Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ и планирование беременности — вопрос №2973234

Добрый день! Мне 33 года. Планирую беременность. Цикл с самого начала был нерегулярный, гинеколог поставил диагноз СПКЯ и назначил Регулон. В итоге пропила его почти 6 лет, в декабре прекратила пить из-за планирования беременности. После отмены менструации не было (только кровотечение отмены после приёма последней таблетки). Неделю назад делала УЗИ органов малого таза, в понедельник сдавала кровь на гормоны, результаты прилагаю. Подскажите, насколько мои показатели отличаются от нормы? Что необходимо принимать для увеличения шанса наступления и вынашивания беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
По результатам гормонов повышен мужской половой гормон - тестостерон.
Это подтверждает СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
Для СПКЯ характерно отсутствие овуляции.
В таком случае назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день! Какой шанс забеременеть с таким диагнозом?

Акушер, Гинеколог
При СПКЯ иногда бывают спонтанные овуляции и наступает беременность.
Чаще приходится проводить стимуляцию овуляции. Как правило на фоне стимуляции беременность наступает довольно часто.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответы! Подскажите, пожалуйста, какие есть особенные рекомендации во время беременности (если она наступит) и после (чтобы регулировать цикл и не допускать серьёзных проблем со здоровьем)?
Акушер, Гинеколог
Беременность протекает обычно без особенностей.
СПКЯ это хронический процесс. Иногда всё восстанавливается самостоятельно.
Чаще овуляции нет. Если беременность не планируется, лучше принимать КОК с антиандрогенным эффектом. Например ЯРИНУ.
Клиент
Марианна Александровна, ещё раз большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте!
У вас есть признаки СПКЯ -что объясняет нерегулярный цикл.
По результатам анализов повышен уровень тестостерона -характерно для СПКЯ. Уровень ЛГ повышен -дисбаланс в соотношении ЛГ/ФСГ. Пролактин, Т4 свободный и тиреотропный гормон - норма. Какой у Вас вес и рост?
Дя индукции овуляции после дообследование могут быть назначены кломифен или летрозол.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна,добрый день! Рост 165, вес 55. Подскажите, пожалуйста, СПКЯ вообще опасный диагноз? Какой шанс забеременеть?
Акушер, Гинеколог
СПКЯ распространённое состояние, которое связано с гормональным дисбалансом. Оно может вызывать трудности с зачатием, но это не опасный для жизни. Ваш вес и рост находятся в пределах нормы ,даже при нормальном весе СПКЯ может влиять на овуляцию, что затрудняет наступление беременности. Многие женщины с этим диагнозом успешно беременеют, при правильном лечении. Вы проходили обследование на инсулинорезистентность?
Клиент
Маргарита Михайловна, нет, еще не проходила. Только сдавала кровь на глюкозу натощак. Показатель в норме
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что уровень глюкозы натощак в норме! При СПКЯ важно оценить не только глюкозу, но и инсулин, чтобы исключить инсулинорезистентность. Даже при нормальной глюкозе уровень инсулина может быть повышен, что часто встречается при СПКЯ и может влиять на овуляцию и общее состояние.Рекомендую сдать анализ на инсулин натощак и рассчитать индекс HOMA-IR (глюкоза натощак × инсулин натощак / 22,5). Это поможет уточнить, есть ли инсулинорезистентность.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое! Обязательно воспользуюсь вашим советом.
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обследование подтверждает наличие СПКЯ, исходя из уровне гормонов есть отсутствие овуляции. Обычно при СПКЯ для наступления беременности рекомендуется стимуляция овуляции препаратами и беременность обычно наступает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Спасибо большое за ответ.Подскажите, пожалуйста, какие есть особенные рекомендации во время беременности (если она наступит) и после (чтобы регулировать цикл и не допускать серьёзных проблем со здоровь
Гинеколог, Акушер
Елизавета, в беременность никаких особенностей при СПКЯ нет, а вот после родов как правило все вернется на круги своя и для того чтобы цикл был, придется после завершения лактации вернуться на КОК с антиандрогенным действием
Клиент
Елена Федоровна, ещё раз большое спасибо!
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности
Клиент
Елена Федоровна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гормонам подтверждается спкя,вам нужно отслеживать овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла,.если не будет овуляции то стимулировать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте? Действительно, суды по УЗИ и гормонам, есть картина поликтоза яичника. Это заболевание хроническое, вылечить его, к сожалению, не получится, но беременность, конечно возможна. Самое главное, чтобы была своя овуляция, для этого рекомендуется делать УЗИ органов малого таза в середину цикла в течение 2-3циклов подряд. Важно отследить овуляцию и оценить состояние эндометрия в середину цикла,для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если своей овуляции нет, то можно провести стимуляцию овуляции Клостилбегитом, но предварительно нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб.
Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!