Естественные роды с рубцом на матке после консервативной миомэктомии.

Добрый день ! В 2017 году была операция лапароскопия для удаления множественной миомы матки. В 2021 годы были роды посредством кесарева сечения. Оперирующий врач заключила , что рубец на матке после консервативной миомэктомии состоятельный. Вопрос , возможны ли естественные роды ? (Сейчас беременна 2й раз). Консультировалась с одним гинекологом , она сказала что большинство врачей не возьмется за такой случай , так как рубец на матке в моем случае проникающий. Могу приложить описание операции для информации.

Нет
39 лет

Здравствуйте, Любава.
Да, дело в том, что в актуальных клинических рекомендациях действительно зафиксировано: рубец после миомэктомии является показанием к кесареву сечению. Два же рубца и после кс, и после миомэктомии — тем более. Федеральные клинические рекомендации регламентируют работу акушеров-гинекологов нашей страны, поэтому большинство действительно «не возьмутся» за иную тактику.
Однако да, это не значит, что шансы родить успешно путем ЕР нулевые. Безусловно, шанс есть всегда, с учётом состоятельности рубцов и готовности оперативной бригады «переключиться» на КС в случае подозрения на разрыв по рубцу в родах. Но риски весьма немаленькие. Спрогнозировать разрыв по рубцу до непосредственно его свершения невозможно, ровно как и оценить этот рубец на узи заранее (в чем, собственно, и главная сложность этой ситуации). Потому и были написаны клинические рекомендации именно таким образом: считается, что риски намного выше, чем потенциальная польза от такого мероприятия.

Поняла , спасибо за ответ !
Очень жаль , что , когда мне рекомендовали лапароскопию , меня не поставили в известность о последствиях - что нельзя будет рожать естественно.

А разве тот факт , что рубец состоятельный , никак не влияет на возможность естественных родов ? Все равно высок риск разрыва ? Почему , если рубец состоятельный ?

Потому что состоятельность рубца достоверно оценивается именно что в процессе родов. Любой рубец может дать разрыв, это факт. Его состоятельность — это несколько сложнее, это на гистохимическом уровне. Потому и «толстые» и на первый взгляд состоятельные рубцы тоже рвутся.
Если рубец после Кесарева сечения в течение беременности мы можем худо-бедно оценить по узи, хотя бы его толщину, то рубец после миомэктомии на узи так не виден. Как он «растягивается» и меняется по мере роста матки с увеличением срока беременности – мы знать не можем именно из плохой его УЗ- визуализации.

Поняла. Еще такой момент : в первых родах было так: я приехала в роддом , когда у меня уже были схватки в течение около 3х часов , пока оформили меня еще 2-3 часа прошло. Раскрытие было 0,5 см , когда вначале проверяли. Ну то есть до самого кс прошло 6-7 часов схваток. И шов выглядел как состоятельный. То есть он выдержал какой то период схваток. На этот факт могут опираться врачи при выборе стратегии родоразрешения , или он незначительный ?

Скажем так. Если какой-то врач и возьмётся за ЕР вопреки действующим клиническим рекомендациям, были у меня две такие пациентки, да, эта информация будет для него полезна: хоть это и не исключает вероятность разрыва полностью, «до конца», родов Вы все же не «дошли», и к тому же, прошло определенное время, но и разрыва действительно не произошло и визуально рубец удалось оценить в ходе КС. Резюмируя, информация достаточно ценная, но не определяющая полностью тактику.

У вас были пациентки с рубцами после миомэктомии , которые рожали естественно ?

Принятый ответ

Были две. И была одна с разрывом матки по рубцу после миомэктомии на 36 неделе, запомнилось. Остальные — КС.

Большое спасибо за подробную консультацию, стало яснее !

Здравствуйте! К сожалению по всем протоколам рубец после миомэктомии является показанием к кесарево сечение. Так как в родах могут быть осложнения опасные и для малыша , и для Вас. Поэтому рожать естественным путём нельзя

Здравствуйте, согласно приказу по которому работают все акушеры-гинекологи, рубец после консервативной миомэктомии считается высокой группой риска и это абсолютное показание к плановому кесареву сечению.

Здравствуйте!
Согласно современным клиническим рекомендациям и протоколам , в вашем случае, учитывая проникающий характер рубца, большинство врачей действительно будут рекомендовать повторное кесарево сечение как более безопасный вариант. Это связано с риском разрыва матки по рубцу во время естественных родов, что может угрожать жизни матери и ребенка.

А тот факт , что рубец оказался самостоятельным , не снижает риски ?

Если рубец на матке после миомэктомии признан состоятельным(то есть нет истончения, дефектов или других признаков несостоятельности)это снижает риски осложнений. Но даже при состоятельном рубце сохраняются определенные риски. Рубец может влиять на сократительную способность матки, увеличивает вероятность слабости родовой деятельности.
Согласно протоколам, естественные роды возможны при соблюдении следующих условий:
-Рубец признан состоятельным (по данным УЗИ и анамнеза).
-Миомэктомия была выполнена без осложнений.
-Плацента расположена вне области рубца.
-Отсутствуют другие противопоказания к естественным родам (тазовое предлежание, крупный плод, анатомически узкий таз).
-Роды ведутся в специализированном роддоме, где есть возможность экстренного кесарева сечения в случае необходимости.

Здравствуйте прикрепите узи

Здравствуйте прикрепите результаты узи свежие. Нужно посмотреть на толщину рубца сейчас

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям это является показанием для кесарева сечения, никто не возьмет на себя такой риск.