Консультация терапевта /

Сильное головокружение долгое время, постоянно черные точки перед глазами, предобморочное состояние. — вопрос №2974034

Добрый день! Длительное время сильное головокружение, упадок сил, озноб, орви не болела.

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Анализы прикрепила.

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же по анализу железодефицитная анемия лёгкой степени, рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Витамин Д в норме, рекомендую приём профилактической дозировки 2000 МЕ в сутки
Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Анализы прикрепила.
Терапевт
В общем анализе крови понижен гемоглобин. Анемия средней степени. Именно из-за неё вы ощущаете ваши симптомы
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа :

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты;

2. Витамин Д в нормальных значениях выше 30.
Возможен приёма витамина Д в профилактической дозировке 2000МЕ.

3. Незначительное повышение общего холестерина. Здесь рекомендуют сдать липидограмму, и оценивать показатели ЛПНП,ЛПВП, триглицериды

4. По референсам лаборатории повышении АСТ, но общепринято считать нормой показатели АСТ и АЛТ до 40.

Если остались вопросы, задавайте!
Терапевт
Михаил , здравствуйте)
В этой ситуации, в первую очередь, необходимо провериться на дефицитные состояния, так как описанные вами симптоматика чаще всего развивается именно на этом фоне:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Анализы прикрепила.
Терапевт
Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов.
По общему анализа крови + низкое железо говори это железодефицитной анемии.
Рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Также наблюдается повышение уровня холестерина .
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Витамин D на самой нижней границе нормы -необходимо начать прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
Терапевт
Вами состояние вполне возможно, как раз таки, развилось на фоне анемии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
- в первую очередь рекомендуется исключить анемию и дефицитные состояние, сдается ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТТ, св. Т4. Б/х ( АЛТ, АСТ, глюкоза, общий белок, креатинин), СРБ.
ЭКГ
Вы ничего не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Анализы прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам анемия рекомендовано принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендуется Тотемма 1 ампуле 2 раза в день запивать соком.
- Витамин Д 2000 ме утром.
Дополнительно проверить В12, В9.
Терапевт
Здравствуйте!
Частой причиной слабости и головокружений могут быть дефицитные состояния. Я бы порекомендовала исключить их и сдать кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин Д. А так же гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ. Общий анализ крови, липидограмму.

Как давно вас это беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Анализы прикрепила.
Терапевт
Ознакомилась, сейчас расскажу обо всем подробно
Терапевт
1. У вас в крови есть данные за железодефицитную анемию легкой степени. Рекомендуется так же сдать кровь на Ферритин, в норме от должен быть более 40. Вероятнее всего это и является причиной ваших жалоб.

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
Для поиска причины необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, ФГДС и/или колоноскопию.

2. Витамин Д по нижней границе, я бы порекомендовала его чуть поднять. Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим
профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

3. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Подскажите, у вас есть какие-то хронические заболевания? Принимаете какие-то препараты? Незначительно повышен печеночный фермент, это может быть на фоне приема препаратов.
Терапевт
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Целесообразно начать прием препаратов железа, в Вашем случае предпочтительнее Феррум Лек или Мальтофер 100 мг по 1 т 2 раза в день( утро и вечер) 1 месяц. Добавить в питание продукты, богатые железом: гречневая крупа, овсянка, говядина, субпродукты( печень), гранат, петрушка.
Сколько Вам лет? Гинекологически здоровы? Нет ли у Вас обильных месячных? Вы обследовали желудок, кишечник? Нет ли жалоб со стороны органов пищеварения?
На очном приеме врач может скорректировать по продолжительности приема препаратов железа с учётом контроля анализов.
При повышении холестерина нужно сделать планово УЗИ брахиоцефальных артерий. Целесообразно начать прием статинов: Розувастатин 20 мг вечером.