Консультация педиатра /

Расшифровка результатов УЗИ — вопрос №2974189

Мальчик 7 лет, аллерголог направил на УЗИ.Необходома расшифровка, насколько все критично и нужно ли лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, на узи описаны изменения щитовидной железы по типу йододефицита, только по результатам узи диагнозы не ставятся, важно оценить функцию щитовидной железы с помощью анализа крови: ТТГ, СТ4, если будут критичные изменения со стороны функции железы - тогда эндокринолог назначит ребенку лечение
Будьте здоровы🫶🏻
Клиент
Дарья Сулеймановна, а со стороны почек и органов брюшной полости все в порядке?

Педиатр
По поводу узи брюшной полости: увеличение размера печени - гепатомегалия часто бывает на фоне ранее перенесеных орви, рекомендуется сделать биохимический анализ крови: аст, алт, билирубин общий и прямой для оценки состояния печени
Деформация и изменение размера желчного пузыря ни о чем не говорит, это вариант нормального развития
Что касается подвижности почки - за этим стоит наблюдать, покажитесь нефрологу для составления плана наблюдения, это так же вариант расположения, важно чтобы функции почек были в норме (дополнительно в биохимии оценить креатинин, мочевину)
Вообщем, вполне вероятно, что изменения просто находки случайные, но проверить функции органов стоит
Педиатр
Здравствуйте
По узи изменения щитовидной железы по типу йододифецита, но по узи мы диагноз не ставим
Рекомендую сдать т3,т4,ттг и консультация эндокринолога
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Педиатр
Здравствуйте!
По узи щитовидной железы есть изменения по типу йододефицита. Здесь рекомендую сдать кровь на гормоны т3, т4, ттг
УЗИ обп (гепатомегалия это частое явление после болезни. Рекомендую сдать аст, алт, щф, билирубин, чтоб посмотреть не нарушена ли функция. Изменения желчного пузыря это возрастная особенность)
По поводу почки возможно это индивидуальная особенность. Есть какие-то жалобы со стороны мочевыделительной системы?
Клиент
Юлия Антоновна, с стороны мочевыделительной системы никогда не жаловался.По анализам моча всегда хорошая
Педиатр
Тогда думаю это вариант нормы. Просто случайная находка на узи. Раз в полгода Сдавайте мочу, чтоб смотреть есть ли воспаление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы? Препараты на сегодня какие получает ребёнок? Есть изменения щитовидной железы, нужен очный осмотр Эндокринолога. Перегиб желчного пузыря в нижней трети лабильный - нефиксированный – то есть при движении может расправляться. Это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, жалобы только на часто заложенный нос и насморк, аллерголог отправила на обследование.А по печени селезёнке в норме все? И подвижность правой почки это что значит?
Клиент
Михаил Николаевич, из препаратов сейчас пьет лимфомиозот и изопринозин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос закапывать препарат антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , по результат узи отмечается гепатомегалия ( увеличение размеров печени) , как правило, это происходит после перенесенных вирусных/ бактериальных/ или кишечных инфекций.
Деформация желчного пузыря за счет перегиба в теле— состояние не критичное , единственное, раз в год нужно выполнять профилактическое узи органов брюшной полости, для исключения образования дополнительных перегибов.
Дисхолия— это изменение качественного состава желчи, соответсвенно , она становится «густой» и может привести к образованию камней.
Диффузные изменения в щитовидной железе по типу йододефицитных заболеваний , на основании ультразвукового исследования не ставятся, необходимо сдать Т3,Т4,ТТГ и очно проконсультироваться с эндокринологом.

Есть ли у вас какие- либо жалобы ?
Клиент
Екатерина Николаевна, жалобы только на частый насморк,обследуется на аллергический ринит.По самочувствию ни на что не жалуется
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла.
Я бы рекомендована бы планово сдать биохимию крови , посмотреть показатели ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкозу,общий белок, холестерол, билирубин с фракциями ;+мочевину, креатинин, скорость клубочковый фильтрации- для оценки работы мочевыделительной системы).
По поводу избыточной подвижности почки— это может быть индивидуальной особенностью.
При отклонении в показателях - очно проконсультироваться с нефрологом.