Консультация детского невролога /

Нервные тики — вопрос №2976565

Девочка, 6 лет.
В 3 года были навязчивые движения, постоянно трогала руками нос. Пропили магний б6.
Далее, в 5 лет после орви был психогенный кашель. Кашляла каждую секунду, мы больше месяца сидели дома, лечились магнием, тенотеном и фенибутом. Ничего не помогало. Вылечили кашель при помощи поведенческой терапии. Она сама научилась его контролировать и он прошел.

Сейчас родился второй ребенок, что, наверное, стало триггером.
Появились частые вздохи, а так же при ходьбе подгибает ножку одну. Иногда может жмурить глаза.
Пропили магний по 1 ампуле в день 20 дней. Ничего не изменилось.
И стала давать фенибут по старой схеме, как нам прописывали по пол таблетки 2 раза в день.
Принимаем фенибут 1,5 недели.
Ощущение, что все только усилилось.
Стараюсь как можно больше уделять ей внимания, мне кажется, даже больше, чем когда не было второго ребенка.
По времени эти вздохи и подгибание ноги уже больше месяца.
Что можно еще сделать? Как помочь ребенку? Планируем пойти на бос-терапию.
Может еще психолог нужен?
В целом эти тики не очень заметны окружающим. Но я то все вижу, и нервничаю и плачу по этому поводу. Еще пугает, что их сразу так много.

Можно ли пробовать метод поведенческой терапии, например, для вздохов?
С кашлем мы делали так, засекали время, сколько она может не кашлять, и после этого старались его увеличивать за какую-нибудь награду. И кашель прошел у нас за неделю.

И вобще, насколько это страшное состояние? Переживаю, чтобы не была такая дерганная во взрослом возрасте.

Мультики и планшеты у нас исключены.

Возраст: 6

Невролог
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Фенибут и пантогам часто дают обратный эффект, поэтому не рекомендованы у детей.
А вот поведенческая терапия может быть высокоэффективна. Это хороший метод
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Просто везде пишут, что не нужно обращать внимание на тики. А метод поведенческой терапии наоборот подразумевает обращение внимания.
Мы можем попробовать его использовать для вздохов, например?
А психолог может помочь в этом? Или бос-терапия?

Невролог
Не акцентировать внимание, т е не ругать ребёнка, не пытаться навязывать сдерживание. Если же это происходит во время игры,конечно можно.
БОС- терапия тоже эффективна.
Психолог нужен, если есть повышенная тревога. Главное,найти грамотного, который сам не будет рекомендовать фенибут и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тики у ребенка скорее всего обусловлены генетически, у ее отца такое же наблюдалось. Даже еще в средней школе было. Сейчас у него все нормально. Значит и у нее к подростковому возрасту должно пройти?
Невролог
Да,тики с возрастом проходят. Если они возникают во взрослом возрасте,то это уже не первичное заболевание, а например, в рамках тревожного расстройства или ОКР.
Фенибут лучше сразу отменить(он даже запрещен во многих странах с развитой медициной к продаже, в России же его назначают от всего)
Невролог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если в прошлый раз Вам хорошо подошла поведенческая терапия, то можно и в этот раз ее подключить.
Прежде, чем делать БОС необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Стоит подключить занятия с нейропсихологом.
Из препаратов можно пропить гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели, затем перейти на эдас-911 по 4 гранулы 3 раза в день-2 месяца(состав натуральный).
Согласуйте рекомендации с лечащим врачом.
Тики имеют склонность к хроническому течению, поэтому лечить их необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ.
Мы делали ээг, когда был кашель, эпиактивности нет. А прием фенибута стоит отменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,стоит отменить. Только резко бросать приём фенибута нельзя. Оставьте 1/2 таб 1 р в день в течение 3 дней и отмена.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Тики не являются угрозой жизни ребенка и по статистике к 15 годам проходят .
Помимо эмоционального фона ребенка многое зависит и от родителей. Ребенок чувствует вашу тревогу и опасения и это так же может дополнительно вызвать тревогу .
Постарайтесь принять эти проявления , не ругать и не комментировать их , делать вид словно их нет. Потому что повторяюсь тики не страшны , опасна депрессия , в которую может уйти ребенок из -за чувства неполноценности ( «я не такой как все «, «со мной что то не так «).

Медикаментозная терапия дает временный эффект , здесь главное с помощью поведенческой терапией научить ребенка справляться с эмоциональным напряжением . А так же следить чтобы не было переутомления
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Тики не несут угрозы жизни и безопасности ребенка.
Желательно не фиксировать на них внимание.
У детей эффективна CBIT терапия тиков, и нейролпетики курсами на 2-3 месяца при обострении ( галопиредол)
Принятый ответ
Клиент
Варвара, спасибо за ответ.
А для проведения CBIT терапии надо обращаться к какому специалисту? Психолог или психиатр?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе) в вашем случае рождение второго ребенка, но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Вы правы важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках) и хорошо помогает поведенческая терапия, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.