Консультация психотерапевта /

Давление и состояние после отмены антидепрессантов — вопрос №2630964

Здравствуйте!
На протяжении 6,5 месяцев принимала Серенату 50мг, врач дала схему отмены, сейчас прием закончила
До приема таблеток было низкое давление всегда 90/60 - норма. В процессе приема Серенаты при измерении давления показатели были порядка 120/80
Последнюю неделю после отмены препарата (с 11.11.2024) наблюдаются нечастые головные боли, головокружение и тошнота, очень мутит. Давление 90/60
Лечащий психотерапевт сказала, что такое состояние не должно быть связано с прекращением приема Серенаты, синдрома отмены на ней не должно быть (была минимальная доза).
Какова вероятность, что после отмены данных таблеток возможно возвращения АД к прежним показателям?
И может ли быть синдром отмены все таки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если снижали дозу постепенно под контролем лечащего врача, то синдрома отмены быть не должно.
Небольшое головокружение снижение АД возможны на фоне метеочувствительности, дисбаланса вегетативной нервной системы
Сейчас стоит соблюдать достаточный питьевой режим, сон не менее 8 часов в сутки, увеличить физическую активность в комфортном темпе
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если вы отеняли серенату по 25 мг в неделю, то это не синдром отдачи. Скажите, пожалуйста: во время приёма Серенаты Ваше состояние было стабильным и оно Вас полностью устраивало? Потому что доза препарата была маловата.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, добрый вечер! Да, состояние тогда стабилизировалось и все беспокоящие симптомы ушли. Назначали при тревожном расстройстве. Уходила с препарата постепенно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение двух недель. Можно добавить на это время какой-нибудь противотревожный препарат. Это может быть временное ухудшение состояния на фоне отмены антидепрессанта или рецидив состояния.
Клиент
Никанор Васильевич, да, хорошо
Что-то вроде Пантогам актив или подойдет обычный Глицин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, здесь нужны тофизопам, тералиджен, атаракс, стрезам. Хотя бы фенибут.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла, спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не синдром отмены в чистом виде, но зачастую при отмене возникают симптомы усиления тревоги, и соматических симптомов. В течение 7-10 дней должно стабилизироваться состояние. Пробуйте повыполнять дыхательные техники:
Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если вернулись симптомы, которые были до приема антидепрессанта, то это рецидив заболеваниям, так как была небольшая доза антидепрессанта.
После отмены иногда может усилиться тревога, в течение пары недель это должно пройти под прикрытием транквилизатора.