Консультация офтальмолога /

Ребенок стал часто моргать — вопрос №2263969

Добрый день! В данное время у ребенка 2,7 года хронический кашель, на протяжении 3 месяцев, лечимся уже давно, врачи ничего по анализам не нашли, педиатр прописал лечение дезал 2 р/день, дексосетазор капли глазные в нос 2 раза в день, ингаляции ингасалином 2 раза. Стала замечать что в первый день лечения ребенок стал жмуриться и моргать, тереть глаза,сидит жмурится и моргает, может это побочные явления какого то препарата? Что делать? Ранее со зрением и по неврологии в 2 года все было в порядке.

Возраст: 2

Хронические болезни: Впс

Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, смотрели ли вас офтальмолог в 2 года на широкий зрачок?
Т.к. данное проявление может быть связано:
1) с синдромом сухого глаза (когда глазу не хватает увлажнения, начинает моргать тем самым пытаясь себя увлажнить)
2) с нарушением рефракции (астигматизм или плюс (гиперметропия) выше нормы, это выявляется при осмотре на широкий зрачок)
3) неврологические проблемы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, в год смотрели, закапывали капли, в 2 года на каком то аппарате смотрели, ранее до приема этих лекарств у ребенка проблем не замечала

Офтальмолог
Глаза не красные? отделяемого нет?
Дексаметазон может немного подсушивать слизистую
Клиент
Юлия Александровна, может это от дексометазона, если отменить, пройдет? Глаза не красные, выделений нет, внешне выглядят нормально.
Офтальмолог
Сколько уже применяете препараты, назначенные педиатром? Кашель также присутствует?
Клиент
Юлия Александровна, кашель остался, применяем 3 дня , моргать начал почти сразу после применения
Офтальмолог
Если педиатр назначил данное лечение, значит видит в нем смысл, отменять препарат пока не стоит.
Добавьте увлажняющие капли, например, АртелакВсплеск по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 10 дней

Оцените динамику через 7-10 дней
Офтальмолог
здравствуйте сколько уже используете дексаметазон??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, 3 дня
Офтальмолог
а с гаджетами сколько времени проводит ребенок?
Клиент
Иван Александрович, в день час- полтора в общей сложности телевизор смотрит, телефон не даем
Офтальмолог
понял вас. Рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, дексаметазон может вызывать сухость слизистой, соответственно ощущение песка в глазах, дискомфорт. Пока применяете его, рекомендую прокапывать ребенку увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день, и еще месяц после окончания дексаметазона, чтобы восстановить слезную пленку.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у ребенка достаточное количество сна, есть режим? Смотрит ли ребёнок мультики , какое количество времени в день? Ходит ли малыш в садик, если да- как давно ?Осматривали ли вас на широкий зрачок у доктора офтальмолога??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Антигистаминные и гормональные препараты сушат слизистую.
Рекомендую для увлажнения капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона