенак или ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
ЛФК
Физиотерапия
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо!

Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы 🌸
Терапевт
Здравствуйте
Изменения есть, в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Предварительно назначается целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны признаки остеохондроза позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу.
Боль на фоне описанной неврологической сииптоматики.
Лечение состоит из обезболивающие и снятия мышечного спазма. После купирования боли : занятия лечебной физической культурой, плавание доя укрепления мышечного корсета.

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ - признаки остеохондроза.
Лечение и наблюдение у невролога.

Лечение состоит в следующем :
мелоксикам 15 мг в сутки 7-10 дней (снимет боль и воспаление) плюс омепразол 20 мг по 1 табл утром до
завтра за 30 минут для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (миорелаксант, для снятия мышечного спазма).
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 мес (если нет аллергии на Вит гр 5) 1 месяц . Этот препарат тоже снимает боль и улучшает нервную проводимость.
Местно - кетонал, вольтарен, диклофенак гель.

Зарядка/гимнастика, лечебная физкультура. При отсутствии противопоказаний - физиотерапия.
Плавание (не в холодной воде), пилатес хорошо влияют на спину.
Избегать нагрузок, подъема тяжести, переохлаждения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
У вас выявлены дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: умеренный остеохондроз (износ межпозвоночных дисков), спондилоартроз (изменения суставов позвонков) и гипертрофия желтых связок. Также есть сращение (конкресценция) позвонков Th12 и L1, которое, если не было травм, скорее всего, врожденное. Протрузии или грыжи в описании не указаны, но задний край сросшихся позвонков пролабирует (выступает) в позвоночный канал на 5-6 мм, что может вызывать дискомфорт. Позвоночный канал несколько сужен в сегментах L4-S1, что может способствовать компрессии нервных корешков и появлению боли, особенно при длительном стоянии или сидении. Спинной мозг и корешки конского хвоста без патологий.

Боли, отдающие в ягодицу, могут быть связаны с этими изменениями, особенно если есть компрессия нервов. Желательно проконсультироваться с неврологом или вертебрологом для подбора лечения – это может быть физиотерапия, ЛФК, медикаменты, а в сложных случаях блокады.