Консультация офтальмолога /

Миопия слабой степени — вопрос №2976121

Ребенку 10 лет, проблем со зрением никогда не было. В семье наследственно нет родственников со слабым зрением. Недавно стали замечать ухудшения, иногда щурится, если смотрит вдалеке. Пошли к окулисту, проверили. Назначили капать Ирифрин, пить витамины. Капали, пили 2 недели, пошли сегодня на приём, выписали очки, сказали улучшение есть незначительное. Подскажите пожалуйста правильно и достаточно ли по времени проведено лечение, чтобы переходить к очкам? Прикрепляю фото после первого приема и через две недели рецепт на очки.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Очки приобрели ?
Клиент
Нет, не пробрели

Клиент
Не приобрели
Офтальмолог
Отлично , очки выписываются в циклоплегии . В течение часа в кабинете врача можно прокапать его три раза и выписать очки грамотно
Либо три дня дома цикломед капать по капле в сутки , рецепт можно получить у врача. Минус не пограничный , он уже точно никуда не денется .
Циклоплегия нужна для выписки очков.
Офтальмолог
По анатомии :
Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость в школе , развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты ).
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока не заказывайте очки, пока не пролечите хорошо спазм аккомодации. Сразу скажу, что Ирифрин спазм аккомодации не лечит. Это капли просто расширяют зрачки, а цилиарную мышцу не расслабляют. Лучше всего помогают капли Мидримакс, Тропикамид, Атропин. Капать так же на ночь по 1 кап в оба глаза 1 месяц. После этого повторный прием и если будет нужно, подбор очковой коррекции. Сейчас ограничить зрительную нагрузку на глаза. Пусть ребенок больше гуляет , не менее 2 ч в день. Выполняет гимнастику для глаз по Аветисову. Гаджеты пока ограничить на 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Очки подбираются только после осмотра на широкий зрачок препаратом Циклопентолат. Т.е. диагностику необходимо повторить у другого доктора с этим препаратом
2. К сожалению "минус" будет расти с возрастом ребенка, т.е. до 18 лет. Поэтому необходим контроль миопии
Контроль миопии достигается назначением:
-специальных очков : Стеллест или Миосмарт.
Или
- ночных жестких контактных линз (ортокератология).
Эти методы замедляют рост "минуса"
Обычные очки не тормозят рост "минуса"
Более подробно можете уже спросить у доктора на очном приеме.
Также необходимо соблюдать зрительный режим: телефоны отменить полностью, оставить только на звонки. Максимально ограничить лишнюю зрительную нагрузку вблизи. Читать и писать заниматься по учебе можно, книга письмо безопасна.
Прогулки на свежем воздухе днем не менее 2 ч в день доказано что это замедляет рост минуса.
-Каждый день делать упражнение для глаз "Метка на стекле", подробнее можете посмотреть на ютубе или прочитать в интернете.
Также очень полезны игры с мячом ( тенис, бадминтон, футбол...)
Офтальмолог
Здравствуйте. Первый подбор очков действительно лучше проводить после курса капель, расслабляющих мышцы, так как минус может быть полностью или частично ложным. Но Ирифрин для этой цели не годится, он лишь механически расширяет зрачок, не расслабляя мышцы. Еще и за пару недель применения совсем толку от него не будет. Пока рекомендую не заказывать очки, а сначала прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение 2-3 недель. После этого еще раз проверить зрение и уже тогда, если минус останется, подобрать очки. Очки желательно не просто обычные, а такие, которые будут препятствовать дальнейшему снижению зрения - Стеллест или Миосмарт, т.к. впереди скачок роста и есть риск прогрессирования близорукости.
Офтальмолог
Здравствуйте не спешите пока с очками. Рекомендую повторить осмотр на фоне широкого зрачка с каплями циклопентолат, можно предварительно прокапать самостоятельно курсом 1 месяц перед сном. По возрасту подойдё мидримакс или атропин. Ирифрин не подходит для этих целей, он просто механически расширяет зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую ношение очков на постоянной основе.
Ознакомьтесь с очковыми линзами Stellest.
Это лучше решение для борьбы с прогрессирующей миопией.
Чем раньше Вы начнете коррекцию миопии,тем больше шанс,чтобы она не увеличивалась с возрастом (при рефрактогенеза глаза закономерно растет размер глаза,а следовательно и миопия)
Сейчас проводить профилактику миопии:
Профилактика:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
-от 8 до 15 часов в неделю активности на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго