Консультация детского эндокринолога /

Стоит ли обратиться к эндокринологу — вопрос №2978990

Здравствуйте! Мой вопрос такой: девочка 13,5 лет, уже почти 2 года болеет (плохое самочувствие), жалобы на тошноту, снижен аппетит, почти не ест ничего нормально, утомляемость, отсутствие концентрации часто, бывают боли в животе, распирание в груди и ком в горле, из еды ест в основном печенье, булочки, сушки (мучное все углеводное), изменилось поведение - тревожность, страхи, апатия, плаксивость, эмоциональный всплески. Обошли большое количество врачей, лечились у невролога, психиатра, пили нейролептики, антидепрессанты по назначению, ничего результата не дало. Гастроэнтерологов тоже посещали, гастроскопию мы правда не делали (не смогли ее заставить никак), но узи, анализы, в общем, ничего они у нас не нашли, кроме изгиба желчного (который у нас и до этого был). Бывает боли в ногах, как бы ломит по вечерам. Месячные еще не начались у девочки, все кругом (обыватели) говорят, что это возрастное у нее, вот месячные придут и будет лучше. Но так же невозможно жить. К эндокринологу нам стоит обратиться? Больше всего конечно нас пугает сниженный аппетит. Потери веса пока нет, но очень худая, при росте 152 см весит около 35 кг.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить обследование которое проходили?
Чтоб понимать что вам еще нужно назначить?
Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, узи щитовидной железы не делали. Анализы последние прикрепила

Детский эндокринолог
По обследованию:
- Как много пьет воды?
- пищевой интерес есть к каким то продуктам, сладкому например?
- вит д принимаете, если да , то в какой дозе?
Клиент
Ульяна Леонидовна, воды пьет по желанию. Я все время напоминаю о воде, у нее есть своя бутылка и мы ее пополняем в течение дня. Но за день выпивает примерно полторы бутылки, больше не хочет.
Витамин Д у нас понижен по анализу, и мы сейчас пьем аквадетрим 3-4 капли.
Пищевой интерес.. даже не знаю. Вообще все новое вызывает у нее стресс и она боится пробовать, старается есть одно и то же знакомое, гастроэнтерологи называли это бежевой диетой. Интерес может быть разве что к сладкому (печенья, сушки, выпечка). А в остальном интереса нет.
Клиент
Ульяна Леонидовна, бутылка у нее 300 мл.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения девочки?

Не могли бы вы прикрепить все анализы, которые проходили в последнее время

Не обращались к психологу или специалисту по питанию по поводу питания/пищевого поведения?
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, психологов было несколько. И психотерапевт 5 месяцев. Ничем нам это не помогло в целом. К диетологу тоже ходили, но диетолог в основном советовала питание, говорила «надо есть вот это..», а как есть, если она не хочет? Насильно я ведь не впихну. Дата рождения 19.07.2011.
Рацион питания : утром йогурт с шариками (половину съест и все), булочку (в последние время не целую), я сама пеку ей булочки, либо круассан пустой, либо блин (половина) и хлопья готовый завтрак (без молока), запивает водой просто. Чай, какао не пьет. Раньше пила до болезни.
Потом перекус - даем яблоко, или ягоды (малину, клубнику) либо банан. Может съесть половину яблока, 2 ягодки. Смотрит чтобы не дай бог замятин, испорченности не было. Орехи миндаль - 1-2 ореха.
Обед суп не ест, мясо не ест, крупы тоже в последнее время отказывается. Хлеб, печенье, булочка та же опять, попкорн. Раньше ела пиццу, нагетсы. А сейчас не ест, боится что живот заболит, жирное. Она уже когда поест волноваться начинает, что плохо будет. Ну и далее все вот так вот кусочками, нормальную еду не ест. Я понимаю что это неправильно. Пробовали перекусы и все другое убирать, но она тогда от голода плачет, ей плохо. А еду другую не ест все равно. Предлагала «малоежки» всякие питьевые, кашки детские - тоже отказ. Ела мороженое раньше, сейчас уже месяц не ест. Поест и плохо от него. Сладости, конфеты и шоколад она тоже не особо ест, видимо не ц ей. Хуже всего вечером, сильно волнуется, в груди давит. Мы пили антидепрессанты, пили долго 9 месяцев, меняли их, но эффекта нет. Я думала это психиатрия, но видимо нет. Кровь сдавали на гормоны Ттг и еще что-то. Сдавали регулярно, 2 года. Там всегда норма была, сейчас в последний раз месяц назад показал повышенный билирубин, прямой и непрямой (желчный подозревали) и общий, и Т4 свободный был чуть понижен 9,87 при норме от 9.98. Но это впервые, ранее не было такого. Т3 общий и т4 общий в норме. АТ к тпо в норме. Кальций в норме, железо в норме, даже чуть выше, трансферритин в норме. Стул не каждый день , через 2 дня но нормальный и немало.
Детский эндокринолог
Сейчас рост средний, вес на границе недостаток и дефицит веса.
Ситуация безусловно требует внимания.
Прикрепите, пожалуйста, ваши анализы я из ещё раз просмотрю.

