Возможено ли заражение столбняком

Добрый день. Незначительно поцарапала палец о сетку рабицу (сверху) . Крови не было. Возможно ли заражение столбняком в данном случае. Прививки не делала, аллергик

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Не беспокойтесь, в вашем случае риск заражения минимален. Т.к. у вас поверхностная царапина, а для заражения как правило необходима обширная рана и обильное загрязнение (как правило, землей).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, заражение в данном случае невозможно. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видно, что повреждение поверхностное, с повреждением эпидермиса, а в нем нет кровеносных сосудов, т.е. в кровоток попасть ничего не должно. В таких случаях риска заразиться столбняком нет, т.к. не могут при таком повреждении создаться бескислородные условия, экстренности в вакцинации нет.

Принятый ответ

Дарья , добрый вечер )
При поверхностных ранах риска для столбняка мало, так как это анаэробная инфекция, для размножение которой нужны глубокие раны.
По этому вероятность заражения минимальна .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Для заражения столбняком необходима глубокая раневая поверхность, и вероятность тем выше, чем рана более закрыта (нет доступа воздуха). У Вас же царапина неглубокая, поверхностная с доступом кислорода. Не переживайте. Промойте ее мылом и обработайте антисептиком. На будущее лучше планово пройти профилактику столбняка и дифтерии, а если не получали в детстве , то и от коклюша (АДС-М/АКДС). Чтобы быть спокойной в случае ожогов и глубоких ран. Взрослым проводят раз в 10 лет.