Консультация ветеринара /

Судороги у кота — вопрос №2975738

У кота месяц назад были судороги, похожие на эпилепсию. Через месяц повторились, есть видео. Тригером стало заматывание лапы бинтом, пытаемся вылечить болячку, которую он постоянно раздирает. Оба раза в момент судорог заматывали лапу, и через 3-4 часа происходили судороги. Длятся 2-3 минуты и потом все проходит. Возможно генетика, кот породы Девон-Рекс 3 года.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет или не знаю о них

Ветеринар
Здравствуйте!

А можете прислать видео направив ссылку? Его можно прикрепить через Яндекс или гугл диск
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день! Вот ссылка на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/d/_tuvNkvAp4AcQA

Ветеринар
Спасибо! Жду тогда Ваши результаты анализа крови.
Клиент
Яна Сергеевна, анализы и УЗИ прикрепила, можете посмотреть
Ветеринар
По анализам кроив есть повышения показателей лимфоцитов, но это может лишь косвенно указывать на реакцию иммунной системы организма (тюе не специфична). По УЗи есть изменения - диафрагмальная грыжа, но она у кота давно (скорее с рождения) и не должна привод ить к судорогам.

В таком случае рекомендовано
- в идеале прием невролога
- проведение МРТ головы (наиболее вероятно повреждение может быть связано с головным мозгом)
- исследование на токсоплазмоз с целью исключения ( но маловероятно, что он имеет место тут быть)
- контроль давления с помощью ветеринарного тонометра ( для исключения артериальной гипертензии)

По терапии до результатов анализов. тут может быть два варианта.
Первый - назначение габапентина (габитабс) в дозе 10 мг на кг веса 1-2 раза в день, длительно
Второй - Кепра в дозе 15 - 20 мг на кг веса х 2 раза, длительно

будет ли возможность провести МРТ? Прием невролога? Из какого Вы города, если не секрет?
Клиент
Яна Сергеевна, мы из Москвы и если вы посоветуете куда можно обратиться- буду вам очень благодарна 🙏 А то со слов врача, к которому мы ходили, нам сказали, что нужна консультация хирурга и скорее всего из за того, что органы давят друг на друга появляется болевой синдром, который может провоцировать поиступы
Ветеринар
Я думала про это, но печень сама по себе не болит, так как в ней нет нервных окончаний, отвечающих за боль. Но полностью списывать эту находку нельзя.

Если по неврологам, то
- Имран ИВЦ практикующий хирург невролог
- Дубовийкая Ольга невролог Ветсити
- Абдуллоев Хушбвхт Сатторович - хирург, ортопед (невролог) Алисавет.

Если по хирургам, то я бы рекомендовала еще Свитальского Богдана клиника Юлиса
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо вам огромное!!!!!
Ветеринар
Здравствуйте
Пришлите видео судорог на почту для просмотра lina.usoltseva.0809@mail.ru

Возможно эти судороги связаны с передавливанием лапы, либо ощущение дискомфорта и питомец пытаясь избавиться от него проявляет сокращения мышц

На опыте было данное явление при капельном введении растворов кошке. Из за образования отека, немного сдавливании лейкопластырем лапы - кошка была в судорожном состоянии пока не освободили лапу и не успокоили животное
Клиент
Ангелина Александровна, добрый день! Вот и я подумала, может у нас нервная система не очень и это стало отправной точкой, просто после первого раза я на это и подумать не могла, а после второго стало очень увидительны такие совпадения
https://disk.yandex.ru/d/_tuvNkvAp4AcQA
Ссылка на видео
Ветеринар
Здравствуйте
Видео просмотрела. Рана на лапе от укуса?
Такая реакция может быть неврологического типа на болевой синдром, но в вашем случае это с вероятностью 40%
Кошка всегда была нервной?

