ЭКГ, миокард
Добрый день. Женщина, 75 лет. Сделала ЭКГ. В расшифровке написано "нарушение процессов реполяризации миокарда переднебоковой области". Что это значит, насколько опасно и нужна ли терапия?
Здравствуйте не переживайте это не опасно, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Мама говорит, что иногда "жмет и подавливает подьлевой грудью".
При физической нагрузке?
Регина Рафагатовна, скорее в покое. При нагрузке легче становится
Принятый ответ
Данные боли больше характерны для мышечных болей при остеохондрозе.
Здравствуйте! Нарушения процессов реполяризации это не диагноз и могут быть как вариант нормы так и могут встречаться при многих состояниях. Поводов для переживаний нет . Исходим из наличия жалоб и состояния пациента
Опишите жалобы детально. Эхокг делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Скажите пожалуйста, что беспокоит?