Помогите разобраться, эластаза кала , панкреатит

Добрый день, помогите разобраться с эластазой. Задавал в разных лабораториях эластазу, вот хронология результатов, 300,197,>500,57, и последний 101, в период полугода было сдано. Материал был оформлен. Кровь всегда в норме, срб, липаза амилаза сахар и тд. Явных болей и обострений как описывают никогда не было, единственное это если пальцем давить в область эпигастрии больно и когда не ел часа 2-3 начинает ныть, поешь и попускает. Без ферментов стул кашей. Прикрепил узи и МРТ, узи раз 100 делал, всегда практически одинаковое, без отеков и тд. Пью ферменты с приемом еды по 25 тысяч. В кале видно непереваренный частицы еды, в основном это орехи, морковь свекла бывает. Если питаться каждые 2-3 часа и не обращать внимание то как бы и жить не мешает, но все же, панкреатит то дело такое. В чем может быть причина эластазы? Что на нее может влиять?

Хп?
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , препараты какие нибудь принимаете?
Хронические заболевания есть ?

Панкреатической эластазы:
< 100 мкг/г кала – тяжёлая степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы;
100 - 200 мкг/г кала – умеренно – лёгкая степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы;
Я смотрю вы и 50 писали и 100 писали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Игоревич, добрый день, в данный момент только ферменты принимаю, сегодня целый день пробовал без ферментов, 4 раза ел за день небольшие порции, и ближе к полночи сходил в туалет кашей не переваренной

Принятый ответ

Здравствуйте .
Эластаза это показатель нарушение работы поджелудочной железы.
Стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, та это то я знаю что такое эластаза, 1-2 раза в день, вчера пробовал без ферментов, не оформлен как ниче не переварилось

По МРТ есть признаки панкреатита , так же так как снижена эластаза , то есть поджелудочная железа плохо выполняет свою функцию .
Основное лечение это прем ферментов :
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во врем основных приемов пищи
Так же 10000 ед 2 раза в день во время перекусов .
Орехи вам кушать не желательно , это тяжелый продукт для поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, вот мне просто говорили и не раз что по МРТ и узи ничего критичного и не поставишь панкреатит, то что липоматоз это не панкреатит вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, как можно определить саму причину того же панкреатита?

Панкреатит ставится на основании симптомов, мрт, анализа крови на липазу , амилазу , анализа кала на панкреатическую эластазу .
Причину панкреатита точено не выявить , так как причин много начиная от нерационального питания , приема алкоголя , так же прием медикаментов , метаболический синдром, камни в желчном пузыре , холесцистит и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, по МРТ только вот липоматоз, но это вроде как ничего страшного, как говорят доктора, кровь в норме всегда, симптомы только стул не оформлен, не обращать внимание так и жалоб особо нет, ну панкреатическая эластаза вот да, непонятно

Такие симптомы могут быть и на фоне сибр, срк.
Тест на сибр ранее выполняли ? Кальпротектин в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, кальпротектин был в норме, тест не делал на сибр, но пил 1 курс альфа нормикса

Был на нем эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, сложно сказать, еще не понятно есть эффект или нет потому что пью ферменты

Попробуйте выполнить тест на сибр. Когда будете проходить лечение от сибр, уберите ферменты и посмотрите как будет самочувствие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, да, попробую, а скажите вот вообще прогноз, если есть недостаточность, и панкреатит, можно хоть прожить больше 10-15 лет

Да, конечно можно , просто нужно постоянно принимать ферменты и следить за питанием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, еще бы бросить курить, хоть и не сигареты, айкос курю, но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, я вот неделю назад сдавал эластазу еще раз, только результат пришел, 108, пил альфаноомикс где то месяца 3 назад

Принятый ответ

по мрт есть признаки фиброзных изменений и накопления жировой ткани.
что может быть начальными признаками панкратита, но нужно оценивать клинику, анализы.

если эластаза снижена, то она не нормализуется.
но у Вас ест цифры 300 и 500-это норма.

Компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием является методом выбора в диагностике ХП и рекомендуется всем пациентам с целью выявления специфических изменений ПЖ.
по ней можно определить наличие кальцинатов-тоже признак панкреатита.

при сдаче кала на эластазу кал должен быть максимально оформлен.

также на эластазу может влиять сибр.

нет ли У Вас вздутия?

если вздутие, повышенное газообразование присутствует, то выполните водородный дыхательный тест на сибр.

по узи есть застой в желчном.

на фоне него может развиваться билиарнозависимый панкреатит,
а также может развиваться СИБР который проявляется повышенным газообразовнаием.

Диагностическая точность определения эластазы в кале резко снижается при ускорении пассажа, диарее, полифекалии, приводя к ложноположительным результатам (низким значениям эластазы) за счет разведения фермента; аналогичная ситуация может отмечаться при избыточном бактериальном росте в тонкой кишке за счет бактериального гидролиза эластазы.

глюкоза в норме?
Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, добрый день, мне говорили если есть кальцинаты то и на узи будут видны. Рост 178 вес 55, тест на сибр не делал но пропивал 1 курс альфа нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, глекированый всегда 5-5,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, из клиники ну если не обращать внимание и есть каждые 2-3 часа то ничего и не мешает жить, бывает газообразование, небольшая тяжесть после еды, но не критично, сильных болей никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, общий и биохимия всегда в норме практически, только всегда незначительно повышены лимфоциты, амилаза липаза и тд в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, мне когда мрт делали, сказали ничего критичного, и что это ничего не значит особо

да значителных изменений по мрт нет.

снижения веса нет?

то есть альфа-нормиксс пропивали, значит повышенное газообазование было частое?
в период после альфа-нормикса не сдавали эластазу?
если сдавали, то какая была цифра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, да оно и сейчас бывает газообразование, не всегда столь выражено но есть, да вес упал за 2 года на 15кг, но еще же с диетой калорий мало и не все усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, после альфа норм икса не сдавал, я его пропил не так давно. Пробовал день без ферментов, стул кашей, видно что толком не переварилось ничего, я думаю пропить еще 1 курс альфа нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, это все началось года 4-5 назад, еще оказалось что я переболел гепатитом б и д, сейчас есть антитела больше 1000 к гепатиту б, вот за эти все 5 лет образно одни и те же симптомы в основном, ноет на голодную, если поесть то попускает, и при пальпации больно в области эпигастрия и чуть правей, но лежа не так больно, острых болей, тошноты рвоты и тд не было никогда, стул 1 иногда 2 раза в день. 2 года назад занимался в зале, ел все подряд и ел много орехов, поправился до 70кг, потом переехал в другой город, перестал заниматься, диета и вес с 70 плавно ушел к 55

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, еще появилась перхоть и акне на спине, но с перхотью более менее поборолись шампунью от перхоти

выполните водородный дыхательный тест на сибр(до сдачи анализа не принимать 4 недели антибиотики и 7 дней не принимать прокинетики.)

при положительном сибре прием альфа-нормикса 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее фифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.

лечение под контролем очного врача.

о.белок, альбумин в норме в анализе крови?
как переносите молочные продукты, выпечку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, да когда сдавал то нормальные показатели были, выпечку точно норм переношу, а молочку не ем, не нравится, но сыры например нормально

сдайте тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, а вообще вот если панкреатит все таки и нет эластазы, возможно нормально долго прожить с таким?

при недостатке ферментов показан постоянный прием ферментов.

но у Вас были цифры эластазы в норме.

если эластаза снижена при недостатке ферментов, то она не повышается.

а в вашем варианте скорее всего что-то снижает эластазу-например сибр

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать