Консультация кардиолога /

Изменения по ЭХО КГ — вопрос №297601

Здравствуйте!В связи с тем,что у меня выявлен боррелиоз и для того,чтоб посмотреть затронул ли он сердце,прошла ЭХО и ЭКГ.
Когда делала ЭХО два года назад,никаких патологий выявлено не было,а уже сейчас было обнаружено много отклонений.В связи с этим у меня возникли вопросы:с чем связаны мои проблемы с сердцем?из-за боррелиоза или другие причины?Достаточно ли ЭКГ и ЭХО для проверки сердца при боррелиозе?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг ничего серьезного не вижу. Единственное пролабирование мк 1 ст, что может и был ранее. Что не требует специфического лечения.Дополнительная хорда физиологически присутсвует. По сердцу что-то беспокоит? Какие цифра Ад и пульса в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте!Давление,наверное низкое выше 105/70 не бывает,пульс около 90,но это и до боррелиоза было.
Подскажите,ещё пожалуйста,что значит незначительная МР,ТР?

Терапевт, Кардиолог
Незначительная митральная регургитация и трикуспидальная регургитация не несут никакой опасности и не требует лечения. Возможно как особенность вашего сердца. Осложнений бореллиоза у Вас нет.
Клиент
Хайшат, спасибо Вам!А ЭХО и ЭКГ достаточно для проверки сердца?
Терапевт, Кардиолог
Да, вполне достаточно чтоб увидеть нарушения сердца.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,обычно боррелиоз вызывает со стороны сердечно -сосудистой системы. Аритмии ,АВ-блокады ,может развиться миокардит .У вас на эхо я вижу дополнительные хорды ,продаём митрального Клапана ,Врядли причиной этого стал Бореллиоз.Скажите жалобы есть со стороны сердца :перебои в работе сердца ,аритмии ,учащенное сердцебиение ?какие хронические заболевания у вас есть?
Клиент
Светлана, большое спасибо!Пульс у меня 90-94,но это и до боррелиоза было.Подскажите,ещё пожалуйста,вы отметили хорды и ПМК,на все остальное в заключении(уплотнение стенок,МР и ТР) можно не обращать внимание?И достаточно ли ЭКГ и ЭХО для проверки сердца?
Терапевт, Врач скорой помощи
Да ,достаточно ,остальное все норм,с этим живут спокойно .Так как есть тахикардия,из обследований можно добавить холтеровское мониторирование.япо тахикардии -можно начать приём бисопролола (конкор,нипертен )2,5-5 мг утро под контролем чсс.Пульс держать в пределах от 60 до 80.
Терапевт, Кардиолог
Гемодинамически никаких нарушений нет. Фракция выброса тоже укладывается в норму.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас по данным эхокг серьезных отклонений нет. Ад не повышается? Холестерин в норме?
Клиент
Ирина, здравствуйте!Давление,наверное низкое,выше 105/70 не бывает.А холестерин уже несколько лет выше 6
Пульмонолог, Терапевт
Старайтесь придерживаться гипохолестериновой диеты, сдайте анализ крови на липидный спектр. Уплотнение стенок и изменение левого желудочка могут на фоне атеросклероза развиваться, так как у вас повышен холестерин. Но атеросклероз -это хроническое заболевание, даже в 15 лет уже признаки по узи выявляют. Многого еще не знает наша наука, к сожалению, о причинах. Но в вашем случае, признаков ,угрожающих здоровью нет на данный момент.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!А подскажите,ещё пожалуйста,ЭКГ и ЭХО для проверки сердца мне достаточно?Осталось только липидный спектр сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, этого будет достаточно. Раз скачков АД резких у вас нет, и склонность к гипотензии,то суточное мониторирование не нужно
Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее спасено качество работы предыдущего аппарата эхокг было ниже ,поэтому пролапс и хорды не увидели .
Пульмонолог, Терапевт
Признаков поражения сердца из-за боррелиоза У вас нет. Обычно это нарушения проводимости (блокады на экг) и признаки миокардита по эхокг( этого у вас нет )
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
По ЭХОКГ только ПМК 1 ст, он часто самостоятельно возникает на фоне тахикардии, например, и пропадает. Признаков миокардита (его возникновение опасно при боррелиозе) нет. Если есть возможность, прикрепите ЭКГ. Аритмия, сердцебиение Вас не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!ЭКГ прикрепила!Пульс у меня всегда был частый и до боррелиоза,около 94...
Подскажите, ещё пожалуйста,что значит сократительная способность миокарда усилена и не опасно ли уплотнение аорта и створок МК?
Кардиолог
Вера, ЭКГ в норме. Сократимость может быть усилена на фоне тахикардии, ничего страшного. Плохо, когда она снижена. Уплотнение стенок аорты и створки клапана никак не вязано с боррелиозом, это отложения кальция. Возможно Вы принимали какие-то препараты содержащие кальций, Вам нужно их избегать в дальнейшем. То, что постоянно такая тахикардия не очень хорошо, с этим связан и ПМК, проверьте уровень гемоглобина и ферритина в крови, тахикардия может быть на фоне анемии.
Кардиолог
Здравствуйте, Вера. При сравнении этих 2 эхо-кардиографий- без существенной динамике. Эхо-кг , которую Вы сделали недавно более подробно описана. Единственное - обращает внимание пролапс митрального клапана 1 ст. , но это не патология, это особенность строения митрального клапана, опасности не представляет. Миокардит не выявлен. Данных за осложнения после перенесённого боррелиоза нет.
Советую сделать суточный монитор экг для исключения значимых аритмии и нарушений проводящей системы сердца!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Вера, наверняка, пролапс митрального клапана был и раньше, но его не увидели во время проведения прошлой эхо-кг. Обычно с возрастом, вместе с уплощением диафрагмы, пролабирование створок исчезает и клапан приобретает своё обычное положение.
Не переживайте!! Все нормально с сердцем!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое!Подскажите,ещё пожалуйста,в том что аорта и створки МК уплотнены ничего страшного нет?И что такое незначительная МР и ТР?
Кардиолог
Вера, в том, что уплотнены аорта и створки митрального клапана уплотнены ничего страшного нет, возможно, это начальные проявления атеросклероза. Незначительная регургитация на клапанах также не несёт никакой опасности, это происходит вследствие особенностей строения клапанного аппарата сердца и пролапса митрального клапана. Так как при этом общая гемодинамика сердца не нарушена -это не является патологией сердца!!!
Кардиолог
Вера, митральная и трикуспидальная недостаточность - это неполное смыкание клапанов сердца , но до тех пор , пока не нарушает гемодинамику сердца- это не опасно и необходимо только наблюдение: контроль эхо-кг 1 раз в год!!!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, ничего существенно грозного по ЭХОКГ нет. Дополнительных обследований вам делать не нужно
Принятый ответ
Кардиолог
Вера, здравствуйте!
Ответьте на вопрос - почему Вы стали делать именно ЭХО КГ?
На двух обследованиях нет никаких данных за поражение сердца бореллиями. Нет и данных за нарушение ритма сердца, поэтому с большой степенью вероятности на Холтер ЭКГ не будет отклонений. Думаю, что обследование сердечно-сосудистой системы можно пока прекратить и обсудить со своим инфекционистом дальнейшую программу лечебно- профилактических мероприятий