Консультация кардиолога /

Сильная боль и жжение в груди, и в лопатках — вопрос №2974408

Три дня назад с утра было плохое самочувствие, чувствовала, что поднялось давление, но не измерила. В обед на работе началось сильное жжение и резкая боль в груди. Бросало то в жар, то в холод. Началась паническая апатия. Отработала смену и пришла домой, полежала, думала боль уйдет, но боль и жжение в груди стали более резкими, и началось головокружение. Самостоятельно обратилась в скорую помощь, поменяли давление 165/110, сделать кардиограмму. В понедельник обратилась к терапевту. Сделали эхо кг сердца. Результат прикладываю. Тело отекает очень сильно, одышка и тяжело дышать периодически. Не понимаю, что со мной. В прошлый понедельник подняла тяжёлую флягу вместе с коллегой и возле пупка начались спазмы и боль, которая всю ночь не проходило.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пилонефрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На УЗИ нет признаков патологии сердца.
Повышение давления, жгучие боли, головокружение могут быть появлением вегетативной дисфункции. На фоне подъёма тяжести может повышаться уровень симпато- адреналовой активности, что и проявляется такими изменениями состояния.
Можно начать приём препаратов для коррекции давления, успокаивающих средств. Это уменьшит жжение и головокружение.
Например, это может быть афобазол по 1т 3 р вдень.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев обследование можно сделать вывод что Вы значимого повышения давления постоянно не имеете, наверняка постоянно не принимаете лекарства. По кардиограмме описания острого состояния нет.
Так как факс в момент боли в грудной клетки осмотрел врач, скорее всего боли ишемического характера он исключил, что хорошо.
При гипертоническом кризе кардиалгия тоже возможна, хотя так длительно беспокоят боли скорее скелетно- мышечного характера, невралгия.
Для снижения артериального давления при кризе можно пользоваться или картонном 25-50 мг или моксонидином 0,4 мг. Продолжать измерять АД 2-3 раза в день чтобы убедиться что нормализовалось полностью или необходимо дополнительно принять препарат.
Отечность как следствие задержки жидкости при снижении артериального давления постепенно уйдёт.
Если у Вас диагноз гипертоническая болезнь не установлен и лекарства на постоянной основе не принимаете, в плановом порядке проведите СМАД, это исследование поможет уточнить много моментов в состоянии.
Для уменьшения проявлений болей в грудной клетке курс НПВП, но начинать после нормализации артериального давления.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. В декабре переболела ОРЗ. Терапевт на первичном и вторичном приёме измерил давление и сообщил, что у меня 170/120 с пульсом 99. В тот раз я не обратила внимание, а сейчас начало беспокоить, что я давно уже имею высокое давление, но не измеряю.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо что выявили этот момент, ремоделирование миокарда ещё не произошло ( что хорошо).
Нужно подбирать терапию на постоянный приём, с декабря же какой то препарат принимаете, не хватает дозы получается если ЯпД так высоко повышается.
Клиент
Светлана Николаевна, я не принимаю и не принимала никакой препарат. Сейчас мне выписали индапамид 2.5 мг один раз в день и периндоприл 4 мг один раз в день. Пью третий день. Сегодня давление 125/98 пульс 77, но вчера началась менструация. Доктор предупредил, что при менструации давление нормализируется. В декабре терапевт даже не обратила внимание на мое давление, просто сообщил и все.
Кардиолог, Терапевт
Давление нужно лечить постоянным приемом гипотензивных лекарств, доза может колебаться, выше или ниже у периндоприла, но принимать годами можно,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Данные показатели в пределах нормы.
Данные изменения возможны на фоне остеохондроза,либо на фоне переутомления.
Рекомендуем в дальнейшем контролировать артериальное давление и пульс.
Как скорая помощь от повышенного давления Каптоприл 25 мг
При болевом синдроме обезболивающие.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг без очаговой патологии, неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
По исследованиям сердце здоровое.
Возможно,идет обострение остеохондроза, особенно после поднятия тяжести,что может имитировать боли в сердце.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по обследованиям сердца у вас без патологии.