Консультация офтальмолога /

Нужно ли менять очки ребенку? — вопрос №232077

Здравствуйте! 14 ноября моему ребенку (6 лет) выписали рецепт на очки (астигматизм). Посещали лазерное лечение после этого. Потом решили с врачом обследоваться каждые 3 месяца. В феврале на очередном осмотре, я спросила- меняется ли наше зрение, потому что один раз дочь сказала, что видит все большим в очках? Ответ был - да в лучшую сторону, но давайте через неделю закапаем в глазки и посмотрим. Посмотрели, велели придти еще через неделю, чтобы проверить зрение в старых очках и решить нужно ли в итоге менять. Обстоятельства сложились так, что на следующий прием я не попала и с ребенком пошел папа, в итоге чего- сразу посадили одели окуляры, выписали рецепт на новые. Скажите, нужно ли с такими изменениями менять диоптрии?

Офтальмолог
Здравствуйте. Напишите какое зрение у ребенка? Какие показатели в старых очках и в новых по рецепту
Клиент
Вера, прикрепила фото рецептов к вопросу

Офтальмолог
Увидела. Долго видимо загружалось
Офтальмолог
Хм...очень непонятно доктор поступает т.к изменений практически нет. Разница только на левом глазу в 0.25 диоптрию...практически ни о чем. И расстояние межзрасеовое тоже не играет особой роли.
Нет смысла тратить деньги на новые линзы даже пусть и в старую оправу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы не приложили никаких результатов обследования . Без этого ответить на Ваш вопрос невозможно. Приложите предыдущее обследование, результат нового обследования и рецепт на очки , которыми ребенок пользуется.
Клиент
Галина, очень долго грузятся рецепты, сейчас будут приложены к вопросу
Офтальмолог
Разница в очках совсем незначительная , всего в 0,25 диоптрий. Если честно, непонятно, зачем менять на такую величину, к тому же через 4 месяца после предыдущих очков. Приложите данные остроты зрения
Клиент
Галина, минуту
Офтальмолог
Межцентровое расстояние отличается на 2 мм, это также непонятно , и.к за 4 месяца не должно было так увеличиться. Не очень понятен смысл замены очков.
Офтальмолог
По диоптриям очки не сильные, скорее слабенькие. Сильного увеличения предметов они не дадут. Но если сравнивать предметы без очков и в очках, а они в вас плюсовые то да, будет увеличение окружающих предметов что и заметил ваш ребенок. Это нормально.
Усиление плюса даст еще большее увеличение предметов.
По идее плюс с возрастом должен наоборот уйти и полностью ребенок избавится от очков. Но не усиливать!
То, что очки она скоро снимет это точно, т.к плюсики маленькие.
Клиент
Вера, т.е. меня очки нам совсем не обязательно, верно?
Офтальмолог
Не то что необязательно, а не надо)))
Клиент
Галина, приложила, если правильно поняла, что требуется
Клиент
Вера, спасибо большое)
Офтальмолог
Вы приложили 2 раза один и тот же рецепт от марта 2020 года. Я хотела посмотреть остроту зрения в очках и без очков. Если не можете приложить, перепишите.
Офтальмолог
Пожалуйста. Если что пишите
Офтальмолог
Просто очки очень маленькие, возраст 6 лет. В этом возрасте дальнозоркость должна быть в норме. Поэтому непонятно, зачем вообще выписаны очки. Может быть без очков низкое зрение?Или есть в косоглазие?
Клиент
Галина, острота зрения - это та бумажка после закапывания?
Офтальмолог
Да. И ещё там должно быть написано Vis od= и т.д. В общем, сам осмотр врача.
Клиент
Галина, никак не грузится фотография. Попробую сама написать
Vd : 12.0
Pd 58mm
Ave +1.00 +0,75 99
L +1.00 +1.00 90
R +1.00 +0,75 99
Клиент
Галина, ave +1.00 +1.00.90
Клиент
Галина, больше данных нет...
Офтальмолог
Тогда скажите, сколько строчек на таблице он читал без очков? Вы же присутствовали во время осмотра?
Клиент
Галина, В первый прием все строчки, на последней без 2-х картинок. Когда отходили месяц в очках и на лазер, все строчки и в очках и без, запинок не было.
Клиент
Галина, загрузилась фотография осмотра
Офтальмолог
Вот. Как я и говорила скоро вообще не будет необходимости носить очки. Зрение судя по тому что видит все строки 100% и значения очков ооочень маленькие.
Менять точно не надо-это все таки лишний раз деньги тратить.
И обсудите с доктором как долго вам еще носить очки. Хотя не понимаю зачем ?‍♀️
Клиент
Вера, да, мы уже записались на завтрашний день, для прояснения всей ситуации! Мне просто самой стало странно такое решение доктора)
Офтальмолог
Напишите пожалуйста, что доктор вам скажет. Очень интересно
Принятый ответ
Клиент
Вера, Хорошо)
Офтальмолог
По данным рефрактометрии дальнозоркость небольшая. Но если он видел всего 2 строчки, то выписка очков была обоснована. Менять очки сейчас точно не нужно. В дальнейшем , если острота зрения будет высокой, очки ему не потребуются. Глаз растет до 7-8 лет и дальнозоркость , соответственно, уменьшается.
Клиент
Галина, не 2 строчки, а видел все, кроме двух картинок на нижней строке из 5 показанных
Клиент
Галина, Спасиб большое за консультацию и помощь)
Офтальмолог
Всего доброго. Я не думаю , что Ваш доктор не знает всего этого. Не зря он пригласил Вас повторно.
Клиент
Вера, добрый день) Были у врача, она отменила смену очков, так как левый глаз, что в старых очках, что с новыми бы линзами- видит одинаково 10 строчек, без нижней картинки звезда. Но сказали, купить глазной пластырь и заклеивать в течении месяца правый (в течении дня 6 раз по полчаса), чтобы "левый тренировался". Пока так и будем делать) А вам огромное спасибо!
Офтальмолог
В таком случае выписка очков не вполне обоснована. В данном случае можно пользоваться очками для чтения, чтобы снизить нагрузку на глаза. Но если жалоб нет, то вообще очки не требуются
Офтальмолог
Просто вчера не пришло сообщение, где написано, что он видит все строчки , кроме двух знаков в нижней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте не нужно менять очки
Нужно повторно на приём к окулисту после лечения