Консультация психиатра /

Отмена Амитриптилина, замена на Миртазапин — вопрос №2973223

Принимаю Амитриптилин на протяжении 7лет, был назначен на фоне тревожного расстройства, и судорог в ноге. В начале лечения были дозы 2т в сутки, далее вышла на 1т на ночь. Со сном хорошо помогает, судорог не было, а вот с тревогой совсем не стал справляться! Врач говорит принимать пожизненно и повышать дозы! Я не хочу повышать дозу, хочу просто прекратить его прием и пробовать другой антидепрессант, который будет лечить именно тревогу, и панические состояния! Другой врач пробовал назначать разные СИОЗС, но без успехов из за невыносимых побочек. Так же у меня были попытки самостоятельно бросить Амитриптилин, но это был страшный и безуспешный опыт! Сейчас снизила дозу до половины тбл, и продолжаю прием, но организм заметил это, и уже несколько дней атакует меня (страх, озноб, раст-во жкт, панические состояния, тошнота) Сильно депрессивного состояния нет, но когда резко отменяла, то было не желание жить, слезы, психи, истерики. Сейчас врач назначил Миртазапин, одним днем бросить Амитриптилин и пробовать Миртазапин на ночь 30мг. У меня большие сомнения и страх тк есть опыт отмены Амитриптилина. Данный врач делая это назначение, был не особо уверен в правильности решения, а так же считал уместным прием Амитриптилина далее и пожизненно с повышением дозы. Я обратилась к еще одному доктору(психиатру)в платную клинику, который выписал мне 3 рецепта и сказал принимать то что сами решите, а так же завести собаку, и радоваться солнцу каждый день!🤦‍♀️...
У меня вопрос к знающим и понимающим мою проблему, что делать, как помочь себе?🙏🙏🙏
P.s. 47 лет, панические состояния, фобии, постоянная тревожность с 19 лет. Одна не нахожусь, прогулки только с близкими, улицы и людей не боюсь.. Опыт применения антидепрессантов только Амитриптилин 7 лет, до этого нет опыта, но были ремиссии без психо-фармы. Сейчас ремиссий не бывает. Состояние истощения нервной системы.(нет терпения терпеть..)

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет, АИТ,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, ( за этот период вы проходили?), научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, работать над тревогой и сменой негативного мышления на позитивное. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии, то да можно пробовать миртазапин, начав с 15 мг на ночь, без амитриптиллина, через неделю 1 т целая. Оценка эффективности через 4 недели приема в дозе 30 мг. Напишите какие СИОЗС вы принимали, и как долго? Не подходили из-за побочных или неэффективности?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
Чуть ли не самым главным лечением в Вашем случае будет психотерапия.
При тревожном состоянии обычно переходят на антидепрессанты из группы СИОЗС.
Да, у них у всех есть период адаптации, привыкания к препарату в виде усиления тревоги и других подобных действий (тошнота, головная боль диарея, дневная сонливость - в зависимости от выбранного антидепрессанта).
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Потому назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы). Если побочные эффекты простыми транквилизаторами не купируются, тогда назначается на две недели бензодиазепиновый транквилизатором: алпразолам, Феназепам, клоназепам и проч.
Психиатр
Здравствуйте! А какие антидепрессанты вы принимали и сколько по времени? Если вы очень устали, то, лучше подбирать медикаментозную коррекцию. Это обычно сиозс:эсциталопрам, сертралин-самые мягкие. Заход только с противотревожными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я пробовала и циталопрам, и эсциталопрам, ещё несколько, больше недели не выдерживала - побочные эффекты невозможно было терпеть, особенно усиления тревоги. Ситуация и так тяжелая, а терпеть побочки вообще нет сил. Я не живу, а выживаю, очень хочу сойти с амитриптилина, но на этапе "схождения" нужна помощь. Пошли психозы на фоне снижения дозы, а тут все советуют психотерапию, будто специально бесят меня! Я готова дома всё кромсать, крушить, на себя чуть ли не руки накладываю, а лечения никакого нет, также как и отсутствие врачей в городе...
Психиатр
С антидепрессантами сиозс такое бывает, обычно, у кого тревога зашкаливает в начале приёма назначаем бензодиазепины(альпразолам, клоназепам), лирику можно использовать. Они эффективно снимают тревогу, но приём их короткий-в пределах месяца. За это время начинает работать антидепрессант. Сейчас, когда снижаете амитриптилин, вам нужен противотревожный препарат:атаракс, стрезам грандаксин, тералиджен(можно принимать длительно),например. А затем после отмены амитриптилина перейти на новый антидепрессант. Переход на миртазапин возможен, но тревогу он не вылечит, он воздействует на сон и депрессивную симптоматику.
Клиент
Ольга Владимировна, вы сказали Миртпзапин не лечит тревогу. А что лечит, только СИОЗС??
Психиатр
В основном тревогу лечат сиозс, если не помогает сиозсн(венлафаксин, наример), если не помогает кломипрамин. Миртазапин лечит депрессию без тревоги и используется как корректор нарушения сна.
Психолог
Здравствуйте! Причин отсутствия ремиссий в вашем случае может быть в нескольких причинах:
1. Вы принимали антидепрессанты в маленькой дозе
2. Вы принимали антидепрессанты коротким курсом , а показано до 12 мес лечение
3. Вы не проходили психотерапию , По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
А ПА как раз основа их лечения - исключительно психотерапия , тк лечатся они навыком управления данным состоянием.

Вам бы попробовать найти толкового психиатра , лучше доказательного , посмотрите по сайту док ма по вашему городу такого
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, тут где я живу нет толкового психиатра, я была уже и в ПНД и у платных, я выше писала об этом. Поэтому и написала вопрос здесь!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, касательно фобий-тут обязательно психотерапия , без этого никак, одни препараты не уберут. Касательно мед препаратов много вариантов и это точно не амитриптилин, подскажите, пожалуйста, на какие препараты вам дали рецепты?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Основным методом лечения тревожных расстройств является психотерапия. А именно её когнитивно-поведенческое направление. Вы не пробовали этот метод?

Что касается лекарственной терапии, то все же препараты первой линии это антидепрессанты группы СИОЗС.
Уточните, пожалуйста, какие препараты пробовали , в каких дозировках и как долго?
Клиент
Илья Александрович, я пробовала и циталопрам, и эсциталопрам, ещё несколько, больше недели не выдерживала - побочные эффекты невозможно было терпеть, особенно усиления тревоги. Ситуация и так тяжелая, а терпеть побочки вообще нет сил. Я не живу, а выживаю, очень хочу сойти с амитриптилина, но на этапе "схождения" нужна помощь. Пошли психозы на фоне снижения дозы, а тут все советуют психотерапию, будто специально бесят меня! Я готова дома всё кромсать, крушить, на себя чуть ли не руки накладываю, а лечения никакого нет, также как и отсутствие врачей в городе...
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, а Вы параллельно с СИОЗС принимали транквилизаторы? Например, Феназепам. Дело в том, что антидепрессанты часто усиливают тревогу, поэтому без транквилизаторов бывает не обойтись.
Клиент
Илья Александрович, нет, на тот момент, когда заходила на СИОЗС, мне назначались для прикрытия атаракс, тералиджен, фенибут, но никаких улучшений не было, потому что организму было плохо без амитриптилина, и все эти препараты я не ощущала. Феназепам категорически никто не выписывал. Не удивлюсь, что плохо мне было не столько от того, что начинала СИОЗС, а от того, что уходила от амитриптилина...
Психиатр, Психотерапевт
Нужно подобрать правильную терапию, тогда все будет нормально. Обычно в подобных ситуациях используют именно СИОЗС + мощные транквилизаторы. Чаще это именно Феназепам. Такое сочетание обычно работает. И параллельно обязательно используется психотерапия, это действительно очень важно, это основной метод лечения.
Клиент
Илья Александрович, что именно лечит тревогу, какой антидепрессант, из группы СИОЗС? Миртазапин не лечит?
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин тоже оказывает противотревожный эффект, но согласно клиническим рекомендациям, препаратами первой линии являются всё-таки СИОЗС (пароксетин, сертралин), либо венлафаксин. Эти препараты обычно оказываются более эффективны в подобных случаях.