Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка. — вопрос №2977537

Ребенку 1,4. Началось все с жидкого стула ( жёлтая вода с хлопьями). Потом появился кашель и сопли. Кашель влажный , очень сильно кашляет ночью и по утрам. Вызвали на дом педиатра , так как у старшей были признаки ротовируса ( рвота, понос, кашель и сопли) . На момент вызова врача температуры не было ни у кого. Врач осмотрела, сказала что на зубы ( десна напухшие )назначила ингаляцию с берудуалом, смекту по 0,5 пакета 2 раза, Зодак 5 капель. А старшей так же ингаляцию, Зодак, Креон и Энтерофурил. У младшего в этот же вечер на ночь поднялась температура 38,5 дали Нурофен . С утра проснулся уже с 37,5. И эта температура держалась весь день,в обед чуть поднялась, не мог уснуть - поставили свечку Цефекон, температура упала. Стул был такой же жидкий, но уже зелёный и реже. ночью температура опять поднялась до 39. Дала Нурофен. Сейчас проснулся с 37,5 . Дала ему смесь (кушаем ее всегда) сразу начал плакать и заурчал животик . Не стал кушать ее. ( Дали печеньку - ел нормально). До этого проблем с едой не было, кушал как обычно и давали обильное питье . Подскажите, такая высокая температура может быть на зубы ? Что нам в такой ситуации делать .

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
При синдроме прорезывания зубов температура обычно не выше 38 и держится не более 1 суток.

Вероятно, это респираторная инфекция с кишечным синдромом.

Рекомендуется отпаивать адиарин регидрокомплекс.

Также рекомендуется сдать анализы :ОАК, ОАМ, копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае вероятнее всего это инфекция.
Самое главное при жидком стуле (или рвоте) отпаивать детей, чтобы не развилось обезвоживание организма.

Отпаивать можно раствором адиарин регидрокомлекс, регидровит, регидростандарт, хумана электролит.
Отпаивать по 1 чл каждые 5 мин, в сутки 50 мл на кг веса.
Так же плюс после каждого жидкого стула 5-10 мл на кг веса.

при температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.

При сохранении температуры более 3-4 дней - ОАК,ОАМ, пцр кала на кишечные инфекции, наблюдение врачом.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а ингаляцию и смекту продолжать?
Клиент
Педиатр
Смекта не рекомендована с 2 лет.
Ингаляции с беродуалом показаны при обструкции бронхов, когда врач в легких слышит свистящие хрипы.
Педиатр
Здравствуйте! Выше 38 при прорезывании Зубов не поднимается, у ребенка вирусная инфекция.

Из питания рекомендуется исключить молочные продукты,

В отношении жидкого стула принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Это важно для предотвращения обезвоживания и снятия интоксикации

И если температура будет держаться высокой более 3 суток,
Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Вероятно это такая же респираторная инфекция с кишечными проявлениями ,как и у старшего ребенка. Это совсем не исключает что могут и зубы прорезываться .
Но припрорехывани зубов не бывает температуры 39,0 .
Сейчас главное не допустить обезвоживания ребенка. Нужно принимать растворы для оральной регидротации например адиарин регидрокомплекс 1 пак +200,0 мл воды по 5-10 мл каждые 10-15 минут .
Адиарин защита по 1 пак 2 раза в день
В отношении ингаляции с беродуалом можно сказать только после аускультации легких,если там есть хрипы то нужно делать ингаляцию с бероуалом,если хрипов нет то нет необходимости в ингаляции.
Если температура и жидкий стул будут более 3 дней необходимо сдать ОАК,ОАМ,ПЦР на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста. Ночью очень сильный кашель, как будто откашлиться не может. Может что то кроме ингаляции предпринять ?
Педиатр
Добрый день,в этом возрасте разрешен от кашля препарат реглисам 25 мг по 1 пак 2 раза в день. если кашель очень сильный необходимо обратиться к педиатру для очного осмотра и аускультации легких (послушать фотнендоскопом)
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нет, такая температура не характерна для зубов. Вероятно это ОРВИ тропная к кишечнику, либо же вирусная кишечная инфекция. В таком случае главное это достаточный питьевой режим. Лечение симптоматическое.