Объясните результаты анализов
Добрый день! - супруга (27л) - не есть красное мяса - высыпания на лице - плохой сон Сдала анализы, несколько значений занижены/завышены. Посмотрите пожалуйста, что это значит и что нужно делать далее. Сейчас приложу фото с результатами
Здравствуйте! Результаты пока не подгрузились, проверьте пожалуйста
Виктория Сергеевна, результаты анализов подгрузил
1. В общем анализе крови снижены лейкоциты, молоциты, лимфоциты. Это говорит о недавно перенесенной инфекции, эти показатели не требуют коррекции и приходят в норму самостоятельно в течение 2-3х недель.
2. Есть железодефицит. Снижен Ферритин, в норме он более 40, в идеале ближе к вашему весу.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.
3. Снижен цинк, рекомендуется употреблять продукты с высоким содержанием цинка (говяжье мясо, телятину, курицу, яйца, кунжут).
4. Снижена мочевина, это может указывать на нарушение работы печени, я бы порекомендовала сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) и сделать УЗИ органов брюшной полости.
5. Повышен пролактин, причиной могут быть переедания, курение, прием алкоголя, стрессы. Вы курите?
6. Антитела к тиреоглобулину повышены, я бы порекомендовала исключить патологию щитовидной железы, сделать УЗИ . Завышенный показатель этих антител может указывать на риск развития болезней щитовидной железы.
Если у вас есть какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Елена Вячеславовна, результаты анализов подгрузил
Исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела, рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Что касается ТТГ и пролактин, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и очно посетить эндокринолога. Здоровья!
Здравствуйте
Жду результаты
А также пришлите фото высыпаний
Почему не есть мясо ?
Из-за чего плохой сон ?
Димитрий Витальевич, результаты анализов подгрузил
Принятый ответ
Пониден уровень мочевины, ничего страшного, понижен уровень цинка в таких случаях назначается препараты цинка 25 мг утром на 1-2 мес , понижен уровень ферритина в идеале должен быть на ровне с весом в кг, рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
В общем анализе крови понижены некоторые показатели, чаще всего это говорит о инфекции, есть жалобы?
Наблюдается понижение показатели щитовидной железы, в таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
По поводу пролактина также к эндокринологу
По ниден уровень Вит Д, в таких случаях рекомендуется 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес
Добрый день )
1. По ОАК-лейкоциты, лимфоциты, моноциты-признак перенесённой инфекции. Данные показатели нормализуется самостоятельно.
2.БХ-
-Снижен цинк -
Для его восполнения достаточно ввести в рацион продукты , богатые цинком :
Рыба и морепродукты.
Мясо, например, говядина и свинина.
Яйца.
Бобовые, например, соя, горох, нут и фасоль.
Орехи и семена, например, кедровые и грецкие орехи, арахис, миндаль, фундук, пекан и тыквенные семечки.
Зелень.
- Снижена мочевина - на фоне дефицита белка .
- Ферритин снижен (показатель должен быть равен массе вашего тела)-рекомендуется сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
-Наблюдайте изменения в гормонов щитовидной железы, необходимо пройти узи щитовидной железы и проконсультироваться очно с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови: 1. Снижение мочевины незначительное, связано с недостаточным поступлением в организм белка животного происхождения. 2. Снижение цинка может быть связано с нарушением деятельности щитовидной железы, болезнями печени, плохим усвоением, недостатком цинка в пище, с физическими нагрузками, стресс, обезвоживанием, необходимо восполнить дефицит: прием пиколинат цинка по 1 таб в день в течение месяца. 3. Снижение ферритина - он отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень ферритина 30нг/мл, в идеале должен соответствовать массе тела. Для восполнения дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг 1раз в день, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Препараты железа принимать через 1-1,5 часа после еды, запивать водой или соком. 4. Повышение антител к ТГ говорит о предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, дополнительно необходимо сдать Т4св, УЗИ щитовидной железы, учитывая повышение еще пролактина, по результатам консультация эндокринолога. 5. Отклонения в общем анализе крови свидетельствует о перенесенной инфекции, возможно бессимптомное течение, рекомендую сделать контроль крови через 3-4 недели.
Здравствуйте. По результатам анализов признаки дефицита железа (снижен ферритин). Должен быть не менее 40 нг/мл, лучше соответствовать массе тела.Рекомендован приём препарата железа (лучше совмещать с витамином С или фолиевой кислотой), например Ферретаб 1 а. 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем анализов. Сдать анализ на другие дефицитные состояния6витамин В12 В9, Д.
Снижение мочевины может указывать на патологию печени, голодание. Рекомендовано в таких случаях сделать УЗИ органов брюшной полости.
Снижение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов-обычно такие изменения могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней. Поэтому оценивать контроль анализов крови через 2-4 недели. Должны самостоятельно нормализоваться.
Повышены АТКТГ и пролактин-очный осмотр эндокринолога после УЗИ щитовидной железы.
Можно начать приём витаминов, например Супрадин 1 таб. 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови наиболее вероятная причина симптомов - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другая), для уточнения и диагностики необходима консультация инфекциониста.
По поводу повышения Анти-ТГ и пролактина необходима консультация - эндокринолога.
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его воспаления рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей весны.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Кроме этого рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (необходимо съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), для улучшения ночного сна 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать или проглотить перед сном.
Добрый день. По порядку
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, если нет жалоб со стороны ЖКТ.
мочевина снижена - это скорее всего следствие малого употребления мяса.
цинк - можно профилактически пропить курс, пиколинат цинка 15-25 мг (не в один прием с железом)
в оак лейкоциты снижены, лимфоциты и моноциты -вероятно, что когда сдавала она анализы - была текущая вирусная инфекция (может и бессимптомная).
пролактин - нужно пересдать с макропролактином (это неактивный пролактин), на 2-5 день менструального цикла, за 3 дня исключить секс, стресс, спорт.
Если будет повышение именно пролактина, но макропролактина мало - то нужно к эндокринологу.
АТ к ТГ - это аутоиммунные антитела, нужно узи щит.железы сделать.
При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
В12 тоже невысокий, анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц приема (этот витамин часто проваливается при отсутствии в рационе мяса).