Консультация гастроэнтеролога /

Частая рвота — вопрос №2975878

Здравствуйте! У меня дочь 4 года. 23 февраля была на дне рождении, ела много жирного. Отравилась по видимому потому что 24 февраля открылась рвота. Отпаивала целый день. Рвота была целый день. После 19.00 прекратилась,но в этот день я ее так и не кормила. Температуры не поднималась, поноса не было. 25 февраля чувствует себя прекрасно. Активная. Кушала овсяную кашу на воде, куриный суп с бутербродом и колбасой и яйцо. Пила чай, яблочный сок. 26 февраля снова открывается рвота. Жалуется на боль в животе но не загибается. Температуры нет. Я снова ее отпаиваю. Кушать не даю. Покакала 1 раз. Температура не поднималась . Сейчас 20.30. Последняя рвота была 4 часа назад желчью. Ребенок просит кушать. Скажите, пожалуйста, какие медикаменты подключить (ферменты может), чтобы снова не «сорвало»? До этого никакие лекарства не давала. Только отпаиваю обычному водой, водой с полисорбом и адиарином.

Возраст: 4

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться при кишечной инфекции, пищевой токсикоинфекции, панкреатите, диспепсии, связанной с погрешностью в питании.
На данном этапе требуется наблюдение, щадящий рацион питания: 5 приемов пищи небольшими порциями, способ приготовления-варка, на пару. Исключить переработанные продукты ( колбаса, кондитерские изделия, сок и т.п.), молоко, свежие фрукты и овощи, выпечку.
Допускаются разваренные крупы, овощные супы, отварные овощи, запеченные фрукты, творог в виде суфле, постное мясо, рыба в измельченном виде.
При повторной рвоте- регидратация - отпаивать ребенка растворами типа адиарин, теплый некрепкий чай.
Из лекарств возможно использовать фосфалюгель по 5-10 мл 3 раза в сутки после еды 2-3 дня. Препарат помогает процессу восстановления желудка.
Ферменты в настоящее время не рекомендуется использовать в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
При сохранении или усилении боли в животе- рекомендуется очный осмотр врача.
Может быть рекомендовано обследование: УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, амилаза панкреатическая, липаза, СРБ, глюкоза),
При диарее - ОКИ тест ( анализ кала на кишечные инфекции).

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее на фоне нарушения диеты возобновились симптомы.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость , начинать лекарственную терапию.
- полисорб 3 дня
- фосфалюгель после еды начать давать .7 - 10 дней.
Фериенты в острый период не нужно начинать .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лия, добрый день.
По описанию действительно признаки пищевой токсикоинфекции/кишечной инфекции.
В целом татика, которую Вы выбрали, правильная, обильное питье/Полисорб/Адиарин.
В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Кормить небольшими порциями, несколько раз в день.
Из лекарственных препаратов дополнительно обычно назначают:
1. Тримедат детский в виде суспензии по 25 мг при болях в животе.
2. Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут после еды до 10 дней при необходимости.
Прием ферментных препаратов сейчас не показан, так как нет разжижения стула, то есть поджелудочная железа полностью выполняет свою функцию, плюс ферментные препараты, к сожалению, никак не купируют рвоту или рвотные позывы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка дисфункция билиарного тракта. В данном случае необходимо исключить застой желчи.
Для этого рекомендуется провести УЗИ глс натощак.
Б/х анализ крови (общий белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, Алт АСТ, холестерин, срб)
Копрограмму
Пока исключите молочные продукты на 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В таком случае, как Вы описываете обычно необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.