Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2975631

Делали КТ шейного отдела позвоночника и заключение такое, что не радует.
Могу скинуть фото обследования.
Помоги пожалуйста, объясните что действительно происходит.
Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты КТ.

Как можете описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте. Голова кружится у мужа. Говорит как собачка в машине ,у которой голова все время трясётся.
Тошноты рвоты нет.
Кружится голова так, будто все идёт кругом.
Чувство тревоги присутствует.
Слелали КТ.
сейчасприкреплю рещультат.
Невролог
Пусть муж пройдет пожалуйста тест и прикрепите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Раньше уже были эпизоды головокружения?
Клиент
Алена Евгеньевна, результат прикрепили.
Посмотрите пожалуйста
Ссылка на тест не активна, или я не могу её открыть
Невролог
По КТ есть протрузии, но на нервные структуры они не влияют и клинически не проявляются.
Аномалия Киммерли - врожденная особенность строения позвонка, не несет клинической значимости.
Под очагом в теле 5 позвонка вероятнее всего подразумевают грыжу Шморля (она не опасна), но для более точной визуализации нужно МРТ шейного отдела - более чувствительный метод обследования для дифференцировки грыж.
Остальные изменения связаны с возрастным изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов, хрящей и тд.
Невролог
В интернете найдите онлайн-опросник HADS, результат прикрепите.
Клиент
Алена Евгеньевна, прошли тест.
Тревога и депрессия.
Это точно так и есть.
Невролог
Напишите баллы тестирования пожалуйста, или скрин прикрепите
Клиент
Алена Евгеньевна, скрин прикрепили.
Клиент
Алена Евгеньевна, тест прошёл. Результат прикрепили.
невролог в нашей поликлинике прописал уколы Хондрогард 100мл 25 шт. Через день.
Ваше мнение на это? Будьте добры
Невролог
По результатам опросника действительно есть выраженная тревога и депрессия. На фоне тревожного состояния может быть такой вид головокружения, так называемое головокружения психогенного характера.
В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- вестибулярная гимнастика! (одно из упражнений -стояние с закрытыми глазами), игра в теннис;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), с целью коррекции тревоги и депрессии. Например: Сертралин, эсциталопрам
Невролог
Хондрогард-как хондропротектор, эффективен при заболеваниях суставов (артрозы), при болях в спине так же может использоваться.
В Вашем случае он является ненужным препаратом, так как не лечит головокружения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение с изменениями в шейном отделе позвоночника не связано.
Подчеркнутые изменения скорее всего грыжа шморля, обычно никак не проявляется и лечения не требует, ля уточнения можно мрт пройти.
Мрт головного мозга не проходили?
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Вы видели наш КТ.?
МРТ не делали.
Муж говорит, что Кружится он.
Тошноты рвоты не было..
Нервничал, он вообще мнительный очень.
Данный результат обслуживания угрожает жизни?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, видела, ведь написала вам ответ выше.
Ничего страшного там не описывают, возрастные изменения, жизни ничего не угрожает по обследованию точно.
При головокружениях смотрят головной мозг обычно, а не шейный отдел.
Пусть ваш муж пройдет в интернете тест hads и прикрепите потом здесь результаты в виде фотографии.
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошли.
Результат прикрепили.
Наш невролог прописал нам уколы Хондрогард 25 шт. Через день.
Вы с этим согласны?
Невролог, Рентгенолог
Хондропротекторы(хондрогард) не обладают доказанной эффективностью, это значит, что их эффективность сомнительна и безопасность тоже. Головокружение к сожалению, препарат тоже не лечит.
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство, это значит, что не исключено ПППГ(психогенное головокружение).
основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
+вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также ферритин, гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, общий анализ крови).
Стоит получить альтернативное мнение невролога, а лучше отоневролога-специалист по головокружениям.
Клиент
Марина Алексеевна, так нам не делать эти уколы? Или 10 раз сделать , купила уже, они не дешёвые. Если сделаем , хуже не будет.
Может расслабим этим мышцы .
Не будет позвоночник поднимать.
Он ещё сделал КТ грудного отдела позвоночника .
Результат прикреплю сейчас
Невролог, Рентгенолог
Препарат не расслабляет мышцы, он в принципе не действует.
Да не дешевый, но никакой пользы не будет.
Мышцы расслабляют только миорелаксанты(мидокалм, сирдалуд и тд).
Невролог, Рентгенолог
Если мы решаем проблему с головокружением, то позвоночник не имеет к головокружению отношения, еще раз повторюсь.
По грудному отделу такие же возрастные изменения, которые не могут беспокоить, грыж и протрузий нет.
Невролог
Здравствуйте! По КТ нет серьёзных изменений. Аномалия Киммерли является врожденной и не даёт никаких симптомов. Описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
В целом шейный отдел никогда не даёт головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог.
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования нет причин для головокружения. Изменения в шейном отделе никогда не дают головокружения. Возможно, речь идет о ПППГ в рамках тревожного расстройства и депрессии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )