Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться, эластаза кала , панкреатит — вопрос №2137462

Добрый день, помогите разобраться с эластазой. Задавал в разных лабораториях эластазу, вот хронология результатов, 300,197,>500,57, и последний 101, в период полугода было сдано. Материал был оформлен. Кровь всегда в норме, срб, липаза амилаза сахар и тд. Явных болей и обострений как описывают никогда не было, единственное это если пальцем давить в область эпигастрии больно и когда не ел часа 2-3 начинает ныть, поешь и попускает. Без ферментов стул кашей. Прикрепил узи и МРТ, узи раз 100 делал, всегда практически одинаковое, без отеков и тд. Пью ферменты с приемом еды по 25 тысяч. В кале видно непереваренный частицы еды, в основном это орехи, морковь свекла бывает. Если питаться каждые 2-3 часа и не обращать внимание то как бы и жить не мешает, но все же, панкреатит то дело такое. В чем может быть причина эластазы? Что на нее может влиять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хп?

Терапевт
Здравствуйте , препараты какие нибудь принимаете?
Хронические заболевания есть ?
Принятый ответ
Терапевт
Панкреатической эластазы:
< 100 мкг/г кала – тяжёлая степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы;
100 - 200 мкг/г кала – умеренно – лёгкая степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы;
Я смотрю вы и 50 писали и 100 писали.

Клиент
Дмитрий Игоревич, добрый день, в данный момент только ферменты принимаю, сегодня целый день пробовал без ферментов, 4 раза ел за день небольшие порции, и ближе к полночи сходил в туалет кашей не переваренной
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эластаза это показатель нарушение работы поджелудочной железы.
Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, та это то я знаю что такое эластаза, 1-2 раза в день, вчера пробовал без ферментов, не оформлен как ниче не переварилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
По МРТ есть признаки панкреатита , так же так как снижена эластаза , то есть поджелудочная железа плохо выполняет свою функцию .
Основное лечение это прем ферментов :
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во врем основных приемов пищи
Так же 10000 ед 2 раза в день во время перекусов .
Орехи вам кушать не желательно , это тяжелый продукт для поджелудочной железы.
Клиент
Екатерина Андреевна, вот мне просто говорили и не раз что по МРТ и узи ничего критичного и не поставишь панкреатит, то что липоматоз это не панкреатит вовсе
Клиент
Екатерина Андреевна, как можно определить саму причину того же панкреатита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит ставится на основании симптомов, мрт, анализа крови на липазу , амилазу , анализа кала на панкреатическую эластазу .
Причину панкреатита точено не выявить , так как причин много начиная от нерационального питания , приема алкоголя , так же прием медикаментов , метаболический синдром, камни в желчном пузыре , холесцистит и тд
Клиент
Екатерина Андреевна, по МРТ только вот липоматоз, но это вроде как ничего страшного, как говорят доктора, кровь в норме всегда, симптомы только стул не оформлен, не обращать внимание так и жалоб особо нет, ну панкреатическая эластаза вот да, непонятно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть и на фоне сибр, срк.
Тест на сибр ранее выполняли ? Кальпротектин в норме ?
Клиент
Екатерина Андреевна, кальпротектин был в норме, тест не делал на сибр, но пил 1 курс альфа нормикса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Был на нем эффект ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сложно сказать, еще не понятно есть эффект или нет потому что пью ферменты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте выполнить тест на сибр. Когда будете проходить лечение от сибр, уберите ферменты и посмотрите как будет самочувствие .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, попробую, а скажите вот вообще прогноз, если есть недостаточность, и панкреатит, можно хоть прожить больше 10-15 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно можно , просто нужно постоянно принимать ферменты и следить за питанием .
Клиент
Екатерина Андреевна, еще бы бросить курить, хоть и не сигареты, айкос курю, но все же
Клиент
Екатерина Андреевна, я вот неделю назад сдавал эластазу еще раз, только результат пришел, 108, пил альфаноомикс где то месяца 3 назад
Гастроэнтеролог

по мрт есть признаки фиброзных изменений и накопления жировой ткани.
что может быть начальными признаками панкратита, но нужно оценивать клинику, анализы.

