Консультация гематолога /

Лимфоузлы, соэ — вопрос №1561662

Добрый день, уважаемые специалисты! Уже год у меня увеличены шейные лимфоузлы, а потом появились и подчелюстные. Причем максимум были до 31 мм, потом до 18-23 мм. Я прошла кого только можно. Почти всех гематологов и онкологов Питера, наверное. Вче говорят, что онкологии нет. Назначили кт четырех зон с контрастом - там норма. Про шею написано: «Поедставлены многочисленные лимфоузлы шеи до 6 мм по короткой оси с жировыми воротами». Данных за лимфоденопатию нет.
По пункции - вообще чисто. Хотя знаю, что она неинформативна..не знаю, зачем доктор её назначил. Видимо, совсем от того, что я настояла и в биопсии все отказывают.
Скоро снова пойду на узи и на анализ крови и в центр лимфоденопатии повторно на прием..
Но меня смущает следующее:
1) В мае я сдавала кровь и там было соэ 10! У меня всегда он был максимум 3-5. Остальные все показатели в норме, в том числе и лимфоциты. Говорит ли, что все-таки есть подозрение на лимфому соэ 10 в сочетании с лимфоузлами
2) Подозрительные ли мои лимфоузлы. (Лимфоузел кютнера справа спаян с другим вообще и это прям чувствуется на ощупь, он большой, хоть и все подвижны)
Кстати, с этой же стороны справа у меня есть две кисты зубов, которые пока никуда не ушли, к сожалению. Из этого вопрос, может ли действительно быть причина узлов в этом как говорят доктора?
Заранее спасибо! Очень боюсь.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб, джвп, периодонтит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, СОЭ 10мм/час это нормальное значение, такой уровень не говорит о наличии лимфомы

Да, вероятнее всего наличие кист является причиной увеличения лимфоузлов, потому что они реагируют как орган иммунной системы

Вам необходим только контроль узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, судя по анализам и вашему рассказу данных за лимфому нет.лимфоузлы у некоторой категории людей реактивно реагируют на любую инфекцию или воспаление и бывают увеличены годами. Проблемы в лор-органах, ротовой полости могут поддерживать это увеличение. СОЭ 10 для женщин в норме, в дни овуляции, критические дни может увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ✨
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я тут задавала вопрос по поводу лимфоузлов. То есть если кисты Зубов никуда не уйдут (если их не удалить), лимфоузлы соответственно не пройдут?
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
У Вас нормальные размеры лимфоузлов - по короткой оси из размеры не должны превышать 1 см, по длинной оси они могут быть увеличены вследствие реактивных изменений до любых размеров.
Конечно, воспалительный процесс в зубах может давать такие реактивные изменения в лимфоузлах, надо как можно скорее решать эту проблему, это может быть и причиной повышения СОЭ.
Поводов подозревать лимфому у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Я тут задавала вопрос по поводу лимфоузлов. То есть если кисты Зубов никуда не уйдут (если их не удалить), лимфоузлы соответственно не пройдут?
Гематолог, Терапевт
Да, вероятнее всего, пока не убрать источник воспаления, лимфоузлы не уйдут самостоятельно.
Гематолог
Дарья, добрый день.
По приложенным результатам и описанию нет поводов подозревать лимфому.
Есть реактивные изменения в лимфоузлах, размеры по короткой оси нормальные. Воспалительный процесс в полости рта может давать такую картину, поэтому нужно пролечиться и оценить общий анализ крови и УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое. А соэ 10 нормальный? Сдавала за 3 дня до начала менструации
Клиент
Мария Сергеевна, и ещё хотела бы узнать, что означает описание на кт «лимфоузлы шеи все представлены с жировыми воротами до 6 мм по короткой оси».
Что означает эта фраза «с жировыми воротами»? Это плохо?
Гематолог
Дарья, СОЭ для женщин в норме до 15мм/час. Ворота лимфоузлов это "вход" в лимфоузлы артерий и нервов. Жировая инфильтрация не несет в себе патологического процесса.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Я тут задавала вопрос по поводу лимфоузлов. То есть если кисты Зубов никуда не уйдут (если их не удалить), лимфоузлы соответственно не пройдут?
Гематолог
Дарья, да, пока не дренировать кисты источник воспаления никуда не уйдет, соответственно лимфоузлы могут не регрессировать все это время. Ответ указала в самом первом сообщении.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за лимфому по представленным анализам у вас нет. Результат соэ укладывается в норму для женщин. Увеличение лимфоузлов у вас реактивного характера, что бывает при инфекционно-воспалительном процессе в организме. Имеющиеся у вас кисты зубов вполне могут быть причиной увеличенный лимфоузлов.
Сами по себе лимфоузлы восстанавливаются длительно. Поэтому достаточно сделать контроль узи через 6 месяцев.