По рациону попробую вам дать несколько советов, хочу подумать, случай непростой.

Скажите, пожалуйста, есть ли у неё какой-то пищевой интерес?
Клиент
Алеся Игоревна, нет пищевого интереса вообще, если Вы имеете в виду интерес что-то новое пробовать. Это для нее стресс вообще, она ест одно и тоже, одни и те же марки, вкусы. Это всегда было у нас сложно, она избирательный едок, но до болезни ела значительно лучше, ну как все дети в основном. Суп ела, сосиски, котлеты куриные, рыбу, крупы вообще хорошо ела, макароны, творог ела. Анализы прикреплю сейчас
Детский эндокринолог
Давайте я начну с основного вашего вопроса «Надо ли к эндокринологу?».
И мой ответ - нет. Причина состояния кроется точно не в эндокринологии.

Основной ваш специалист, считаю, психолог. Да, вы обращались ко многим, но нет эффекта.
К сожалению, такое часто встречается в психологии. Методов терапии много, все специалисты разные. С подростками это ещё труднее, поэтому рекомендую искать далее «своего» врача.

По анализам:
- дефицит витамина д. Если терапию дочка не получала, то рекомендую сейчас начать прием витамина д в дозе 3000 ме/сут - 2 месяца, далее перейти на профилактическую дозу - 1000 ме/сут.
Варианты препаратов: Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Детримакс.

- есть все данные, что у девочки нарушен водный режим. Рекомендую сейчас начать предлагать чаще воду, купить красивую бутылку для воды, чтобы брать её на прогулки/в школы и др. выходы из дома.
Через 2-4 недели пересдать измененные показатели крови (только кальций общий сдается с альбумином для верной оценки, витамин д и т4 можно не сдавать повторно).
И по результатам оценивать ситуацию, при необходимости обращаться к педиатру/гастроэнтерлогу или другим специалистам.

По питанию сейчас - рекомендую сделать небольшую «передышку».
Не напоминать о еде, не давить/заставлять. Отпустить несколько ситуацию. Может она почувствует снижение контроля над её питанием и «лед тронется».

Поддерживайте её, проводите время вместе, предложите что нибудь приготовить вместе, сходить на кулинарный мастер-класс и др.

Надеюсь, что ситуация разрешится
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения девочки?
Как давно присутствуют вышеописанные жалобы?

Слабость, снижение концентрации, ком в горле, эмоциональные всплески могут быть следствием проблем связанных с эндокринной системой, обязательно нужно сделать узи щитовидной железы, а так же сдать кровь на ТТГ, т4 св, т3, ат-тпо

Месячные отсутствуют по причине малого веса у девочки, обычно менструации не начинаются, пока вес не достигнет 40 кг

Загиб желчного обычно не является какой-то серьезной патологией, сейчас его относят к особенностям развития в эмбриогенезе и онтогенезе. При данном диагнозе могут присутствовать признаки диспепсии (тошнота, отрыжка, несварение)

