Консультация психиатра /

Подозрение на РАС — вопрос №2976095

Ребенку 2,5. (Мальчик)
Роды планово кесарево, хорошие оценки по апгар, сразу закричал, была желтушка неонатальная, но без необходимости светить лампой.

Развитие моторное в норме, много ползал, пошел в 1.2.

Но переживаю за некоторые моменты в речи/коммуникации, из-за чего подозреваю РАС.
Речь:
Речь в целом очень классная, все по возрасту, если не с опережением.
Сейчас пересказывает короткие истории, стишки до 8 строк, поет песни, знает наизусть некоторые рассказы.
Песни/стихи может даже по смыслу что-то поменять, в тему.
Описывает что происходит, что он делает.
Знает цвета, цифры до 10, некоторые буквы (буквы специально не учим).

Но:
1) Довольно много эхолалий (повторов), фраз, вопросов.
Спонтанная речь также присутствует, все по делу.
На вопросы (что делал/ел/с чем играл/кто был в игровой),он естественно отвечает хорошо и правильно.
2) Штампы в речи. (Бывают не каждый день, а бывают несколько раз в день)
Это например когда он за меня или ещё кого-то говорит фразу, которую этот человек обычно использует в этот конкретный момент.
3) Стереотипность +/-
Тут иногда бывают стереотипные игры, с одними и теми же предметами/фигурками/игрушками.
Особенно любит играть 2мя похожими (или парными ) предметами, любит из соединять (я раньше думала он так ворота копирует, ну может так и есть, но ворота из двух животных у меня вызывают вопросы)

Но я заметила в последнее время что если давать разнообразные игры, то он по-разному может играть. Не только стереотипно.

Ну и в +: что всё-таки играет в основном по назначению с игрушками: паззлы/мозаику/вкладывши собирает, рыбок ловит (иногда по-своему, но ловит), котика и панду кормит.

Иногда не впускает в игру взрослых, например когда я хочу игру ему разнообразить, включиться в нее
4) рутинность некая иногда присутствует.
Например:
1) Посмотреть на велосипеды перед и после прогулки
2) Прийти в игровую и сначала найти и поиграть в свои любимые игрушки
5) стимы.
Не пойму есть или нет они.
Как-будто на эмоциях сильных руки может определенным образом скрещивать.
Это буквально недавно заметила.
Если это стим, то он есть, но слабый.
Любит прыгать на кровати/диванах.
6) У меня тревога за коммуникацию:
Нет обращений у него в речи:
Он не просит ", открой/дай/налей/почитай"
Вместо этого приходит, смотрит на меня и говорит так "Открыть (если коробка в руках и нужно ее открыть", Почитать/налить"

+ не зовет из другой комнаты "Мама, папа, деда, баба"

При этом, то что не вписывается в РАС:
Разные интонации в голосе.
Живчик, редко уходит в себя, только если устал , может позалипать.
Инициирует то, что ему нравится
Хорошее понимание и ответы на вопросы, диалог кажется по возрасту
Ловкий в моторном плане (крупная моторика, мелкая)
Смотрит в глаза
Любит тактильные и активные игры
В книгах реагирует на сюжет: расстроен, когда кто-то плачет, и так далее.
Иногда повторяет сюжет из книги на своих игрушках.
В еде не избирателен.
Указ.жест был сформирован вовремя.

