Частое мочеиспускание при эрадикации

Здравствуйте! Фгдс и гистология показали признаки HP- ассоциированного антоального и фундаментального гастрита с очаговой слабой атрофией желез по классификации OLGA 1 стадия, 2 степень. Назначили эрадикационнкю терапию 1 линии рабепразол 20 мг по 1 капс 2 р в сутки (вместо него принимаю рабиет за 30 минут до еды с денолом с интервалом 5 минут) -кларитромицин 500 мг по 1т 2 р в сутки (принимаю сразу после еды) -амоксициклин 1000 мг по 1т 2 р в сутки (через час после еды) -висмута трикалия дицитрат 120 мг 2 т 2 р в сутки за 30 минут до еды(принимаю денол) Синбиотик через 2 часа после еды в вечерний прием. Псиллиум от запора пол пакетика. Сегодня уже 6-й день терапии.Вдруг начала беспокоить проблема частого мочеиспускания обильные с интервалом в 10-15 минут.Нет чувства заполненного мочевого ,есть чувство позыва.Еще вчера брали анализ из уретры из-за чего она болит. С чем связано такое частое мочеиспускание ?Не могу ли я посадить почки из-за возможных побочек терапии?Можно ли сократить терапию хотя бы до 10 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте. Побочные действия со стороны мочевыделительной системы возможны, если есть чёткая связь с применением. По поводу продолжительности только с гастроэнтерологом обсудить.
Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе рекомендуется сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.

Здравствуйте.Спасибо.Может ли болеть уретра в связи взятия анализа вчера ?режет периодически
И если она не пройдёт что по принимать в таком случае ?

Да, может. Такое часто бывает в связи с микротравматизацией слизистой. Обычно проходить в течение нескольких дней, можно добавить в таких случаях канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели.

А ванночку с ромашкой можно?чтобы так много препаратов не пить

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному вопросу препараты для лечения возможно вызвали мочегонный эффект, мочеиспускание обильное и частое
По поводу продолжительности с вашим лечащим врачом решение вопроса
Необходимо сделать общий анализ мочи и биохимия крови
После соскоба урологический сбор отвар 2-3 раза в день 7 дней

Алексей,здравствуйте.Спасибо за ответ.Еще у меня ледяные ноги весь день,может ли это также влиять?
Имеется ввиду Отвар ромашки ?

Насчёт ромашки можно, лучше разнотравье в сборе для противоспалительного эффекта, но учитывайте аллергические реакции на травы, если были в жизни

Про ноги, если ранее данной проблемы не было, после завершения терапии понаблюдайте за собой и этим явлением, при сохранении узи сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать ещё 2-х стаканный анализ мочи..
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Жалобы скорее всего совпали.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить связь с приемом лечения. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи для определения функции почек, консультацию гастроэнтеролога для уточнения изменения схемы терапии.