Нужно ли менять очки ребенку?

Здравствуйте! 14 ноября моему ребенку (6 лет) выписали рецепт на очки (астигматизм). Посещали лазерное лечение после этого. Потом решили с врачом обследоваться каждые 3 месяца. В феврале на очередном осмотре, я спросила- меняется ли наше зрение, потому что один раз дочь сказала, что видит все большим в очках? Ответ был - да в лучшую сторону, но давайте через неделю закапаем в глазки и посмотрим. Посмотрели, велели придти еще через неделю, чтобы проверить зрение в старых очках и решить нужно ли в итоге менять. Обстоятельства сложились так, что на следующий прием я не попала и с ребенком пошел папа, в итоге чего- сразу посадили одели окуляры, выписали рецепт на новые. Скажите, нужно ли с такими изменениями менять диоптрии?

Здравствуйте. Напишите какое зрение у ребенка? Какие показатели в старых очках и в новых по рецепту

Вера, прикрепила фото рецептов к вопросу

Увидела. Долго видимо загружалось

Хм...очень непонятно доктор поступает т.к изменений практически нет. Разница только на левом глазу в 0.25 диоптрию...практически ни о чем. И расстояние межзрасеовое тоже не играет особой роли.
Нет смысла тратить деньги на новые линзы даже пусть и в старую оправу.

Здравствуйте. Вы не приложили никаких результатов обследования . Без этого ответить на Ваш вопрос невозможно. Приложите предыдущее обследование, результат нового обследования и рецепт на очки , которыми ребенок пользуется.

Галина, очень долго грузятся рецепты, сейчас будут приложены к вопросу

Разница в очках совсем незначительная , всего в 0,25 диоптрий. Если честно, непонятно, зачем менять на такую величину, к тому же через 4 месяца после предыдущих очков. Приложите данные остроты зрения

Галина, минуту

Межцентровое расстояние отличается на 2 мм, это также непонятно , и.к за 4 месяца не должно было так увеличиться. Не очень понятен смысл замены очков.

По диоптриям очки не сильные, скорее слабенькие. Сильного увеличения предметов они не дадут. Но если сравнивать предметы без очков и в очках, а они в вас плюсовые то да, будет увеличение окружающих предметов что и заметил ваш ребенок. Это нормально.
Усиление плюса даст еще большее увеличение предметов.
По идее плюс с возрастом должен наоборот уйти и полностью ребенок избавится от очков. Но не усиливать!
То, что очки она скоро снимет это точно, т.к плюсики маленькие.

Вера, т.е. меня очки нам совсем не обязательно, верно?

Не то что необязательно, а не надо)))

Галина, приложила, если правильно поняла, что требуется

Вера, спасибо большое)

Вы приложили 2 раза один и тот же рецепт от марта 2020 года. Я хотела посмотреть остроту зрения в очках и без очков. Если не можете приложить, перепишите.

Пожалуйста. Если что пишите

Просто очки очень маленькие, возраст 6 лет. В этом возрасте дальнозоркость должна быть в норме. Поэтому непонятно, зачем вообще выписаны очки. Может быть без очков низкое зрение?Или есть в косоглазие?

Галина, острота зрения - это та бумажка после закапывания?

Да. И ещё там должно быть написано Vis od= и т.д. В общем, сам осмотр врача.

Галина, никак не грузится фотография. Попробую сама написать
Vd : 12.0
Pd 58mm
Ave +1.00 +0,75 99
L +1.00 +1.00 90
R +1.00 +0,75 99

Галина, ave +1.00 +1.00.90

Галина, больше данных нет...

Тогда скажите, сколько строчек на таблице он читал без очков? Вы же присутствовали во время осмотра?

Галина, В первый прием все строчки, на последней без 2-х картинок. Когда отходили месяц в очках и на лазер, все строчки и в очках и без, запинок не было.

Галина, загрузилась фотография осмотра

Вот. Как я и говорила скоро вообще не будет необходимости носить очки. Зрение судя по тому что видит все строки 100% и значения очков ооочень маленькие.
Менять точно не надо-это все таки лишний раз деньги тратить.
И обсудите с доктором как долго вам еще носить очки. Хотя не понимаю зачем ?‍♀️

Вера, да, мы уже записались на завтрашний день, для прояснения всей ситуации! Мне просто самой стало странно такое решение доктора)

Принятый ответ

Напишите пожалуйста, что доктор вам скажет. Очень интересно

Вера, Хорошо)

По данным рефрактометрии дальнозоркость небольшая. Но если он видел всего 2 строчки, то выписка очков была обоснована. Менять очки сейчас точно не нужно. В дальнейшем , если острота зрения будет высокой, очки ему не потребуются. Глаз растет до 7-8 лет и дальнозоркость , соответственно, уменьшается.

Галина, не 2 строчки, а видел все, кроме двух картинок на нижней строке из 5 показанных

Галина, Спасиб большое за консультацию и помощь)

Всего доброго. Я не думаю , что Ваш доктор не знает всего этого. Не зря он пригласил Вас повторно.

Вера, добрый день) Были у врача, она отменила смену очков, так как левый глаз, что в старых очках, что с новыми бы линзами- видит одинаково 10 строчек, без нижней картинки звезда. Но сказали, купить глазной пластырь и заклеивать в течении месяца правый (в течении дня 6 раз по полчаса), чтобы "левый тренировался". Пока так и будем делать) А вам огромное спасибо!

В таком случае выписка очков не вполне обоснована. В данном случае можно пользоваться очками для чтения, чтобы снизить нагрузку на глаза. Но если жалоб нет, то вообще очки не требуются

Принятый ответ

Просто вчера не пришло сообщение, где написано, что он видит все строчки , кроме двух знаков в нижней

Здравствуйте не нужно менять очки
Нужно повторно на приём к окулисту после лечения