Ti-rads5 щитовидной железы
Добрый день,подскажите пожалуйста по узи сегодня поставили ti rads 5 щитовидной железы,к эндокренологу записался но хотелось бы узнать что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Анастасия Алексеевна, здравствуйте я прикрепила фото узи и анализы который сдавала
Тирадс 5 означает высокий риск онкологии (до 80%)
Вас необходимо сдать анализы - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, кальцитонин и обязательно выполнить пункцию узла (покажет состав узла)
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирадс5 говорит о показании к пункции, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Но только пункция скажет что это за образование злокачественное или доброкачественное
+ сдать кальцитонин и ттг
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Здравствуйте тирадс указывает на риски. Тирадс5 высокий риск.
Необходима биопсия, чтобы уточнить характер узла.
Если плохих клеток не найдет- наблюдение, если найдут- удаление.
Принятый ответ
Добрый день
Это значит,что узел нужно пунктировать с целью уточнения его доброкачественности
А так же сдайте кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирадс 5 говорит о высоком риске злокачественности, но опять же, это не 100%, поэтому необходимо сделать в ближайшее время пункцию узла, тогда будет понятно, есть ли плохие клетки, если есть , то стоит оперативно удалить долю с узлом( решает хирург )
Перед пункцией сдайте анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, если будет повышен, то во время пункции нужно будет сделать смыв на кальцитонин с иглы.
Также сдать анализ на ТТГ, т4св для оценки функции щитовидной железы и АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса