Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2973750

Добрый день. Меня зовут Алексей. Произошла следующая ситуация. Во время выполнения упражнения, повернул голову, и прострелила боль в шею. После этого левая рука и плечо стало слабее правой примерно на 40% Сделал МРТ шейного отдела. Обращался к частному массажисту, но после МРТ, так как не особо понимаю в этом, решил обратиться к врачу. Если сможете расшифровать снимки, и дать рекомендации к кому дальше обращаться, буду очень благодарен. Результаты МРТ прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По МРТ нет ничего опасного. Выявлено две небольшие протрузии , которые не сдавливают корешки и не дают клиники. Скажите пожалуйста боль в руке и плече тоже есть? Чувствительность не нарушена?
Клиент
Боли в руке нет. Есть боль в районе шеи с левой стороны при наклоне головы назад.чувствительность руки не нарушена. Но есть слабость левом плече и руке. Я просто увидел слово спиноз, потом почитал и вообще теперь чуть ли не к смерти готовлюсь(

Клиент
Слабость относительная, так как я спортсмен, и в повседневных делах она не чувствуется. Но тренироваться мешает.
Невролог, Врач УЗД
Стеноз относительный только на уровне маленьких протрузий клинически никак не проявляется. Нужно конечно смотреть очно есть ли слабость в руке объективная. Думаю что когда вы делаете физ упражнения , то появляется боль в шее или плече и отсюда вытекает впечатление о слабости? Примерно так?
Клиент
При выполнении упражнения, боли в руке и в плече нет, но если руку вытянуть перед собой, и дать нагрузку, то посвляеться небольшая боль в плече. В шее боль только при наклоне головы назад, во все остальные стороны голова крутиться без боли.
Невролог, Врач УЗД
Вы пробовали медикаментозно лечится?
Клиент
Пробывал пить, мидокалм. Но он не помог.
Невролог, Врач УЗД
К лечению стои подключить Дексалгин 25 мг 2 раза в день, 14 дней, Сирдалуд 4 мг вечером 14 дней, Натирание местное Меновазин или гели с НПВС, Нейромультивит по 1 т 3 раза в день 1 мес. Если ощущение слабости и боли за месяц не пройдёт, то следует выполнить ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей, для того чтобы оценить проводимость чувствительного и двигательного импульса по нервам.
По мрт нет существенной патологии, которая бы вызывала клинические проявления.
Невролог
Здравствуйте!
-По данным МРТ без клинически значимых изменений (минимальных размеров протрузии на фоне анатомического узкого канала -Ваша индивидуальная особенность).
- слабость, имеется в виду ограничение движений?
- при наклоне головы влево/вправо есть усиление болевого синдрома, появления боли в руке?
По изначальному описанию данные за мышечно - тонический синдром (болевой спазм мышц)
Клиент
Добрый день. Ограничений движения нет. Но при вытягивании руки вперед, левая рука намного слабее сопротивляется нагрузке, чем правая. Соответсвенно при попытке делать упражнения, невозможно равномерно совершить движения. Боль при этом нет. При наклоне головы в лево есть боль, в районе трапеции, и лопатки.
Невролог
Отсутствие боли в руке при наклоне в больную сторону значимо снижает вероятность компрессии нерва; болевой синдром в области лопатки, трапеции связан с мышечно - тоническим синдром - заменить мидокалм на сирдалуд 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь до 10 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма добавить 2мг утром).
- на время обострения ограничить тренировки, оставить лёгкое ЛФК, растяжку
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо. А то почитав про спиноз, я уже начал готовиться к неизбежному.
Невролог
В Вашем случае ключевой слово "минимальный", всё остальное - индивидуальные анатомические особенности
Невролог
Алексей, здравствуйте. На МРТ есть начальные проявления остеохондроза. Две маленьких протрузии, но они не сдавливают нерв. Есть ли онемение в руке? Ограничены ли движение в левую сторону в шее?
Клиент
Добрый день. Онемения в руке нет, движения не ограничены. Но присутствует слабость в руке и плече. При вытягивании руки в перед, и дальнейшем нагружении есть боль в плече. В шее тоже движения не ограничены. Но есть болевые ощущения при наклоне и повороте головы в левую сторону.
Невролог
Слабость за счет болевого синдрома верно?
Невролог
Поняла вас. Компрессии нерва по вашему описание нет, ограничение связаны за счет мышечного блока.
Сейчас необходимо ограничить физические нагрузки.
Выполнять упражнения на растяжение мышцы; к лечению дополнить мидокалм 150 мг 3 раза в день -14 дней; ИЛИ тизалуд 2 мг на ночь и 2 мг на утро-14 дней;
Так же нимесудид по 1 таб утром после еды-5 дней;
Все восстановится, не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо огромное!!!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Опасен только абсолютный стеноз позвоночного канала. Относительной стеноз не даёт никакой симптоматики,он не опасен.
Вероятнее симптомы связаны с миофасциальным синдромом. Можно использовать нпвс в таких случаях, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При сохранении слабости проводится ЭНМГ