О чем говорит такая картина?
Это вариант развития ребенка или есть есть поводы подозревать РАС?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Ваш вопрос лучше переадресовать вопрос психиатрам ☺️🌸
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом повода для беспокойства нет, однако надо понимать, что если вас что-то смущает, то надо очно психиатра посетить, как раз по плану после 2 лет стандартный осмотр психиатра должен быть; как взаимодействует с другими детьми/взрослыми?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, за детьми наблюдает, может повторить что-то за ними, сделать как они, может забрать игрушку, может показать пальчиком и сказать "это девочка/мальчик", показать на носик, глазки.
Со взрослыми зависит от ситуации, боится врачей (есть неприятный опыт) и не охотно взаимодействует с педагогами. В гостях к другим взрослым относится нормально, если к нему не лезт активно, то через какое-то время сам может проявить интерес, ответить на вопросы
Психиатр, Психотерапевт
Это очень хорошо , по описанию нет повода для беспокойства.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
То, что Вы описываете нельзя назвать стереотипными движениями или стимами.
При РАС в первую очередь страдает социальная коммуникация, понимание эмоций - Вы об этом не пишете, значит этого нет, скорее всего. Остальному - просто обучать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.
Сложно пока понять, все ли эмоции мой маленький человек понимает, но кажется да, адекватно ситуации.
Про обучать я поняла, буду заниматься. Просто казалось, эти обращения и прочие вещи сами по себе формируются у ребенка. Видимо, нужно просто помочь
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте , Юлия , Вы описываете возрастную норму у ребёнка, почему подозреваете РАС?
Это расстройство, начинается с регресса(был период нормального развития и внезапный откат-говорил и замолчал и тд).
Максимум что может насторожить -легкая темповая задержка (пошёл в 1г2мес- и то это вариант нормы), речь от 3го лица- «открыть , налить»-идентификация собственного Я начинается после трёх лет. Наиболее активно повторение слов и фраз происходит в возрасте от двенадцати месяцев и до 3–4 лет (в период интенсивного накопления словаря). Частое повторение слов в это время является нормой, таким образом ребёнок осваивает речь, язык. Если сомневаетесь посетите детского психолога, он точнее оценит уровень психоречевого развития.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, вы меня успокоили, мне казалось что речь от 3его лица и речь без обращений и есть нарушение коммуникации. Буду заниматься и и со временем ребенок должен все и правда усвоить. Спасибо за ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо большое за ответ. Я и правда, вдруг, стала ждать от ребенка вещей не по возрасту.
Психолог
Здравствуйте! Красный флагов , которые должны быть при РАС у вашего ребёнка нет.

У ребёнка еще формируется речь и такие особенности в речи - не патология.
То, что есть Эхолалии- это может быть на фоне , когда речь очень в быстром темпе развивается. Такое встречается в нормиков. То, что вы называете стимами -это не стим, который есть при аутизме
Все же - основа при РАС- это отсутствие коммуникации. Ритуалы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, вот вчера разорвала ритуал, протеста не было, это меня радует.
Да, речь и правда стремительно развивается, видимо мозгу нужно повторять все, чтобы усвоить.
Психолог
Это однозначно не симптомы РАС.
Поэтому все хорошо у вас с малышом!
Эхолалии должны пройти , как ребенок завершит скачок в речи
Психолог
Юлия, здравствуйте!
В целом, развитие малыша, которое вы описали, соответствует возрастной норме, и не вызывает поводов для беспокойства.
У ребёнка хорошее понимание речи,присутствует зрительный контакт, развита мелкая моторика, любовь к тактильным играм, отсутствие избирательности в еде, эмоциональная реакция на книги, инициативность и тд- всё это не указывает на признаки ауточерт, тк при РАС у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд). А у вас малыш чувствует эмоции даже на сюжетных картинках в книжках. Еще один из ярких признаков, это стереотипии (напр, повторяющиеся раскачивания туловища, стучание, качание головой, махание ручками, перебирание пальчиками, прыжки, бег по кругу или по прямой вперед-назад и тд). То, что ваш малыш, Юлия, прыгает на кровати/диване и скрещивает ручки при определённых эмоциональных состояниях само по себе не являются признаками ауточерт (если только это не происходит "круглосуточно", и малыш в этот момент не реагирует на ваше обращение к нему). Касаемо игр одними игрушками, это обычный интерес к этим игрушкам в данный период, а ворота из двух животных-это проявление творческого воображения.
Среди других симптомов РАС, которые часто встречаются, но не являются обязательными, это аутоагрессия, гиперактивность, негативная реакция на прикосновения (в вашем случае сынишка любит тактильные игры), на звуки, моторная неловкость (вы описываете хорошо развитые мотрные навыки), избирательность в пищевом поведении (у вашего сына нет его), нарушение сна/засыпания и тд.
Что касается речи, Юлия, здесь тоже у вас всё в норме. Эхолалия у нормотипичных деток возникает тогда, когда их речевые навыки еще полностью не сформированы (они используют повторение слов, когда не знают как построить фразу, тк недостаточно лексического запаса). Просьбы в третьем лице (почитать/поиграть) до 3х лет норма, тк ребенок ещё не осознаёт своё Я ( это проходит к кризису 3х лет, когда детки начинают учиться осознавать собственные желания).
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за такой развернутый ответ. Вы гасите мои тревоги. Я наверное слишком "докопались" до ребенка.
Психолог
"Докопались", Юлия, потому что любящая и переживающая мама. Малыш развит по возрасту, "выдыхайте")