Поджелудочная железа
Здравствуйте, прошу вас дать рекомендации, исходя из анализов и УЗИ по проблеме поджелудочной железы, серьезное ли заболевание?Чем лечится?
Здравсвуйте по УЗИ ОБП все хорошо, есть незначительное повышение липазы и амилазы, какие жалобы вас беспокоят?
Дарья Александровна, небольшая тошнота после еды, и иногда боли в области поджелудочной железы чаще слева
со стулом как дела? Как давно делали гастроскопию?
Золотым стандартом определения нарушение ферментной функции поджелудочной железы это кал на панкреатическую эластазу, так как амилаза и липаза несут в себе очень мало информации.
Дарья Александровна, недавно делала ФГДС, пролечила эрозивный гастрит, стул нормальный
тогда данных за заболевание поджелудочно железы нет, боли в левой области и тошнота могут быть последствиями эрозивного гастрита
Дарья Александровна, ну повышение амилазы и липазы , не может быть просто так или они не значительные для воспаления поджелудочной железы?лет 5 назад по УЗИ мне ставили хронический панкреатит и был воспален хвост поджелудочной.
не значительное повышение, для 100 %. убежденя в том что нет недостаточности ферментныой на которые косвенно указывает липаза и амилаза , можно сдать кал на панкреатическую эластазуу, чтобы убедится на 100%
Дарья Александровна, я поняла,на данный момент не имею возможности досдать этот анализ, а посоветуйте мне пожалуйста что полезно для поджелудочной железы, хотела попить минеральной воды без газа ,какая полезнее не подскажите, всё равно хочу огородить себя от ее воспаления
Если переживаете , можно пропить коротким курсом ферментные пациенты ( кокон или микразим или эрмиталь ) по 10000 Ед с первой ложкой еды 3 раза в день на 2 недели .
Минеральную воду можно любую , которая вам нравится , но лучше без газа вы правы
Дарья Александровна, хорошо, поняла спасибо вам, а от ферментов поджелудочная восстанавливается? Или ферменты только помогают с перевариванием жиров?
У вас по данным узи нет воспаления в поджелудочной железе, так что можно предположить только ферментную недостаточность , при которой нарушается переваривания не только жиров но и белков и углеводов
Дарья Александровна, УЗИ делала 3 недели назад ,а анализы на днях
за это время не могло что то глобальное произойти так как боли были такие , что необходим бы был прием сильных обезбаливающих, так что была бы многократная диарея и рвота
Дарья Александровна, рвоты у меня не было вообще только тошнота,диарея была 3 дня до УЗИ
если есть сомнения по поводу диагноза панкреатит, то важно дообследования которое я написала выше + кт обп с контрастом так как данный метод диагностики тоже золотой стандарт диагностики.
Какой то профилактической терапии для панкреатита нет.
Дарья Александровна, а чем лечится в общей сложности панкреатит , если диагностируется, это опасно?
Принятый ответ
панкреатит лечится ферментными препратами, в случае острого панкреатита то там голод, обезбаливающие и препараты для снятия воспаления чаще гормональные , так как острый панкретаит это опасное состояние, в вашем случае намеков на развитие острого панкреатита нет.
Дарья Александровна, спасибо вам успокоили, и дали разъяснение, с наступающими праздниками вас, всего доброго!