Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с пищеводом , эзофагит? ГЭРБ ? 2 месяца мук и 7-8 посетивших врачей и все без результатов … — вопрос №3114224

Проблема такова : пол года назад сделали операцию по стентированию подвздошной Вены, все прошло отлично, выписали меня и назначали принимать препарат Прадакса 150мг 2 раза в день для разжижения крови, и препарат Нексиум 20мг 2 раза в день . Пропиваю оба препарата 6 месяцев как и было в назначении , иду делаю узи мне говорят что с Веной все хорошо , можете переставать пить препараты, и жить спокойно.

Собственно с этого момента начинается веселье , сначала начал появляться ком в горле , через несколько дней начала долбить боль за грудиной , и так же очень сильно отдавала в спину между лопаток , жжение такое было что просто спал по 2-3 часа за ночь . В итоге было принято решение идти в клинику СМ Клиника , никому не рекомендую разведут на все бабки , иду к терапевту назначают ЭКГ - все в порядке , кт легких , все в порядке, сдачу кучу разных анализов как кровь , калл моча , на разные инфекции и тд так же выполнение Гастроскопии . Далее ставят предположительно диагноз Эзофагит ? ГЭРБ ?
Прописывают
1. Гевискон 4 р в день
2.омез 2 р в день по 20мг
3.ребагит 3 р в день

Начинаю все принимать , и понимаю за 4-5 дней что ничего не меняется, а становится еще хуже .

Решаю идти к другому врачу уже к заслуженному врачу РФ.

Примерно слышу ту же самую информацию, и мне выписывают 2 лечение припаратами .

1. Денол по 2 т 3 раза в день
2.Эманера 2 раза в день
3. Квамател 1 р на ночь
4. Альфазокс 4 р в день
5. Необутин 3 раза в день
6. Бак сет форте 2т в день

В итоге начинаю лечение, ничего не меняется в промежутке 7-8 дней, пишу врачу и мне говорят что нужно эманеру заменить на Париет , меняю и понимаю через 2 дня что мне становится еще хуже . Принимаю решение что все нужно бросать пить и обращаться дальше к другим людям, обращаюсь к знакомой девочке нутрициологу , пишу о проблеме все рассказываю в ответ слышу что давай попробуем по другому пойти , и выписывает мне бады для восстановления слизистой пищевода,

1. Biogaia капли лактобактерии Реутери
2. Размешивать регидрон каждый день 2 недели и отписаться 50мл каждые 15-20 минут 3-4 часа в день
3. Витамин Д - 5.000ед в день
4. Магний на ночь
5. Скользкий вяз 1т 3 раза в день

Начинаю пропивать это все дело чуток на 20-30 % стало получше и остановилось на одном месте . И ни в какую не идет на улучшение, в итоге сдаю по рекомендации анализ гастропанели , приходит результат , мне говорят что у меня понижена кислотность . Иду делаю монометрию и ph монометрию суточную , мне говорят что у вас все хорошо.

Принимаю решение что все это не то что мне наверное нужно , и иду к очередному врачу, которая мне говорит что у меня Хеликобактер , нужно проходить терапию и пить антибиотики . Я сижу отчаянный уже на все готов , так как нет сил уже терпеть что либо, выписывают мне очередное лечение:

1. Альфазокс 4 р в день
2. Клацид 2 р в день по 500мг
3. Флемоксин 2 р в день по 1000мг
4. Денол по 240мг 2 раза в день
5. Лактобактерии
6. Хелинорм 1 р в день
7. Ребагит 3 р в день.

Начинаю все принимать , на 1-2 день чуток полегчало вроде бы как на процентов 40% от общего состояния . Но на 4-5 день жжение и боль были на столько не выносимы , что пришлось все бросить пить так как было не до смеха уже. Принимаю решение вернуться к нутрициологии и пытаться восстановиться бадами и тд .
В очередной раз выписывают мне терапию :

1. Магния сульфат разводить пить 4 дня, будет слабить начать дня через 4
2. Вода Ессентуки 4 до еды 100 мл газы выпустить 2 раза в день
3. Каши вымачиваем, мясо варим долго, индейка, убираем свежие фрукты, можно запеченные яблоки. Мясо готовим с овощами парим в этом соку. Овощи свежие не едим, фасоль вымачиваем. Пасленовые убираем! Пьем воду!!! Остальное убираем!
4. Пьем через каждые 15-20 минут воду!
5. Берберин 1 раз в день 500мг
6. Лактобактерии роутери+ нормофлорин д
7. Лглютамин
8. Фитотал 2 недели
9. Бетаин пепсин по 1 2 раза в день
10. Скользкий красный вяз
11. Цеолит с утра в 5-6 утра
12. Касторовые компрессы через день 2 недели
13. Артишок
14. Урсофальк на ночь 500
15. Дюспаталин 6 недель!
16. Стомакорд через 1 неделю как пропадут боли
17. Капельница: глутатион, альфа липолиевая, витамин С (10 процедур)
18. Мастика по 2 т 1 раз в день
19. Гастрокомфорт 1т 2 раза в день

Начинаю все это принимать , легчает на процентов 50% от общего состояния и фиксируется , прошло уже 3 недели . Решил уже идти дальше и искать причину , либо совета , так как эмоционально нет сил терпеть .

На данный момент симптомы кислота во рту после еды через 20-30 минут , отрыжка то есть то нет тяжело ее протолкнуть иногда , побаливает грудь и так же отдает в спину , иногда болевые ощущения под левым ребром , будто внутри орган поднывает какой либо .
Добрые люди , помогайте советами готов на все только для результата . Все обследования готов прикрепить .

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Александр
ознакомилась с обследованиями.
Конечно в первую очередь возникают мысли о ГЭРБ, при вышеописанных симптомах, по ФГДС нередко описывают недостаточность кардии, эзофагит, признаки рефлюкса, что может быть косвенными признаками ГЭРБ, но не всегда. Для уточнения диагноза проводится суточная pH импедансометрия или манометрия пищевода (исследование у Вас увидела в прикрепленных файлах), и по заключению признаков ГЭРБ, нарушений моторики пищевода нет.
Терапию Вам неоднократно подбирали, но эффекта должного нет. В совокупности, в таком случае можно предполагать гиперсенситивный пищевод - это функциональное нарушение пищевода , характеризующееся реакцией пищевода на нормальные физиологические рефлюксы, а симптоматически проявляется изжогой, болями загрудиной, может быть отрыжка, жжение и прочие симптомы.
Базовой терапией данного состояния является курс антидепрессантов, так как препараты этого ряда, так как данные препараты воздействуют именно на причину гиперчувствительности пищевода.
Препараты подбираются индивидуально на очном приеме.
Дополнительно симптоматически на фоне терапией антидепрессантами могут назначаться ингибиторы протонной помпы параллельно (нексиум, разо в сочетании с прокинетиками - ганатон или итомед) для более стойкого эффекта.
Также важно поддержание антирефлюксного режима на период терапии:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса