Передозировка железа при беременности

28 недель беременности, была жда (гемоглобин 107), пила тотему 2 ампулы в день, один раз выпила 3 ампулы. Сдала оак, гемоглобин повысился до 118. Был перерыв 2 дня, сегодня выпила снова 2 ампулы. Т.к когда пью по 1 ампуле, то получаю анемию. Сегодня стало плохо после тотемы, хотя пью её уже несколько месяцев: тошнота и стало жарко, но сейчас уже лучше. Могло ли то что я приняла 3 ампулы вместо 2 спровоцировать отравление железом, оно же могло не сразу проявиться? Но я сдавала оак, там бы это было видно по показателям? Потому что к тому моменту анемии у меня уже не было. И сегодня из-за 2 ампул стало неожиданно плохо. В общем что делать пока не понимаю.

АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть анемия легкой степени, на фоне ее и беременности ускорена СОЭ.
3 ампулы тотемы это терапевтическая доза, передозировка и интоксикация железом исключена, возможно препарат вам не подходит. Попробуйте другое железо (сорбифер, феррум лек, ферретаб).

Алексей, 3 ампулы это 150 мг железа это же считается много при отсутствии анемии? Просто в инструкции написано что передозировка может быть и при терапевтических дозах. Но в оак это было бы видно? Я его на следующий день сдавала.

Так анемия то есть.
ОАК не отражает насыщенность железом организма.
Сдайте анализы на ферритин и сывороточное железо если переживаете на этот счет.

Алексей, а у беременных не меньше нормы гемоглобина чем у небеременных?

Ориентируйтесь на референсные нормы, они у каждой лаборатории могут отличаться, там анализатор все учитывает, беременность, пол, возраст, в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замените Тотему на Сорбифер Дурулес, по 1 т. 2 раза в сутки. Вероятно у вас просто непереносимость препарата.
Сейчас в рационе питания ввести больше продуктов с повышенным содержанием железа, в первую очередь красное мясо ( говядина, говяжья печень как основной источник), яблоки, гранат, гречневая крупа.

Андрей, т.е. отравления железом скорее всего нет?

Сдайте анализ на сывороточное железо и ферритин, что бы наверняка убедиться. Какой у Вас стул, цвет, консистенция, ощущаете ли привкус железа во рту? Рвота ?

Андрей, тошнота почти прошла, ферритин сдавала за день до оак, он был 29

Рекомендую попробовать заменить Тотему на Сорбифер по 1 таб. 2 раза в сутки.
При ухудшении состояния консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, передозировки у вас нет, вообще, препарат и положено принимать трижды в день, это оптимальная доза. Описанные вами симптомы могут быть реакцией на приём препарата, так как все препараты железа дают побочные эффекты на ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нет передозировки и отравления железом. Данные симптомы говорят о побочке на препарат тотема, рекомендую заменить его на другой препарат железа - мальтофер.

Принятый ответ

Добрый день, передозировка железом маловероятна, просто сами по себе эти препараты могут вызывать нарушения стула и являения диспепсии, это характерно