Помогите понять заключение по обследованию ( мрт гм, узи сосудов шеи, рентген шеи)

Помогите понять заключение обследования, к неврологу попаду только через 10 дней

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Непрямолинейность хода позвоночной артерии (ПА): Хотя это и не является гемодинамически значимым, такие изменения могут потенциально сказываться на кровотоке и вносить определенный вклад в головные боли и другие симптомы.
Дорсопатия шейного отдела позвоночника: Нарушения в шейном отделе могут вызывать боль, головные боли, и стягивание лица за счет нарушения циркуляции крови или нервного импульса.
Диффузные изменения щитовидной железы (ЩЖ): Могут свидетельствовать о функциональных нарушениях, таких как гипо- или гипертиреоз, которые могут способствовать тревожности и эмоциональной лабильности.
Единичные дистрофические изменения вещества мозга: Могут говорить об изменениях в тканях мозга, часто возрастного характера или по причине недостаточного кровоснабжения, которые также могут быть источником головных болей.
Необходима консультация эндокринолога -важно проверить функцию щитовидной железы, сделав анализы на гормоны (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО и ТГ), так как гормональные нарушения могут способствовать вашим симптомам.
. Поддержка шейного отдела позвоночника:- Физиотерапия может быть полезной для укрепления шейного отдела и улучшения его функционирования.
- Рассмотрите лечебную гимнастику, специально направленную на шейный отдел, под руководством специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила Сергеевна, меня еще смущает фраза в мрт гм мелкие очаги диемилинизации дистрофического характера, хотя потом в заключении пишут что только дистрофического характера

В описании сказаны что очаги миелинизации связаны с дистрофией ( дистрофического характера), поэтому в заключение вынесли только дистрофические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила Сергеевна, благодарю, а то я начиталась и начала думать что у меня рассеянный склероз

Мария, не волнуйтесь, на рассеянный склероз не похоже

Принятый ответ

Мария, добрый вечер! По результатам данных обследований описаны незначительные изменения в шейном отделе позвоночника. Однако по сосудам ГМ и сосудам внечерепным все в порядке: нет бляшек, нет стенозов или сужений.
Подобные неприятные ощущения могут быть проявлениями тревожного расстройства. Предлагаю найти в интернете шкалу HADS и ответить на несколько вопросов, чтобы оценить уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Владимировна, мне уже психотерапевт поставил тревожно- депрессивное расстройство и выписал антидепрессанты

Мария, тревога часто выражается неприятны
ми ощущениями в теле: болями, сжатиями, пекущими ощущениями, нарушением зрения, слуха, головными болями и т. д. То есть, не только тревогой в изолированном виде.
Если назначена антидепрессивная терапия,ее эффект наступает через несколько недель от начала приема в полной дозировке. Также доказанной эффективностью обладает психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе.

Если по результатам анкеты по шкале HADS будет выявлен повышенный уровень тревоги или депрессивные нарушения-в таком случае рекомендуют очную консультацию психиатра для решения вопроса о назначении антидепрессивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите , что вас беспокоит ? Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, онемение, стягивание частей лица, непостоянное, то есть то нет, были сильные боли в шее, сейчас прошла курс препаратов уже меньше, точки на голове при нажатии болели сильно, сейчас меньше... Но вот это онемение, стягивание не проходит уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, невролог выписывала авиандр, но он убрал сильную тревогу, а так до сих пор страшно что это.. Сейчас психотерапевт перевел на стрезам и золофт, но вот только 4 день принимаю