Образования в сосках

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, давольно долго несколько лет уж точно, обнаруживаю небольшие образования в сосках, вот как в складочках маленькие беленькие точки, как мини грязь что ли, когда выковыриваю они мягкие. Всегда думала, что это норма, думала, что может потею и тд и как естественная грязь скапливается туда, но сейчас что то запереживала, а норма ли это? Никаких выделений нет, при надавливании тоже, белье также проверяю все сухо. Думала, что у меня кожа довольно жирная, может это и норма у меня. Скажите пожалуйста что необходимо делать? Полтора года назад делала узи молочных желёз все было в норме. Цикл регулярный, ничего не беспокоит. Это может быть что то опасное?

31 год

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото. По описанию просто закупорка протоков и это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ, сейчас эти комочков нет, могу просто фото соска отправить, необходимо?

Нет, не надо. Просто знайте, что это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ, извините пожалуйста, а это не может быть галакторея? Уже начиталась в интернете ( или там по другому симптомы бывают ? Спасибо!

Галакторея - это выделения молозива из сосков при надавливании. У Вас есть это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, нет, при выдавливании ничего нет, просто подумала может выделяется и засыхает таким образом в виде комочков. Извините пожалуйста за множество вопросов, просто переживаю

Нет, так не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
в сосок выходят протоки млечные и при засыхании жидкости могут образовываться такие вот шарики.
Узи повторите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста это патология? Необходимо срочно лечить? Или это норма в целом?

В целом это норма) срочности нет
Не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте ! Нет,это не патология,не страшно,нормальный процесс закупорки протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо большое за ответ, то есть такие комочки в складках сосков молочной железы являются вариантом нормы? Подскажите пожалуйста что с ними делать? Просто промывать под водой? Не выковыривать ?

Да,это вариант нормы,можно распарить в душе и аккуратно попробовать губкой убрать, НЕ НАТИРАТЬ СИЛЬНО ! НЕ ВЫКОВЫРИВАТЬ , если в распаренном визе не будут легко отходить,тогда к гинекологу обратиться , врач самостоятельно уберёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываете закупорку протоков.
Критичного нет. Промывать в душе мягкой губкой, не давить, не ковырять.
Выполнять планово узи м.ж. 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста это патология? Или вариант нормы? Спасибо!

Не патология, индивидуальная особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это закупорка протоков.
Вариант нормы. Выковыривать их не нужно, в душе нужно распарить и они сами отойдут.
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте

Прикрепите фото, если сейчас есть эти изменения.