Консультация педиатра /

Анализ крови и температура — вопрос №2975200

Здравствуйте! Ребенок 2 года, перенес ОКИ(понос 5 суток, без рвоты и температуры) предположительно (анализ еще в работе), сегодня и вчера стул густой, живот не беспокоит вроде. Позавчера еще на фоне поноса поднялась температура 38, красное горло, сопли, легкие чистые. Вчера сдали кровь, днём сопли, мокрый кашель, легкие все еще чистые, горло красное. Сегодня температура поднялась до 38,5, кашель стал сухим, сопли сохраняются. Ребенок условно бодрый. Беспокоит вчерашний анализ крови. Прикрепляю. Лейкоциты высокие. И преобладание нейтрофилов. О чем говорит подобный анализ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, в приложенном анализе крови - лейкоцитов 7, это норма, норма до 11 - лейкоцитоза нет. Палочкоядерных форм 3 норма до 6. В целом, кровь достаточно спокойная, есть повышение соэ, но оно незначительное, соэ - это неспецифический маркер воспаления, повышается также и при вирусных инфекциях. Вероятнее всего, после ОКИ на ослабленный организм наслоилась ОРВИ
Лечение в таком случае симптомтическое - обильное питье, туалет носа солевыми растворами, при заложенности оксиметазолин 0.25% - не более 5-ти дней. Так же важен оптимальый микроклимат при орви - температура воздуха не выше 23 градусов, увлажнение воздуха не менее 40 %, частое проветривание. Темература на вирус может держаться 5-7 дней, при отсутствии улучшения очный осмотр педиатра. Положительным критерием в динамике - увеличение промежутков между скачками температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, но должно же быть наоборот, нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов. Почему так может быть в 2 года? К слову в прошлом анализе такое же соотношение у него, тогда он был относительно здоров, 2 месяца назад.

Педиатр
Да , вы правы, пока еще второй лейкоцитарный перекрест не произошел, лимфоциты должны преобладать, но состояние лейкоформулы - это динамическая величина, она может меняться, особенно на фоне инфекции или после нее. Клинически ребенок мог быть здоров, а лабораторные показатели еще не восстановились и вы как раз таки сдавали именно в этот момент. В таком случае мы ориентируемся на соотношение молодых и зрелых форм. Сейчас палочкоядерных 3 - это говорит о том, что бактериального характера воспаления на данный момент нет. Если в течение ближайших дней (3-4 дн.) не будет улучшения состояния, показан ОАК в динамике.
Клиент
Ирина Александровна, и все же, а встречается ли такое, что ребенок этого возраста имеет такое соотношение нейтро к лимфоцитам? Я искала на просторах интернета и не нашла ответ. Или стоит идти к гематологу, если из месяца в месяц у ребенка нейтрофилы выше лимфоцитов?
Педиатр
Да, в моей практике встречалось, потом формула восстанавливалась, как я и написала на фоне или после воспалительного процесса такая ситуация может быть. Сдайте еще раз в динамике, через 2-3 дня, чтобы достоверно убедиться в характере процесса, можно вместе с СРБ. А в следующий раз на фоне полного здоровья, если так же и будет сохраняться относительная лимфопения, можно в плановом порядке проконсультироваться с гематологом.
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Лейкоциты в норме.
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, повышается при любых инфекциях (и вирусных, и бактериальных). Достоверных данных за бактериальную инфекцию нет. Но есть косвенные признаки - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, хотя в Вашем возрасте должно быть наоборот.
Нужен очный осмотр врача и контроль ОАК в динамике. Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ориентируемся на абс. значения, количество нейтрофилов в норме до 8.5,т.е явного бактериального процесса нет.
Соэ норма до 15,повышение не критичное, лейкоциты в норме.
Соблюдать лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Лейкоциты в пределах нормы, есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами - вероятно ребенок переносит смешанную инфекцию -вирусно-бактериальную.
Нужен очный осмотр врачом для назначения дальнейшего лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови. Повышение сже- маркер воспаления, говорит об острой фазе
Повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции, но в абсолютных значениях показатель нейтрофилов допустим. Это говорит, что инфекция пошла на спад

Продолжайте симптоматическое лечение. Также рекомендую сдать оак в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По ОАК нет острой бактериальной инфекции, есть изменения в формуле , что часто наблюдается на фоне болезни.