Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка 9 месяцев — вопрос №2973848

Добрый день. Сыну 9 месяцев и 8 дней. В родах было тройное тугое обвитие пуповиной, родился весь синий, по Апгар 7/8. Его у меня не забирали, выписали на 3 сутки, всё было хорошо. НГС в месяц и в 3 в норме.
Моторное развитие в норме, садится, встаёт и ходит у опоры, хорошо ходит за одну руку. Зрительный контакт хороший. Очень любит читать книжки, эмоционально реагирует на картинки, в т.ч. при этом обращается ко мне. Знает где папа, котик, собачка, корова, ёжик, машина, трактор и ещё много слов, ищет глазами, но не показывает рукой.
Из того что беспокоит:
1. Месяцев с 5 не даёт своими руками что-то сделать: сороку по ладошке, ладушки, показать как шарик положить в корзинку и кольцо надеть на пирамидку, ложкой как зачерпнуть. Напрягает руки и выдергивает. При этом сам меня за руку берёт, чтобы пойти куда-то, при кормлении грудью держит меня за руку, иногда, когда читаем книжку даёт его пальчиком показать на картинке что-то, даёт его пальчиком попит пузырьки нажимать.
2. Практически не было лепета. И сейчас очень редко слоги проскальзывают. Недолго говорил мама, сейчас перестал. Несколько дней говорил па, ба, ня, сейчас опять перестал. Сейчас говорит только слог Ка. Остальные звуки гортанные, не открывая рта, но эмоционально.
3. Не играет в ладушки, не кладёт маленький предмет в большой, не машет пока.
Начиталась про алалию( Понимаю, что наверное рано ещё об этом судить, но не могу перестать беспокоиться. Что можете сказать и порекомендовать?

Невролог
Здравствуйте! 1. С 5-6 месяцев у детей появляются целенаправленные движения. Это абсолютно нормально, что малыш не даёт управлять своими руками, это его осознанное решение.
2. У всех детей разная речевая активность. Оценивается не длительность лепета,а его наличие. В 9 месяцев любые слоги являются нормой. Со временем одни слоги ребёнок перестаёт произносить, новые появляются. Тоже норма.
3.в 9 месяцев малыш не обязан это делать. Нормы освоения до 1,5 лет, с учётом тренировок.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Повода для переживаний не вижу, хороший развитый ребенок.

Клиент
Телевизора у нас нет) фильмы смотрим только вечером на ноутбуке, когда сын уже спит. Много читаем, любит книжки, в которых много всего на картинках, а не один-два предмета. Внимательно слушает даже длинные стихи, типа Айболита, Мойдодыра и т.п.
Гемоглобин 2 недели назад был 120
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это очень хорошо. После года можно начать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Екатерина, диагноз Алалия выставляется только с 3 лет.
Что касаемо ваших вопросов: 1. если ребеночек при своем желании полностью разжимает спокойно ручку (ладочку полностью выпрямляет) и свободно берет предметы и при ползании на четвереньках спокойно нормально ложит ладошку, то тонус в ладошке нормальный, есть детки которые сопротивляются действиям мамы, не переживайте! Это временное явление.
2. Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, не переживайте. В норме по таблицам в 1 год ребенок должен говорить до 10 слов, но как правило такое бывает редко, у меня 2 детей, и ни один в 1 год не говорил 10 слов. Вы описываете среднестатистического ребенка
3. такие действия дети осваивают лишь после 1 года, если сейчас регулярно учить делать привет - привет, пока- пока, то к 1 году и далее ребенок может понять и освоить. Пока рано
Невролог, Детский невролог
Сейчас самое время для развития речи. Надо чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои действия. Пока причин переживать нету, но уделять внимание речи надо и в один день ребёнок вас сильно удивит)