если эластаза снижена, то она не нормализуется.
но у Вас ест цифры 300 и 500-это норма.

Компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием является методом выбора в диагностике ХП и рекомендуется всем пациентам с целью выявления специфических изменений ПЖ.
по ней можно определить наличие кальцинатов-тоже признак панкреатита.

при сдаче кала на эластазу кал должен быть максимально оформлен.

также на эластазу может влиять сибр.

нет ли У Вас вздутия?

если вздутие, повышенное газообразование присутствует, то выполните водородный дыхательный тест на сибр.

по узи есть застой в желчном.

на фоне него может развиваться билиарнозависимый панкреатит,
а также может развиваться СИБР который проявляется повышенным газообразовнаием.

Диагностическая точность определения эластазы в кале резко снижается при ускорении пассажа, диарее, полифекалии, приводя к ложноположительным результатам (низким значениям эластазы) за счет разведения фермента; аналогичная ситуация может отмечаться при избыточном бактериальном росте в тонкой кишке за счет бактериального гидролиза эластазы.

глюкоза в норме?
Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день, мне говорили если есть кальцинаты то и на узи будут видны. Рост 178 вес 55, тест на сибр не делал но пропивал 1 курс альфа нормикса
Клиент
Мария Александровна, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, глекированый всегда 5-5,2.
Клиент
Мария Александровна, из клиники ну если не обращать внимание и есть каждые 2-3 часа то ничего и не мешает жить, бывает газообразование, небольшая тяжесть после еды, но не критично, сильных болей никогда не было
Клиент
Мария Александровна, общий и биохимия всегда в норме практически, только всегда незначительно повышены лимфоциты, амилаза липаза и тд в норме
Клиент
Мария Александровна, мне когда мрт делали, сказали ничего критичного, и что это ничего не значит особо
Гастроэнтеролог
да значителных изменений по мрт нет.

снижения веса нет?

то есть альфа-нормиксс пропивали, значит повышенное газообазование было частое?
в период после альфа-нормикса не сдавали эластазу?
если сдавали, то какая была цифра?
Клиент
Мария Александровна, да оно и сейчас бывает газообразование, не всегда столь выражено но есть, да вес упал за 2 года на 15кг, но еще же с диетой калорий мало и не все усваивается
Клиент
Мария Александровна, после альфа норм икса не сдавал, я его пропил не так давно. Пробовал день без ферментов, стул кашей, видно что толком не переварилось ничего, я думаю пропить еще 1 курс альфа нормикса
Клиент
Мария Александровна, это все началось года 4-5 назад, еще оказалось что я переболел гепатитом б и д, сейчас есть антитела больше 1000 к гепатиту б, вот за эти все 5 лет образно одни и те же симптомы в основном, ноет на голодную, если поесть то попускает, и при пальпации больно в области эпигастрия и чуть правей, но лежа не так больно, острых болей, тошноты рвоты и тд не было никогда, стул 1 иногда 2 раза в день. 2 года назад занимался в зале, ел все подряд и ел много орехов, поправился до 70кг, потом переехал в другой город, перестал заниматься, диета и вес с 70 плавно ушел к 55
Клиент
Мария Александровна, еще появилась перхоть и акне на спине, но с перхотью более менее поборолись шампунью от перхоти
Гастроэнтеролог
выполните водородный дыхательный тест на сибр(до сдачи анализа не принимать 4 недели антибиотики и 7 дней не принимать прокинетики.)

при положительном сибре прием альфа-нормикса 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее фифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.

лечение под контролем очного врача.

о.белок, альбумин в норме в анализе крови?
как переносите молочные продукты, выпечку?

Клиент
Мария Александровна, да когда сдавал то нормальные показатели были, выпечку точно норм переношу, а молочку не ем, не нравится, но сыры например нормально
Гастроэнтеролог
сдайте тест на сибр
Клиент
Мария Александровна, а вообще вот если панкреатит все таки и нет эластазы, возможно нормально долго прожить с таким?
Гастроэнтеролог
при недостатке ферментов показан постоянный прием ферментов.

но у Вас были цифры эластазы в норме.

если эластаза снижена при недостатке ферментов, то она не повышается.

а в вашем варианте скорее всего что-то снижает эластазу-например сибр