Настоятельно рекомендую посетить очно невролога: показать видео, сказать после чего замечены припадки, когда начались первый раз, с какой периодичностью, сколько времени они продолжаются
Это основные вопросы на которые надо будет ответить у врача, что бы он после осмотра питомца назначил подходящее лечение
Клиент
Ангелина Александровна, рана на лапе, это болячка, которую кот раздирает постоянно и не дает ей зажить, это аллергия была на смену корма. Насчет невролога поняла. Будем искать.
Клиент
Ангелина Александровна, анализы и УЗИ прикрепила, можете посмотреть
Ветеринар
По диагностике незначительное повышение показателей почек и печени, увеличение лимфоцитов - может говорить об ответной реакции на воспаление, либо онкологии
Так же дифузные изменения печени - липомы, аденомы - новообразования. Здесь лучше точно понимать характер новообразований что бы при варианте раковой патологии исключить метастазирование
В этом случае надо наблюдать за животным, его питанием, активностью. В последующем раз в месяц проводить скрининг биохимии крови. У врача терапевта надо получить рекомендации по терапии гепатопротекторами, дальнейший ход действий, отслеживания состояния и течения болезни. Рассмотрение ответ на терапию и хирургическое лечение.
Судорожный синдром может прямо зависеть от новообразований печени
В большинстве случаев если нет метастазирования - обходятся только гепатопротекторами и наблюдением
Хирургическое вмешательство показано при начальных стадиях и через обследование сердца питомца
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо вам большое за разъяснения, теперь все это нужно принять, понять и двигаться. Спасибо еще раз.
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Обращались ли Вы уже к доктору?
Загрузите видео на Гугл или Яндекс диск и дайте ссылку, пожайлуста
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! К врачу обращались, пока отправили на анализы крови общий и биохимию и узи брюшной полости, ждём заключение и результаты. Ссылку сейчас отправлю
Ветеринар
Наталья, это он так лапку разлизал?
Необходимо провести минимальную диагностику и после обратиться на прием к неврологу. Может потребоваться проведение МРТ головы.
Сейчас рекомендуется:
- сдать кровь для общего и биохимического анализов, в том числе минеральный обмен + аммиак, чтобы исключить электролитные нарушения и печеночную энцефалопатию на фоне портосистемных шунтов
- сдать кровь на токсоплазмоз, неоспороз, чтобы исключить инфекции
- генетический тест на врожденный миастенический синдром ( у данной породы есть генетическая предрасположенность)
- провести УЗИ органов брюшной полости.
Если сейчас до проведения диагностики и приема невролога приступы будут повторяться, то можно начать прием кеппры в дозе 20 мг/кг 2 раза в день. При отсутствии положительной динамики на терапии в теченеи 1-2 дней, препарат отменить.
Клиент
Виктория Витальевна, вот ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/_tuvNkvAp4AcQA
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! На лапке возможно появилась аллегория на корм, переходили на другой и искали наиболее подходящий и он ее начал расчесывать и как только болячка образовывалась - он ее сгрызал((( кровь сегодня сдали общий и биохимию расширенную на 19 показателей, сделали узи брюшной полости, ждём все результаты.
Вот ссылка на видео приступа
https://disk.yandex.ru/d/_tuvNkvAp4AcQA
Ветеринар
Наталья, я видео уже посмотрела. Похоже на эпиприступ, но нельзя исключать и вышеуказанные патологии.
Клиент
Виктория Витальевна, анализы и УЗИ прикрепила, можете посмотреть
Ветеринар
Наталья, по результатам диагностики практически все показатели в норме и по этим результатам мы можем исключать судороги на фоне печеночной энцефалопатии (с большей вероятностью.
По узи есть изменения в печени и врожденная диафрагмальная грыжа, но они тоже не приведут к возникновению судорог.
Вега - хорошая клиника и если у них есть невролог, стоит обратится на прием.
При повторении приступов начните прием кеппры.
МРТ можно провести в Медвете/Сколкововет/Биоконтроле.
После того, как выясните причину судорог и подберете терапию, стоит прооперировать диафрагмальную грыжу.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за столь развернутый ответ. Теперь более менее понятно куда двигаться. А операция по грыже неизбежна? Последствия какие могут быть? Риски большие ?
Ветеринар
Наталья, тут тоже нужен индивидуальный подход. Возможно сейчас и нет никакой симптоматики диафрагмальной грыжи, но с возрастом ситуация может ухудшится и появится симптоматика и могут появится сопутствующие патологии, которые ухудшат прогноз.
Конечно, анестезиологические риски есть всегда. Я бы рекомендовала Вам если и оперировать, то тоже в ведущих клиниках или у ведущих хирургов, это точно снизит риск осложнений и неблагоприятного исхода.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам огромное!!!