По поводу сниженного аппетита да и ситуации в целом, я рекомендую работать вместе с психологом и диетологом. Только специалистов нужно найти тех, кому девочка будет доверять и с кем ей будет интересно , сейчас возраст очень «хрупкий»
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы прикрепила. УЗИ щитовидной железы не делали. Сделаем. От желчного пили хофитол. Не помог считаю, аппетит не улучшил
Клиент
Екатерина Андреевна, история длится 2 года. Поначалу тошнота была в основном, сил было больше. А сейчас тошнит меньше, но и сил меньше и ест хуже.
Детский эндокринолог
Есть дефицит витамина д. Отсюда тоже могут быть жалобы на слабость Рекомендую принимать витамин д в дозе 2000 ме/сут(4капли) на протяжении 3 месяцев, пересдать анализ на витамин д, и если он будет в пределах нормы, то перейти на профилактическую дозу 1000 ме/сут (2 капли) на постоянной основе

На момент сдачи крови, у девочки была вирусная инфекция, об этом говорят пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты

Повышеные все фракции билирубина, свидетельствуют о заболевании печени. Повышенный прямой это следствие загиба желчного и нарушения оттока
При этом остальные печеночные показатели (щелочная фосфатаза, алат, асат) в норме

Скажите пожалуйста, а Вы не проверяли дочь на болезнь Жильбера? И нет ли в семье людей с данным заболеванием?
Клиент
Екатерина Андреевна, витамин Д пьем, да, я забыла написать. Вирусной инфекцией действительно болела, это потом проявилось, после сдачи крови заболела (горло и насморк). На синдром жильбера не проверяли, в родне ни у кого не было. Это кровь надо сдать? Сделаем тогда.
Детский эндокринолог
Болезнь Жильбера не страшна и лечения практически никакого у нее нет. Это генетическое заболевание, может проявляться тошнотой, снижением аппетита, периодическими болями в животе, сниженным вниманием и концентрацией, усталостью, пожелтением склер глаз, чаще эти симптомы появляются на фоне болезни или стресса, голодания. Практически все симптомы, которые вы описали. Как раз таки чаще всего диагностируется в подростковом возрасте, в связи с изменением гормонального фона

Подтвердить диагноз можно при помощи генетического теста, можете поискать где и в каких лабораториях его делают. Тест не самый дорогостоящий (до 5 т.р), если сравнивать со многими другими генетическими тестами
Детский эндокринолог
Лечением данного заболевания занимается гастроэнтеролог
Сейчас ради интереса открыла литературу по данному заболеванию
Многое сходится.
Можно в диагностике провести пробы ( с фенобарбиталом, с никотиновой кислотой, пробу с голоданием) но это все лучше делать в амбулаторных условиях, а не самостоятельно
Для самостоятельной диагностики желательно сдать генетический тест
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вес очень низкий.
Можно поставить белково-энергетическую недостаточность лёгкой степени.
По биохимии и симптоматике есть очень большое подозрение на синдром Жильбера. ( повышение билирубина, тошнота, отсутствие аппетита, боли в животе - одни из самых распространённых симптомов). Проблема гастроэнтерологическая.

"Утомляемость, отсутствие концентрации" - это связано с тем, что ребёнок плохо ест, силами просто неоткуда взяться.
Плюс психологическая проблема. Нужно искать хорошего психолога/психотерапевта.

"Боли в ногах, как бы ломит по вечерам" - возможно синдром беспокойных ног. Это тоже психологическое. Плюс нужно оценить удобная ли обувь у ребёнка.
Менструации должны начаться к 14 годам. Если не начнутся, идёт к гинеколог. Но вероятно они тоже не начинаются на фоне низкого веса и неправильного питания.

Из дообследований нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Если по узи всё хорошо, значит никакой эндокринной патологии у девочки нет.

Витамин Д нужно восполнить. Принимаем в лечебной дозе в течение 1 месяца ( по 3000МЕ - 6 капель, ежедневно). Затем кровь пересдаём. Если уровень ниже 30, то ещё пьём лечебную дозу 15 дней и потом переходим на профилактическую - 1000МЕ ( 2 капли, ежедневно, длительно). Препараты на выбор: Аквадетрим/Детримакс актив/Вигантол.

Если по УЗИ ЩЖ всё хорошо, можете начать принимать йодомарин в профилактической дозе -150 мкг. Курс 6 мес.